শিক্ষা ও কেরিয়ার
কোন রাজ্য ফের স্কুল খুলেছে, কোথায় এখনও বন্ধ? জেনে নিন বিস্তারিত
কোথায় স্কুল খোলা? কোন রাজ্য স্কুল খুলছে? কোথায় এখনও বন্ধ?


খবর অনলাইন ডেস্ক: কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের সবুজ সংকেত মিলতেই নভেম্বরে স্কুল খুলেছে বেশ কয়েকটি রাজ্য। কোথাও কোথাও আবার আংশিক ভাবে স্কুল খোলার পর পড়ুয়া এবং শিক্ষক কোভিড-১৯ আক্রান্ত হওয়ায় সাময়িক ভাবে স্কুল বন্ধ রেখেছে। তবে পশ্চিমবঙ্গের মতো বেশ কয়েকটি রাজ্য এখনও স্কুল খোলা নিয়ে কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারেনি।
এর আগে গত ৩০ সেপ্টেম্বর কোভিডবিধি মেনে স্বেচ্ছা উপস্থিতির ভিত্তিতে নবম-দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য স্কুল খোলার অনুমতি দেয় কেন্দ্রীয় সরকার। তবে এ ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের দায়িত্ব ছেড়ে দেওয়া হয় সংশ্লিষ্ট রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের সরকারগুলির হাতে।
কোথায় স্কুল খোলা?
গোয়া: শনিবার থেকেই দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য স্কুল খুলল গোয়ায়। পড়ুয়াদের অভিভাবকদের লিখিত সম্মতির ভিত্তিতেই তাদের স্কুলে আসার অনুমতি দিয়েছে স্কুলগুলি। মেনে চলতে হচ্ছে যাবতীয় কোভিডবিধি।
অন্ধ্রপ্রদেশ: নবম এবং দশম শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য গত ২ নভেম্বর থেকে স্কুল খুলেছে অন্ধ্রপ্রদেশে। আগামী ২৩ নভেম্বর থেকে ষষ্ঠ এবং অষ্টম শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য স্কুল খোলার কথা রয়েছে। এ ভাবেই ধাপে ধাপে ১৪ ডিসেম্বর থেকে প্রথম-পঞ্চম শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য স্কুলের দরজা খুলে যাবে।
উত্তরপ্রদেশ: নবম এবং দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য স্কুল খুলেছে উত্তরপ্রদেশে। ধাপে ধাপে অন্যান্য শ্রেণির জন্যও স্কুল খুলে যাবে। তবে প্রতিটি ক্ষেত্রেই পড়ুয়াদের নিয়ে আসতে হবে অভিভাবকের লিখিত সম্মতিপত্র।
অসম: ২ নভেম্বর থেকে আংশিক ভাবে স্কুল খুলেছে অসমে। আগামী সোমবার, বুধবার এবং শুক্রবার ক্লাস হবে ষষ্ঠ, সপ্তম, নবম এবং দ্বাদশ শ্রেণি। পাশাপাশি অষ্টম, দশম এবং একাদশের ক্লাস হবে মঙ্গলবার, বৃহস্পতিবার এবং শনিবার।
উত্তরাখণ্ড: দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য স্কুল খুলেছে উত্তরাখণ্ডে। কোভিড-১৯ গাইডলাইন মেনে ক্লাস চলছে।
কোন রাজ্য স্কুল খুলছে?
মহারাষ্ট্র: শুধুমাত্র নবম-দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য ২৩ নভেম্বর থেকে স্কুল খুলবে। মহারাষ্ট্রের শিক্ষামন্ত্রী বরষা গায়কোয়াড জানান, স্কুলে প্রবেশ পথে পড়ুয়াদের থার্মাল চেকিংয়ের ব্যবস্থা থাকবে।
কোথায় এখনও বন্ধ?
মুম্বই: মহারাষ্ট্র সরকার আংশিক ভাবে স্কুল খোলার অনুমতি দিলেও মুম্বইয়ে তা বন্ধই থাকছে। বহন্মুম্বই পুরসভার অন্তর্গত কোনো স্কুলই ২৩ নভেম্বর থেকে খুলবে না।
দিল্লি: জাতীয় রাজধানীতে এখনও বন্ধ স্কুলে গিয়ে পঠনপাঠন। মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল জানিয়েছেন, এখনই স্কুল খোলার কোনো সম্ভাবনা নেই।
তামিলনাড়ু: ১৬ নভেম্বর থেকে স্কুল খোলার কথা ছিল রাজ্যে। তবে সেই নির্দেশিকা প্রত্যাহার করা হয়েছে। বলা হয়েছে, পরিস্থিতি বিবেচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
পশ্চিমবঙ্গ: শারীরিক ভাবে স্কুল গিয়ে পড়াশোনা এখনও বন্ধ রয়েছে। রাজ্য সরকার জানিয়েছিল, ডিসেম্বর স্কুল-কলেজ এবং অন্য়ান্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলতে পারে। তবে এখনও পর্যন্ত কোনো সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়নি।
হরিয়ানা: করোনাকালে আংশিক ভাবে স্কুল খুলেছিল হরিয়ানা। তবে সপ্তাহ দুয়েকের মধ্যে প্রায় শ’তিনেক পড়ুয়া এবং শিক্ষক কোভিড আক্রান্ত হওয়ায় শুক্রবার ঘোষণা করা হয়েছে, বিদ্যালয়গুলি ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। বিস্তারিত পড়ুন এখানে: দু’সপ্তাহে কোভিড আক্রান্ত প্রায় শ’তিনেক পড়ুয়া এবং শিক্ষক, ফের স্কুল বন্ধের সিদ্ধান্ত হরিয়ানায়
শিক্ষা ও কেরিয়ার
ICSE And ISC Exams: দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা পিছিয়ে দিল আইসিএসই বোর্ড
পরীক্ষার নতুন তারিখ জুন মাসের প্রথম সপ্তাহে ঘোষণা করা হবে।


খবরঅনলাইন ডেস্ক: দেশ জুড়ে করোনা সংক্রমণ আবার বাড়তে থাকায় আইসিএসই (ICSE) বোর্ড দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা পিছিয়ে দিল। পরীক্ষার নতুন তারিখ জুন মাসের প্রথম সপ্তাহে ঘোষণা করা হবে বলে দ্য কাউন্সিল ফর দ্য ইন্ডিয়ান স্কুল সার্টিফিকেট একজামিনেশনস (CISCE)।
শুক্রবার বোর্ডের তরফে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “কোভিড পরিস্থিতিতে কড়া নজর রাখা হবে এবং ২০২১ সালের আইসিএসই ও আইএসসি (ISC) পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়ার ব্যাপারটি পর্যালোচনা কড়া হবে এবং পরীক্ষা গ্রহণের ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জুন মাসের প্রথম সপ্তাহে নেওয়া হবে।”
কোভিড পরিস্থিতির জেরে সিবিএসই তাদের দশম শ্রেণির পরীক্ষা ইতিমধ্যেই বাতিল করে দিয়েছে এবং দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা স্থগিত করে দিয়েছে। সরকার যাতে এই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার করেন সে জন্য দাবি তুলেছেন বহু ছাত্র, অভিভাবক, রাজনৈতিক নেতা, এমনকি কিছু রাজ্যও।
যে পরীক্ষার সঙ্গে প্রায় ৩৫ লক্ষ ছাত্রের ভবিষ্যৎ জড়িত সে সম্পর্কে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় গত বুধবার দুপুরে। সে দিন কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী রমেশ পোখরিয়াল ও সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই বৈঠকেই সিবিএসই পরীক্ষা সম্পর্কে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। দ্বাদশের পরীক্ষা স্থগিত হলেও কবে তা নেওয়া হবে, সে বিষয়ে কোনো ঘোষণা করা হয়নি শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে। তবে শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, ১ জুন পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
বুধবার বৈঠকের পর শিক্ষামন্ত্রী জানান, দশম শ্রেণির পড়ুয়াদের স্কুলের অভ্যন্তরীণ মূল্যায়নের ভিত্তিতে পরের শ্রেণিতে উত্তীর্ণ করা হবে। যদি কোনো ছাত্র বা ছাত্রী অভ্যন্তরীণ মূল্যায়নে সন্তুষ্ট না হয় তা হলে পরীক্ষায় বসতে পারবে। তবে সেই পরীক্ষা নেওয়া হবে কোভিড পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর।
আরও পড়ুন: Bengal Corona Update: প্রতি একশো টেস্টে পজিটিভ হচ্ছেন ১৭ জন, কলকাতায় আক্রান্ত ১৮৪৪
শিক্ষা ও কেরিয়ার
CBSE Exam 2021: দশম শ্রেণির পরীক্ষা বাতিল করল সিবিএসই, স্থগিত দ্বাদশের পরীক্ষা
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে শিক্ষামন্ত্রকের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।


খবর অনলাইন ডেস্ক: বাতিল হল সিবিএসই (CBSE)-র দশম শ্রেণির পরীক্ষা, আপাতত স্থগিত দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা।
বুধবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে শিক্ষামন্ত্রকের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আগামী ১ জুন কোভিড পরিস্থিতি বিবেচনা করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে।
কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী সম্প্রতি কেন্দ্রের কাছে পরীক্ষা স্থগিতের আবেদন করেছিলেন। তিনি বলেন, সারাদেশে কোভিড-১৯-এর ক্রমবর্ধমান সংখ্যার পরিপ্রেক্ষিতে সিবিএসই পরীক্ষার সিদ্ধান্তটি পুনর্বিবেচনা করা উচিত।
বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রায় সমস্ত রাজ্যই বোর্ড পরিচালনা নিয়ে অনীহা প্রকাশ করে। দিল্লি, মধ্যপ্রদেশ, ছত্তীসগঢ়, মহারাষ্ট্র-সহ অন্যান্য রাজগুলি জানিয়ে দেয়, এমন পরিস্থিতিতে পরীক্ষা নেওয়া হল পরীক্ষার্থীরা সংকটে পড়বে।
শিক্ষামন্ত্রকের বিবৃতিতে এ দিন জানানো হয়, “দশম শ্রেণির বোর্ডের ফলাফল বোর্ড নিজস্ব মানদণ্ডের ভিত্তিতে নির্ধারণ করবে। স্কুলের অভ্যন্তরীণ মূল্যায়নের ভিত্তিতে পরের শ্রেণিতে উত্তীর্ণ করা হবে। যে পরীক্ষার্থী এই মানদণ্ডের ভিত্তিতে তাঁর জন্য বরাদ্দকৃত নম্বরে সন্তুষ্ট হবে না, তাকে পরীক্ষায় বসার সুযোগ দেওয়া হবে। তবে পরীক্ষা পরিচালনার অনুকূল পরিবেশেই তা প্রযোজ্য হবে”।
১ জুন পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী রমেশ পোখরিয়াল। তবে যে দিনই পরীক্ষা হোক না কেন, দু’সপ্তাহ আগে তা ঘোষণা করা হবে।
প্রসঙ্গত, দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা আগামী ৪ মে থেকে শুরু হওয়ার কথা ছিল। সিবিএসই জানিয়েছিল, দশম শ্রেণির পরীক্ষা শুরু হবে ৪ মে। পরীক্ষা শেষ হবে ৭ জুন। অন্য দিকে দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা শুরু হবে ৪ মে। পরীক্ষা শেষ হবে ১১ জুন।
আরও পড়তে পারেন: ICCR Scholarship: ভারতে উচ্চশিক্ষার জন্য বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের আবেদন আহ্বান
বাংলাদেশ
ICCR Scholarship: ভারতে উচ্চশিক্ষার জন্য বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের আবেদন আহ্বান
আগামী ৩০ এপ্রিলের মধ্যে ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের অনলাইনে আবেদন আহ্বান করা হয়েছে।


ঋদি হক: ঢাকা
প্রতি বারের মতো এ বারও ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর কালচারাল রিলেশন্স (আইসিসিআর) বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য বৃত্তি দেওয়ার ঘোষণা করেছে। এ জন্য আগামী ৩০ এপ্রিলের মধ্যে ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের অনলাইনে আবেদন আহ্বান করা হয়েছে।
ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনের তরফে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। ভারতের বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক, স্নাতকোত্তর ও পিএইচডির জন্য মেধাবী বাংলাদেশি নাগরিকরা এ সুবিধা পাবেন। তবে আবেদন করতে হবে মেডিসিন, প্যারামেডিক্যাল, ফ্যাশন কোর্স বাদ দিয়ে।
আবেদন করার জন্য প্রার্থীদের আইসিসিআর-এর http://a2ascholarships.iccr.gov.in লিংকে গিয়ে লগ-ইন করে আইডি ও পাসওয়ার্ড তৈরি করতে হবে। এর পর আবেদন করতে হবে।
১৮ থেকে ৩০ বছর বয়সি বাংলাদেশি নাগরিকরা বৃত্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন। বিই/বিটেক কোর্সের প্রার্থীদের একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির পাঠ্যক্রমে পদার্থবিজ্ঞান, গণিত ও রসায়ন বিষয় থাকা বাধ্যতামূলক। প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে হোস্টেলে থাকতে হবে। পরিবার অথবা স্বাস্থ্যগত কারণে দেখিয়ে ক্যাম্পাসের বাইরে থাকার কোনো সুযোগ নেই।
আবেদনকারীরা তাদের পছন্দ অনুসারে পাঁচটি বিশ্ববিদ্যালয় বা প্রতিষ্ঠানে আবেদন করতে পারবেন। ইংরেজিতে দক্ষতা প্রমাণের জন্য শিক্ষার্থীদের ৫০০ শব্দে ইংরেজিতে প্রবন্ধ লিখতে হবে। তবে কেউ চাইলে আইইএলটিএস বা টিওএফইএল স্কোরও ইংরেজি দক্ষতা যাচাইয়ের জন্য জমা দিতে পারবেন। এই কোর্সের জন্য আইইএলটিএস বা টিওএফইএল বাধ্যতামূলক নয়।
শিক্ষার্থীদের মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার নম্বরপত্র জমা দিতে হবে। বাংলায় থাকলে তা ইংরেজিতে অনুবাদ করে জমা দিতে হবে। অনুবাদ করা ছাড়া কোনো কাগজপত্র গ্রহণযোগ্য হবে না।
বাধ্যতামূলক ভাবে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের বার্ষিক ন্যূনতম ৫ লাখ ভারতীয় রুপির বা ৬ হাজার ৮০০ মার্কিন ডলারের স্বাস্থ্যবীমা করতে হবে।
আইসিসিআর-এর বৃত্তি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য জানা যাবে, ভারতীয় হাইকমিশনের শিক্ষা শাখায় – প্লট নম্বর: ১-৩, পার্ক রোড, বারিধারা, ঢাকা ১২১২। ফোন নম্বর: ৫৫০৬৭৩০১-৩০৮ এক্সটেনশন ১০৯৬/১১১২, ই-মেল: [email protected]
-
রাজ্য12 hours ago
Bengal Polls Live: পৌনে ৬টা পর্যন্ত ভোট পড়ল ৭৮.৩৬ শতাংশ
-
শিক্ষা ও কেরিয়ার24 hours ago
ICSE And ISC Exams: দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা পিছিয়ে দিল আইসিএসই বোর্ড
-
ক্রিকেট1 day ago
IPL 2021: দীপক চাহরের বিধ্বংসী বোলিং, চেন্নাইয়ের সামনে মুখ থুবড়ে পড়ল পঞ্জাব
-
মুর্শিদাবাদ16 hours ago
Coronavirus Second Wave: কোভিডে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন রাজ্যের আরও এক প্রার্থী