Homeপরিবেশভূকম্পনে কাঁপল ইরান, পরমাণু কেন্দ্রে ইজরায়েল হামলার ফল? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

ভূকম্পনে কাঁপল ইরান, পরমাণু কেন্দ্রে ইজরায়েল হামলার ফল? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

ইরান। পশ্চিম এশিয়ায় অবস্থিত এক সংবেদনশীল দেশ, যেটি ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ—উভয় দিক থেকেই সর্বদা নজরে। এবার সেই দেশই কেঁপে উঠল মাত্র পাঁচ দিনের ব্যবধানে দুই ভূমিকম্পে

শুক্রবার স্থানীয় সময় রাত ৯.১৯ নাগাদ উত্তর ইরানের সেমনান শহরের কাছে ৫.১ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এর গভীরতা ছিল মাত্র ১০ কিলোমিটার, অর্থাৎ ভূপৃষ্ঠের কাছাকাছি। এর আগে, ফোর্ডো অঞ্চলের কাছে ২.৫ মাত্রার একটি ভূমিকম্প হয় ১৫ জুন, ঠিক ইসরায়েলি হামলার একদিন পরেই। আর এই সময়কাল এবং স্থান—দুইয়ের সঙ্গে ইরানের পরমাণু কেন্দ্রগুলির অবস্থান ও সাম্প্রতিক ইসরায়েলি বিমান হানার সময় মিলে যাওয়ায় ছড়িয়েছে জল্পনা—তা হলে কি এই ভূকম্পনগুলো পারমাণবিক কার্যকলাপজনিত?

তথ্য কী বলছে? প্রাকৃতিক না পারমাণবিক?

বিশেষজ্ঞদের মতে, ইরান এমনিতেই উচ্চ ভূকম্পন প্রবণ অঞ্চল, কারণ এটি আলপাইন-হিমালয়ান ভূমিকম্প বেল্টে অবস্থিত। বছরে প্রায় ২ হাজারের বেশি ভূমিকম্প হয় ইরানে, যার মধ্যে ১৫-১৬টি হয় ৫.০ বা তার বেশি মাত্রার

২০০৬ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত, ইরানে মোট ৯৬ হাজারেরও বেশি ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়েছে। ফলে ভূমিকম্প নতুন নয় সেখানে।

আর পারমাণবিক বিস্ফোরণের ফলে ভূমিকম্প হলেও, সেগুলি হয় খুব ছোট পরিসরের, সীমিত মাত্রায় এবং কম্পন প্যাটার্ন হয় একদম আলাদা।

 ভূমিকম্প বনাম পারমাণবিক বিস্ফোরণ: বিশ্লেষণ কী বলছে?

US Geological Survey (USGS) এবং CTBTO (Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty Organization)-র মতে,

  • পারমাণবিক বিস্ফোরণের ফলে উৎপন্ন ভূমিকম্পে সাধারণত P-Wave (Compressional) দেখা যায়
  • প্রাকৃতিক ভূমিকম্পে থাকে P এবং S-Wave (Shear)
  • Seismogram analysis, moment tensor solution এবং origin-tracing-এর মাধ্যমে এই পার্থক্য স্পষ্টভাবে বোঝা যায়।

বার্কলে সিসমোলজি ল্যাব এর রিপোর্ট অনুযায়ী, ইরানের সাম্প্রতিক কম্পনগুলিতে S-Wave স্পষ্ট, যা প্রমাণ করে এগুলি প্রাকৃতিক ভূমিকম্প।

 রাজনৈতিক উত্তেজনা ও ভুল বার্তা

তবে, ভূমিকম্পের টাইমিং এবং ইসরায়েলের ধারাবাহিক আক্রমণ—যেমন নাতানজ, ইসফাহান ও ফোর্ডো পরমাণু কেন্দ্রে হামলা—এই সব তথ্যের সঙ্গে ভূমিকম্প মিলে যাওয়ায় সাধারণ মানুষের মধ্যে সন্দেহ তৈরি হয়েছে।

এই বিষয়টি অনেকটা ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে মে মাসে ঘটে যাওয়া ভূকম্পনের মতো। সেখানেও পারমাণবিক পরীক্ষার জল্পনা উঠেছিল। পরে India Today-এর অনুসন্ধানে সেটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে প্রমাণিত হয়।

 বিশেষজ্ঞদের মতামত: প্রচার নয়, বিজ্ঞান দেখুন

বিশেষজ্ঞরা স্পষ্ট জানাচ্ছেন, “যে কোনও ভূমিকম্পকে পারমাণবিক পরীক্ষার ফল বলে দাবি করা থেকে বিরত থাকা উচিত, যদি না বৈজ্ঞানিক প্রমাণ থাকে।”

পরমাণু বিস্ফোরণ হলে তা একসঙ্গে অসাধারণ তাপ, রেডিয়েশন, এবং ভূকম্প তৈরি করে। এগুলির সবকটিই থাকে নজরদারিতে। তাছাড়া এমন কোনও রেডিয়েশন অ্যালার্ট বা অস্বাভাবিক স্পাইক এই সময় ইরানে দেখা যায়নি।

যুদ্ধ পরিস্থিতিতে, যেমন এখন ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলছে, যে কোনও প্রাকৃতিক ঘটনাকেও সন্দেহের চোখে দেখা হয়ে থাকে। তবে, ভূমিকম্প নিয়ে প্রচার বা আতঙ্ক নয়, দরকার বৈজ্ঞানিক বিশ্লেষণ এবং তথ্যভিত্তিক মূল্যায়ন।

এই মুহূর্তে, বিশ্বের সেরা সিসমোলজিস্টদের মতে, ইরানের সাম্প্রতিক ভূমিকম্পগুলি পুরোপুরি প্রাকৃতিক, এবং এর সঙ্গে পারমাণবিক কার্যকলাপের কোনও যোগ নেই

তবে পরিস্থিতির উপর নজর রাখা জরুরি, কারণ উত্তেজনা এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ—দুটিই মিলে বিপজ্জনক ছায়া ফেলতে পারে।

সাম্প্রতিকতম

মহামারীর আকার নিচ্ছে স্থুলতা, সিঙ্গারা, কচুরিতে কতো তেল— জানিয়ে সরকারি দফতরে বোর্ড লাগাতে পরামর্শ স্বাস্থ্য মন্ত্রকের

ভারতে বাড়ছে স্থূলতা ও অসংক্রামক রোগ। তা রুখতে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের নির্দেশ—সব সরকারি অফিসে বসুক ‘অয়েল অ্যান্ড সুগার বোর্ড’, ছাপা হোক স্বাস্থ্য-বার্তা। উদ্যোগের মূল লক্ষ্য সচেতনতা এবং সুস্থ জীবনযাপন।

‘যোগ্যতা বদল করে ছক ভাঙছে SSC’, হাইকোর্টে অভিযোগ বঞ্চিতদের—শুনানি শেষ, রায় আপাতত স্থগিত

এসএসসি-র নতুন নিয়োগপ্রক্রিয়া নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টে ডিভিশন বেঞ্চে শুনানি শেষ। রায় স্থগিত। রাজ্য ও এসএসসি-র দাবি সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই পদক্ষেপ, পাল্টা অভিযোগ বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থীদের।

মুখ্যসচিবের বৈঠকেও অনড় যোগ্য চাকরিহারারা, যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের ডেডলাইন দিলেন আন্দোলনকারীরা

মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের সঙ্গে বৈঠকেও মেলেনি সমাধান। যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা রাতের মধ্যেই প্রকাশের দাবি তোলেন চাকরিহারারা। তালিকা না প্রকাশ হলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি।

বাংলাভাষীদের ‘বাংলাদেশি’ তকমা! দিল্লিতে ধর্নায় তৃণমূল, সিএএ নিয়ে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রীর মন্তব্যে নতুন বিতর্ক

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বৈধ নথি থাকা সত্ত্বেও বাংলাভাষীদের 'বাংলাদেশি' বলা হচ্ছে বলে অভিযোগ তৃণমূলের। দিল্লির জয়হিন্দ কলোনিতে ধর্নায় সাংসদরা, পথে নামছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

আরও পড়ুন

স্কুলে স্কুলে ৭০টি গাছ লাগানো বাধ্যতামূলক, পরিবেশ দিবস উপলক্ষে নির্দেশিকা সমগ্র শিক্ষা মিশনের

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে পশ্চিমবঙ্গের প্রতিটি স্কুলকে অন্তত ৭০টি গাছ লাগানোর নির্দেশ দিয়েছে সমগ্র শিক্ষা মিশন। নির্ধারিত সময়সীমা ৩০ সেপ্টেম্বর।

বিশ্ব উষ্ণায়ণে মহিলাদের ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়ছে, গবেষণায় গুরুতর সতর্কবার্তা

বিশ্ব উষ্ণায়ণের প্রভাবে বাড়ছে মহিলাদের ক্যানসারের ঝুঁকি। মিশরের গবেষণায় দেখা যাচ্ছে, প্রতি ১ ডিগ্রি তাপমাত্রা বৃদ্ধিতে ক্যানসারে আক্রান্ত ও মৃত্যুর হার বাড়ছে।

কাজিরাঙ্গার জঙ্গলে নতুন চমক! মিলল ৭০ রকমের বিরল অর্কিড প্রজাতি

অসমের কাজিরাঙ্গা জাতীয় অভয়ারণ্যে চালানো সাম্প্রতিক সমীক্ষায় মিলল ৭০ রকমের অর্কিড প্রজাতি। এর মধ্যে রয়েছে ৪৬টি এপিফাইট ও ২৪টি টেরেস্ট্রিয়াল অর্কিড। পরিবেশ রক্ষার ক্ষেত্রে এক বড় সাফল্য।