বুধবার উর্ধ্বমুখী সূচকের মধ্যে দিয়েই দিন শেষ করল সেনসেক্স ও নিফটি। মার্কিন কর্তৃপক্ষের ঘুষ সংক্রান্ত অভিযোগ নিয়ে আদানি গোষ্ঠীর সাফাইয়ের পর শেয়ারের দাম বেড়ে যাওয়ায় সূচকগুলোর এই উত্থান বলে মনে করা হচ্ছে।
এস অ্যান্ড পি বিএসই সেনসেক্স ২৩০.০২ পয়েন্ট বেড়ে ৮০,২৩৪.০৮ পয়েন্টে বন্ধ হয়েছে। অন্যদিকে, এনএসই নিফটি ফিফটি সূচক ৮২.২০ পয়েন্ট বেড়ে ২৪,২৭৬.৭০ পয়েন্টে পৌঁছেছে। উল্লেখযোগ্য ভাবে এ দিন, আদানির একটি শেয়ারে ২০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি ঘটেছে।
আদানি গোষ্ঠীর শেয়ারগুলোর উত্থান
- আদানি গ্রিন এনার্জি: ১০ শতাংশ বেড়ে শেয়ারদর দাঁড়িয়েছে ৯৮৮.৪০ টাকায়।
- আদানি পাওয়ার লিমিটেড: ২০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে শেয়ারদর হয়েছে ৫২৫.১৫ টাকা।
- আদানি এন্টারপ্রাইজ লিমিটেড: ১১.৫৬ শতাংশ বেড়ে শেয়ারদর পৌঁছেছে ২,৩৯৯.০০ টাকায়।
বিশেষজ্ঞদের মতামত
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আদানি গোষ্ঠীর শেয়ারগুলো বরাবরই বেশি অস্থির, বিশেষ করে নিয়মকানুনের কড়াকড়ি এবং বিনিয়োগকারীদের মনোভাবের কারণে।
অনেকের মতে, আগামীর বাজার পরিস্থিতি এখনও অনিশ্চিত। বিনিয়োগের আগে বিনিয়োগকারীদের উচিত আদালতে বিচারধীন মামলাগুলি পর্যবেক্ষণ করা এবং গোষ্ঠীর আর্থিক অবস্থা মূল্যায়ন করা। ঝুঁকি সহ্য করার ক্ষমতা অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত। সংক্ষিপ্ত মেয়াদের জন্য বিনিয়োগকারীরা তাঁদের ঝুঁকি কমাতে বা ক্ষতি কাটাতে শেয়ার বিক্রি করতে পারেন। তবে, দীর্ঘমেয়াদে কোম্পানির সম্ভাবনা শক্তিশালী, তাই এই মন্দার সময়ে বিনিয়োগ আকর্ষণীয় হতে পারে। অবশ্যই নিশ্চিত করুন যে এটি আপনার ঝুঁকি এবং বিনিয়োগ কৌশলের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।
বিনিয়োগকারীদের সতর্ক থাকার পরামর্শ
বাজার বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দিয়েছেন, শেয়ারবাজারের বর্তমান অস্থিরতার মধ্যে সঠিক তথ্য বিশ্লেষণ করে বিনিয়োগ করা ভালো। দীর্ঘমেয়াদি দৃষ্টিভঙ্গি এবং ঝুঁকি পরিচালনার দক্ষতা এই সময়ে বিশেষ গুরুত্ব বহন করে।