Homeশিক্ষা ও কেরিয়ারনদিয়ার বিভিন্ন গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় আশাকর্মী নিয়োগ, কীভাবে করবেন আবেদন

নদিয়ার বিভিন্ন গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় আশাকর্মী নিয়োগ, কীভাবে করবেন আবেদন

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

নদিয়ার বিভিন্ন গ্রামীণ এলাকার মহিলা চাকরিপ্রার্থীদের জন্য সুখবর। জেলার  বিভিন্ন গ্রামে আশাকর্মী নিয়োগ করা হবে বলে রাজ্য সরকারের তরফে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। ১৩ সেপ্টেম্বর বিকেল ৪টের মধ্যে সংশ্লিষ্ট এলাকার মহাকুমাশাসকের দফতরে সরাসরি গিয়ে আবেদনপত্র পূরণ করে জমা দিতে হবে। নির্দিষ্ট বাক্সে ফেলতে হবে আবেদনপত্র।

চাকরির বিজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, নদিয়া জেলার কালীগঞ্জ, কৃষ্ণনগর, নাকাশিপাড়া, নবদ্বীপ, চাপড়া ও কৃষ্ণগঞ্জ ব্লকের বিভিন্ন গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় মোট ২০টি শূন্যপদে আশাকর্মী নিয়োগ করা হবে। তফশিলি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য ৩টি পদ সংরক্ষিত। যে কোনো ভারতীয় নাগরিক ও এলাকার স্থায়ী বাসিন্দা যে কোনো বিবাহিত, বিধবা বা আদালতের আদেশানুসারে বিবাহবিচ্ছিন্ন মহিলাই আবেদন করতে পারবেন।

মাধ্যমিক পরীক্ষায় পাশ করতে হবে। তবে স্বীকৃত বোর্ডের মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসে পাশ না করতে পারলেও আবেদন করা যাবে। উচ্চশিক্ষিতরাও আবেদন করতে পারবেন তবে মাধ্যমিক বা সমতুল্য পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বরই বিবেচনা করা হবে। উচ্চশিক্ষার মূল্যায়ন করা হবে না। মাসে বেতন মিলবে ৫২৫০ টাকা করে।

২৩ আগস্টের নিরিখে জেনারেল ক্যাটাগরির চাকরিপ্রার্থীদের বয়স হতে হবে ৩০ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে। তফশিলি জাতি ও উপজাতিদের বয়স হতে হবে ২২ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে।

আবেদনপত্রের সঙ্গে জন্মের শংসাপত্র বা মাধ্যমিক পরীক্ষার অ্যাডমিট কার্ড, ভোটার কার্ড বা রেশন কার্ড, মাধ্যমিক বা সমতুল্য পরীক্ষার মার্কশিট, তফশিলি চাকরিপ্রার্থীদের জাতিগত শংসাপত্র, স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্য বা লিঙ্ক ওয়ার্কার হলে তার প্রমাণপত্রের সেলফ অ্যাটেসটেড প্রতিলিপি জমা দিতে হবে। এ ছাড়াও বৈবাহিক উপযুক্ত প্রমাণপত্র, নিজের নাম ও ঠিকানা লেখা ও ৫ টাকার ডাকটিকিট সাঁটা খাম, নিজের সই করা পাসপোর্ট সাইজের ২ কপি রঙিন ছবিও জমা দিতে হবে।

আরও পড়ুন

পশ্চিম বর্ধমান জেলায় অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী ও সহায়িকার ৮৩৪টি শূন্য পদ, কীভাবে করবেন আবেদন

সাম্প্রতিকতম

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে? কেন্দ্রের কাছে রিপোর্ট তলব কলকাতা হাই কোর্টের

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে কি না, তা জানাতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কাছে রিপোর্ট চাইল কলকাতা হাই কোর্ট। দিল্লি ও রাজ্যের মুখ্যসচিবদেরও দেওয়া হল নির্দেশ।

বাংলাদেশে আর ‘স্যর’ সম্বোধন নয় মহিলা অফিসারদের! হাসিনা আমলের নিয়ম বদলাচ্ছে ইউনূসের সরকার

বাংলাদেশে মহিলা অফিসারদের আর ‘স্যর’ বলা যাবে না। শেখ হাসিনার আমলের এই নিয়ম বাতিল করল ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকার। নতুন সম্বোধনের প্রস্তাব আনবে কমিটি।

আপাতত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি কিছুটা কম, উত্তরবঙ্গে নতুন করে দুর্যোগের আশঙ্কা

দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি কিছুটা কমলেও উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে রবিবার থেকে ফের ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা। চলবে সপ্তাহজুড়ে। দক্ষিণের তিনটি জেলায় এখনও জারি রয়েছে সতর্কতা।

দুর্গাপূজোর আগেই আংশিকভাবে চালু হবে হৃষীকেশ পার্ক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশন, বৃষ্টির জল জমার থেকে স্বস্তির আশা

আমহার্স্ট স্ট্রিট, মক্তারামবাবু স্ট্রিট, ঠনঠনিয়া এলাকায় জলজট মোকাবিলায় দ্রুত তৈরি হচ্ছে হৃষিকেশ পার্ক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশন। সেপ্টেম্বরের মধ্যে আংশিকভাবে চালুর পরিকল্পনা কলকাতা পুরসভার।

আরও পড়ুন

লাইব্রেরি সায়েন্সে স্নাতকদের জন্য সরকারি চাকরির সুযোগ, এনসিইআরটি-তে সেমি প্রফেশনাল অ্যাসিস্ট্যান্ট নিয়োগ

লাইব্রেরি সায়েন্স বা ইনফরমেশন সায়েন্সে স্নাতকদের জন্য চাকরির সুযোগ এনসিইআরটি-তে। চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ, ইন্টারভিউ ২২ জুলাই, বেতন ৩৫ হাজার টাকা।

ব্যাঙ্ক অফ বরোদায় ২,৫০০ জন নিয়োগ, পশ্চিমবঙ্গে ৫০টি পদ! জানুন আবেদন ও যোগ্যতার খুঁটিনাটি

ব্যাঙ্ক অফ বরোদায় লোকাল ব্যাঙ্ক অফিসার পদে ২,৫০০ জন নিয়োগ। পশ্চিমবঙ্গে রয়েছে ৫০টি শূন্যপদ। মাসিক বেতন সর্বোচ্চ ₹৮৫,৯২০। আবেদনের শেষ তারিখ ২৪ জুলাই।

কলেজে কেন্দ্রীয় ভাবে শিক্ষাকর্মী নিয়োগে উদ্যোগ রাজ্যের, নিয়োগবিধি তৈরি করে পাঠানো হল আইন দফতরে

২০২২ সালে বিধানসভায় পাশ হওয়া একটি আইন অনুযায়ী কলেজ সার্ভিস কমিশনের অধীনে এই নিয়োগ সম্ভব হলেও এতদিন তা কার্যকর হয়নি। তবে এবার বিষয়টি অনেকটাই এগিয়ে গেল।