Homeশিক্ষা ও কেরিয়ারগ্রেট ব্রিটেনে পড়তে যাওয়ার আগে সাবধান! চাকরির বাজারে ধস, ভারতীয় ছাত্রী জাহ্নবীর...

গ্রেট ব্রিটেনে পড়তে যাওয়ার আগে সাবধান! চাকরির বাজারে ধস, ভারতীয় ছাত্রী জাহ্নবীর সতর্কবার্তায় তোলপাড়

প্রকাশিত

লন্ডনে বসবাসকারী ভারতীয় ছাত্রী জাহ্নবী জৈনের একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট নিয়ে তুমুল আলোচনা শুরু হয়েছে অনলাইনে। ব্রিটিশ যুক্তরাষ্ট্রে মাস্টার্স করতে আসা ভারতীয় ছাত্রছাত্রীদের জন্য চাকরির বাজার যে কতটা কঠিন, তা নিজের অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে জানিয়ে কড়া ভাষায় সতর্কবার্তা দিয়েছেন তিনি।

এক্স (পূর্বতন টুইটার)-এ ভাইরাল হওয়া পোস্টে জাহ্নবী লেখেন, “অনেকেই আমাকে ইউকে-তে মাস্টার্স করতে আসা নিয়ে জিজ্ঞাসা করে। আমি সোজা বলব – আসবেন না। আমার ব্যাচের ৯০ শতাংশকেই দেশে ফিরে যেতে হয়েছে কারণ এখানে চাকরি নেই। যদি পয়সা নষ্ট করার মতো থাকে, তাহলে আসতে পারেন, না হলে নয়।”

জাহ্নবী নিজে যদিও একমাত্র ‘লাকি’ হিসেবে গ্রেট ব্রিটেনে মার্কেটিং-এর চাকরি পেয়েছেন, তবুও তিনি পরিষ্কার করে জানিয়েছেন, বেশিরভাগ ভারতীয় ছাত্রছাত্রীকেই এমন সুযোগ মেলেনি। তার এই খোলাখুলি বক্তব্য বহু ব্যবহারকারীর সঙ্গেও মিলে গেছে, যাঁরা একই ধরনের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেছেন বা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

এরপর একটি ফলো-আপ পোস্টে জাহ্নবী আরও জানান, ব্রিটিশ যুক্তরাষ্ট্রে নতুন সরকারিভাবে চালু হওয়া একটি নীতির কারণে আন্তর্জাতিক অভিবাসীদের স্থায়ীভাবে বসবাসের সুযোগ আরও কঠিন হয়েছে।
তিনি লেখেন, “আগে যেখানে Indefinite Leave to Remain (ILR) পাওয়ার জন্য ৫ বছর থাকলেই চলত, এখন সেই সময়সীমা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০ বছর। ফলে আন্তর্জাতিক পড়ুয়াদের জন্য দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা করা আরও অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।”

এই সতর্কবার্তা এমন সময় সামনে এল যখন ব্রিটিশ যুক্তরাষ্ট্রের চাকরির বাজার ধারাবাহিকভাবে সংকটের মধ্যে রয়েছে। অফিস ফর ন্যাশনাল স্ট্যাটিসটিকস-এর তথ্য অনুযায়ী, ফেব্রুয়ারি থেকে এপ্রিল ২০২৫-এর মধ্যে যুক্তরাজ্যে চাকরির শূন্যপদ ৪২,০০০ কমেছে, যা পরপর ৩৪তম ত্রৈমাসিকে পতনের রেকর্ড।

সাম্প্রতিকতম

জরুরি নির্গমন দরজার কাছে আসন, আর উপস্থিত বুদ্ধি, তার জোরেই কি বেঁচে গেলেন ব্রিটেনের নাগরিক রমেশ?

এয়ার ইন্ডিয়া AI171 বিমান দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে ২০০-র বেশি মানুষের। কিন্তু অলৌকিকভাবে বেঁচে গেলেন ব্রিটিশ নাগরিক রমেশ বিষ্বাসকুমার, যিনি ছিলেন ১১A সিটে।

নীরব মহামারী হয়ে উঠছে হাইপার টেনশন, ভারতে আক্রান্ত ২২ কোটির বেশি

বিশ্বে হাইপার টেনশনে ভুগছেন ১.২৮ বিলিয়ন মানুষ। ভারতে আক্রান্ত ২২ কোটির বেশি। মাত্র ১২% রোগী রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখতে সক্ষম, দাবি হু'র।

ভাইরাল হয়েই বিপত্তি, মাসে ৮ লাখ রোজগার করা মুম্বইয়ের অটো ড্রাইভারের ব্যবসা লাটে

মুম্বইয়ে মার্কিন কনস্যুলেটের বাইরে ভিসা প্রার্থীদের ব্যাগ রাখার ব্যবসা শুরু করে মাসে লক্ষাধিক টাকা আয় করছিলেন এক অটোচালক। পুলিশের হস্তক্ষেপে বন্ধ হয়ে গেল সেই উদ্যোগ।

গুজরাতের মেঘানিনগরে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, আগুনে ভস্মীভূত এয়ার ইন্ডিয়ার যাত্রিবাহী বিমান

অহমদাবাদের মেঘানিনগরে ভেঙে পড়ল এয়ার ইন্ডিয়ার যাত্রিবাহী বিমান। ২৪২ জন যাত্রী ও কর্মী ছিলেন বিমানে। দুর্ঘটনার পর আগুন ধরে যায়। চলছে উদ্ধারকাজ।

আরও পড়ুন

দ্বিতীয় সেমেস্টারে অকৃতকার্য হলেও সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার সুযোগ, নিয়ম বদলের ভাবনা সংসদের

পশ্চিমবঙ্গ উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ (WBCHSE) একাদশ শ্রেণির দ্বিতীয় সেমেস্টারে কোনও বিষয়ে অকৃতকার্য পড়ুয়াদের...

হোটেল ম্যানেজমেন্ট পড়বেন কেন? কতটা চাকরির সুযোগ, কত আয়, জেনে নিন

হোটেল ম্যানেজমেন্টে ভবিষ্যৎ কতটা উজ্জ্বল? কোথায় পড়বেন, কী চাকরি পাবেন, কত বেতন—জেনে নিন এই জনপ্রিয় কোর্সের সমস্ত দিক।

বেসরকারি ও স্বশাসিত কলেজ-ইউনিভার্সিটিতে স্নাতকস্তের ভর্তি শেষ, সরকারির পোর্টাল এখনও বন্ধ

রাজ্যে এখনো চালু হয়নি কেন্দ্রীয় স্নাতক ভর্তি পোর্টাল। সরকারি কলেজগুলিতে ভর্তি আটকে ওবিসি সংরক্ষণ ইস্যুতে। উদ্বেগে ছাত্র-অভিভাবকরা।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে