Homeশিল্প-বাণিজ্যসংকট কাটল এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের, ছাঁটাই হওয়া কর্মীদের পুনর্বহাল, ‘সিক লিভ’থেকে দ্রুত...

সংকট কাটল এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের, ছাঁটাই হওয়া কর্মীদের পুনর্বহাল, ‘সিক লিভ’থেকে দ্রুত কাজে ফিরবেন বাকিরা

প্রকাশিত

সংকট কাটতে চলেছে এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের। অসুস্থ দেখিয়ে এক ধাক্কা তিনশ কেবিন ক্র ছুটি নেন। এর ফলে বুধবার থেকে ১৭০টি ফ্লাইট বাতিল করতে হয়েছে। জানা গিয়েছে, যে সমস্ত কেবিন ক্রু ছুটি নিয়েছিলেন তাঁরা সকলেই আবার কাজে পুনর্বহাল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শ্রম কমিশনারের কার্যালয় জানিয়েছে, এই ঘটনার জেরে যে ২৫ জন কেবিন ক্রুকে বরখাস্ত করা হয়েছিল তাদের আবার পুনর্বহাল করতে রাজি হয়েছে বিমান কর্তৃপক্ষ। 

বৃহস্পতিবার শ্রম কমিশনারের কার্যালয়ে একটি সমঝোতা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিমান সংস্থার কর্তারা এবং এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের কর্মচারী ইউনিয়নের প্রতিনিধিরা। বৈঠকের সময় একটি নথি স্বাক্ষরিত হয়। প্রধান শ্রম কমিশনার (কেন্দ্রীয়) এর মাস্টহেড বহন করা এই নথিতে, স্বাক্ষর করে সংস্থার পরিচালন কমিটির সদস্য এবং ইউনিয়নের প্রতিনিধিরা।

বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যমের হাতে এই নথিটি এসেছে। তাতে লেখা হয়েছে, সংবাদমাধ্যম থেকে জানা গিয়েছেে, এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের কেবিন ক্রুরা অসুস্থতার কথা জানিয়ে ছুটি নিয়েছেন। বিস্তারিত আলোচনা, এবং সমঝোতার মাধ্যমে বিমান সংস্থার কর্তা ও মুখ্য শ্রম কমিশনার (কেন্দ্রীয়) এর আবেদনের প্রেক্ষিতে ইউনিয়নের প্রতিনিধি (কেবিন ক্রু সদস্য) একমত হন যে সমস্ত কেবিন ক্রু সদস্য অসুস্থ হয়েছেন তারা অবিলম্বে ফিটনেস সার্টিফিকেট নিয়ে ডিউটিতে যোগ দেবেন। 

 ওই নথিতে আরও বলা হয়েছে, “চিফ লেবার কমিশনার (সেন্ট্রাল) এর আবেদনের প্রেক্ষিতে ম্যানেজমেন্ট ২৫ জন কেবিন ক্রুকে পুনর্বহাল করতে সম্মত হয়েছে। সার্ভিস রেগুলেশন অনুযায়ী ম্যানেজমেন্ট এই কেবিন ক্রুদের অভিযোগগুলির পর্যালোচনা করবে।

শ্রম কমিশনারের কার্যালয় থেকে বলা হয়েছে, ম্যানেজমেন্টের প্রতিনিধিরা আশ্বাস দিয়েছেন যে কেবিন ক্রুরা তাদের সামনে এবং সমঝোতা প্রক্রিয়া চলাকালীন যে সমস্ত বিষয় উত্থাপন করেছিলেন সেগুলি খতিয়ে দেখা হবে এবং সমাধান করা হবে।

আরও পড়ুন। অর্ধেকেরও বেশি রোগের কারণ খাদ্যভ্যাস, আইসিএমআর জানাল প্রতিদিনের পাতে কী থাকা উচিত

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।

বাংলাদেশি সন্দেহে কৃষককে চায়ের দোকান থেকে তুলে নিয়ে মারধর! বিএসএফের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের নদিয়ায়

বাংলাদেশি সন্দেহে নদিয়ার এক কৃষককে চায়ের দোকান থেকে তুলে নিয়ে গিয়ে মারধরের অভিযোগ বিএসএফের বিরুদ্ধে। জখম কৃষক রফিকুল মোল্লা থানায় লিখিত অভিযোগ করেছেন, ঘটনার পর উত্তেজনা ছড়িয়েছে চাপড়া সীমান্তে।

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের লোগো উদ্বোধন

খবর অনলাইন ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের বয়স এবার ২০ হতে চলেছে। এই ২০তম...

আরও পড়ুন

নভেম্বর থেকে বড় পরিবর্তন! স্কুল ফি, ওয়ালেট রিচার্জে নতুন চার্জ চালু করল SBI কার্ড

নভেম্বর ১ থেকে SBI কার্ডে বড়সড় পরিবর্তন। স্কুল ও কলেজ ফি, ডিজিটাল ওয়ালেট রিচার্জে লাগবে অতিরিক্ত ১% চার্জ। জেনে নিন নতুন নিয়মে কী কী পরিবর্তন এসেছে এবং কীভাবে বাঁচবেন বাড়তি খরচ থেকে।

দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে বন্ধন ব্যাঙ্কের মুনাফা গত বছরের তুলনায় ৮৮% কমে ১১২ কোটি টাকা, বাড়ল এনপিএ

বেসরকারি খাতের বন্ধন ব্যাঙ্ক ২০২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ৮৮ শতাংশ পতনের মুখে। ব্যাংকের নিট মুনাফা কমে ₹১১২ কোটি। এনপিএ বেড়েছে, সুদের আয় ও CASA অনুপাতেও পতন।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।