Homeশিল্প-বাণিজ্যতিন সরকারি ব্যাংকের বিরুদ্ধে বড় 'অ্যাকশন' আরবিআই-এর, গ্রাহকদের কী হবে?

তিন সরকারি ব্যাংকের বিরুদ্ধে বড় ‘অ্যাকশন’ আরবিআই-এর, গ্রাহকদের কী হবে?

প্রকাশিত

শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি ২০২৫) তিনটি সরকারি ব্যাংকের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নিয়েছে রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই)। নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে আরবিআই এই ব্যাংকগুলোর উপর কড়া নজরদারি চালিয়ে মোট ৬.০৪ কোটি টাকা জরিমানা করেছে।

কোন কোন ব্যাংকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে?

  • জম্মু ও কাশ্মীর ব্যাংক৩.৩১ কোটি টাকা জরিমানা
  • ক্যানাড়া ব্যাংক১.৬৩ কোটি টাকা জরিমানা
  • ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া১ কোটি টাকা জরিমানা

কেন জরিমানা করা হল?

  • ক্যানাড়া ব্যাংক: প্রাইওরিটি সেক্টর লোন, আমানতের সুদের হার এবং আর্থিক অন্তর্ভুক্তির নীতিগুলি অনুসরণ না করার জন্য ১.৬৩ কোটি টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
  • ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া: নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে শিক্ষা ও সচেতনতা তহবিলে অর্থ স্থানান্তর না করায় ১ কোটি টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
  • জম্মু ও কাশ্মীর ব্যাংক: কেওয়াইসি (KYC) নিয়ম যথাযথভাবে না মানার কারণে ৩.৩১ কোটি টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

আরবিআই এই ব্যবস্থা কেন নিল?

রিজার্ভ ব্যাংকের প্রধান উদ্দেশ্য ভারতের ব্যাংকিং ব্যবস্থা নিরাপদ, স্বচ্ছ ও স্থিতিশীল রাখা। কোনো ব্যাংক যদি নিয়ম লঙ্ঘন করে, তাহলে আরবিআই তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়। যাতে গ্রাহকদের আস্থা অটুট থাকে এবং আর্থিক ব্যবস্থার অপব্যবহার রোধ করা যায়।

গ্রাহকদের কী হবে?

এই ধরনের জরিমানার ফলে গ্রাহকদের উপর কোনো প্রভাব পড়ে না। তবে, যদি কোনো ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল করা হয় বা তার কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়, তখন গ্রাহকদের সমস্যা হতে পারে।

সাম্প্রতিকতম

নিউ দিল্লি স্টেশনে পদপিষ্ট হওয়ার ঘটনায় ক্ষতিপূরণ ঘোষণা রেলের

নিউ দিল্লি রেল স্টেশনে পদপিষ্টের ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে ১০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের ঘোষণা করল...

আইএসএল ২০২৪-২৫: কেরলকে তিন গোল, শিল্ড জয় থেকে আর এক পা দূরে মোহনবাগান

মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট: ৩ (জেমি ম্যাকলারেন ২, আলবার্তো রদ্রিগুয়েজ) ...

ফের ১১৯ ভারতীয়কে দেশে ফেরাল আমেরিকা, পাঞ্জাবকে ‘ডিপোর্টেশন সেন্টার’ করার অভিযোগ মানের

শনিবার রাত ১১:৪০ মিনিটে অমৃতসর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে আমেরিকার সামরিক বাহিনীর সি-১৭ বিমানটি।

নিউ দিল্লি রেল স্টেশনে কুম্ভ পুণ্যার্থীদের ভিড়, হুড়োহুড়ি, পদপিষ্ট হয়ে মৃত অন্তত ১৮, কী ভাবে ঘটল দুর্ঘটনা?

দিল্লির রেল স্টেশনে ভয়াবহ স্ট্যাম্পিডে ১৮ জনের মৃত্যু, আহত একাধিক। ট্রেন দেরি ও কুম্ভ মেলার অতিরিক্ত যাত্রীচাপকে কারণ হিসেবে দেখছেন বিশেষজ্ঞরা। রেল মন্ত্রকের উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠন।

আরও পড়ুন

ট্রাম্পের ‘পারস্পরিক শুল্ক’ আরোপের ফলে মারাত্মক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে ভারত, কী ভাবে

এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সমস্ত বাণিজ্যিক অংশীদারদের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপ করা হবে। সম্প্রতি এই...

ভারতীয় শেয়ারবাজারে টানা পতন, কী কারণে উদ্বেগ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের

ভারতীয় শেয়ারবাজারে টানা অস্থিরতা বজায় রয়েছে। সপ্তাহের শেষ দিনে বাজার কিছুটা ইতিবাচকভাবে শুরু হলেও...

টানা সাত দিন পতন, নভেম্বরের পর সর্বাধিক লোকসান সেনসেক্সে

বৃহস্পতিবার সেনসেক্স টানা সপ্তম দিনের জন্য পতন অব্যাহত রেখেছে, যা গত নভেম্বরের পর থেকে...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে