পয়লা বৈশাখে গ্রাহকদের জন্য এক সঙ্গে স্বস্তি এবং ধাক্কার ঘোষণা করল দেশের সবচেয়ে বড় রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক, স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (এসবিআই)। এক দিকে যেমন গৃহ, গাড়ি ও ব্যক্তিগত ঋণে সুদের হার কমানো হয়েছে, অন্য দিকে স্থায়ী আমানতের সুদে কোপ বসিয়েছে ব্যাঙ্ক।
এসবিআইয়ের জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, রিজার্ভ ব্যাঙ্কের রেপো রেটের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত ঋণে ২৫ বেসিস পয়েন্ট (০.২৫%) হ্রাস করা হয়েছে। যার ফলে ১৫ এপ্রিল, অর্থাৎ পয়লা বৈশাখ থেকেই গৃহঋণ, গাড়ি ও পার্সোনাল লোনের ক্ষেত্রে বার্ষিক সুদের হার দাঁড়িয়েছে ৮.২৫ শতাংশ।
এই পরিবর্তনের প্রভাব সরাসরি মাসিক কিস্তিতে দেখা যাবে। উদাহরণস্বরূপ, কেউ যদি ৩০ বছরের মেয়াদে ৫০ লক্ষ টাকা গৃহঋণ নিয়ে থাকেন, তবে আগের ৮.৫ শতাংশ সুদে মাসে তাঁকে ৩৮,৪৯১ টাকা কিস্তি দিতে হত। কিন্তু এখন সুদের হার ৮.২৫ শতাংশ হওয়ায় সেই কিস্তি কমে দাঁড়াবে ৩৭,৫৯৮ টাকা। অর্থাৎ মাসে ৮৯৩ টাকা সাশ্রয়, বছরে ১০,৭১৬ টাকা, আর ৩০ বছরে ৩.২ লক্ষ টাকার বেশি সঞ্চয়।
তবে এই সুবিধা মিলবে শুধুমাত্র ভাসমান সুদের হারে নেওয়া ঋণগ্রহণকারীদের জন্য। স্থায়ী সুদের হারে যারা ঋণ নিয়েছেন, তাঁদের ক্ষেত্রে কোনও পরিবর্তন হবে না।
অন্য দিকে, একই দিনে বেশ কিছু স্থায়ী আমানতের (এফডি) ক্ষেত্রে সুদের হার ১০ বেসিস পয়েন্ট কমিয়েছে এসবিআই। বিশেষ করে ১ থেকে ৩ বছরের মধ্যে মেয়াদি এফডি-তে এই কম সুদের প্রভাব সবচেয়ে বেশি পড়বে। প্রবীণ নাগরিকরাও এই নতুন হারের বাইরে নন।
এ ছাড়া, ৪৪৪ দিনের বিশেষ স্কিম ‘অমৃত বৃষ্টি এফডি’-এর নতুন সুদের হারও ঘোষণা করেছে এসবিআই, যা একই দিনে কার্যকর হয়েছে।
সুতরাং, পয়লা বৈশাখে এক দিকে যেখানে ঋণগ্রহীতারা স্বস্তি পাচ্ছেন, অন্য দিকে আমানতকারীদের মুখে পড়ছে সাশ্রয়ের চিন্তা।