Homeশরীরস্বাস্থ্যকৈশোর ডায়াবেটিস: শিশুদের অ-সংক্রামক রোগের চিকিৎসায় ইউনিসেফের উদ্যোগ রাজ্যে

কৈশোর ডায়াবেটিস: শিশুদের অ-সংক্রামক রোগের চিকিৎসায় ইউনিসেফের উদ্যোগ রাজ্যে

প্রকাশিত

কলকাতা: শিশুদের মধ্যে অ-সংক্রামক রোগ (NCD) বিশেষত টাইপ ১ ডায়াবেটিসের চিকিৎসা ও যত্ন নিশ্চিত করতে ইউনিসেফ পশ্চিমবঙ্গ সরকার এবং আইপিজিএমইআর ও এসএসকেএম হাসপাতালের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে কাজ শুরু করেছে। এর মাধ্যমে রাজ্যের গ্রামীণ পর্যায়ে চিকিৎসা পরিষেবা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে স্বাস্থ্যব্যবস্থা শক্তিশালী করা হচ্ছে।

টাইপ ১ ডায়াবেটিস, যা সাধারণত শিশুকালেই ধরা পড়ে, মূলত প্যানক্রিয়াসের ইনসুলিন উৎপাদনকারী কোষ ধ্বংস হয়ে যাওয়ার কারণে হয়। ফলে আক্রান্ত শিশুকে দিনে একাধিকবার ইনসুলিন ইনজেকশন নিতে হয়।

রাজ্যের উদ্যোগে ইউনিসেফের সহযোগিতা

জুলাই ও আগস্ট মাসে ইউনিসেফের কর্মকর্তারা পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ দফতরের প্রধান সচিবের সঙ্গে বৈঠক করে রাজ্যের শিশুদের ডায়াবেটিস ব্যবস্থাপনার প্রশংসা করেন এবং আরও বড় পরিসরে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দেন।

পশ্চিমবঙ্গে ইউনিসেফের প্রধান ডা. মনজুর হোসেন এক অনুষ্ঠানে বলেন, “আমরা প্রাথমিক স্বাস্থ্যব্যবস্থাকে শক্তিশালী করে শিশুদের অ-সংক্রামক রোগ প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণের একটি মডেল তৈরি করছি। রাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগ, আইপিজিএমইআর এবং এসএসকেএম হাসপাতালের সঙ্গে আমাদের এই সহযোগিতার লক্ষ্য হল প্রত্যেক শিশুর জন্য সমানভাবে চিকিৎসা ও যত্ন নিশ্চিত করা।”

প্রশিক্ষণ ও চিকিৎসা সম্প্রসারণ

ইউনিসেফের প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে স্বাস্থ্যকর্মীদের (চিকিৎসক, নার্স, এএনএম, আশা কর্মী, এবং কমিউনিটি হেলথ অফিসার) প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে শিশুদের মধ্যে টাইপ ১ ডায়াবেটিস ও অন্যান্য এনসিডি শনাক্ত করে তাদের দ্রুত চিকিৎসার জন্য রেফার করা সম্ভব হবে।

এই মুহূর্তে হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান এবং এসএসকেএম হাসপাতালে এনসিডি ক্লিনিক চালু রয়েছে। সেখানে বছরে প্রায় ৬০০ শিশু চিকিৎসা পায়। আরও ১০টি জেলা হাসপাতালে এই ক্লিনিক চালু করার অনুমোদন মিলেছে এবং ভবিষ্যতে তা রাজ্যের সমস্ত জেলায় সম্প্রসারিত হবে।

জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক স্তরে প্রশংসা

আইপিজিএমইআর/এসএসকেএম হাসপাতালের প্রফেসর ডা. সুজয় ঘোষ বলেন, “শিশুদের ডায়াবেটিস নির্ণয় এবং চিকিৎসায় গ্রামীণ স্বাস্থ্যকর্মীদের প্রশিক্ষণ অত্যন্ত জরুরি, কারণ বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই এই রোগ ধরা পড়ছে না। অতিরিক্ত তৃষ্ণা, ঘন ঘন প্রস্রাব, ওজন কমে যাওয়া এবং ক্লান্তির মতো লক্ষণ দেখে দ্রুত রেফার করা হলে অনেক শিশুর জীবন রক্ষা পাবে।”

ভারতের ইয়াং ডায়াবেটিক রেজিস্ট্রির তথ্য অনুযায়ী, প্রতি এক লাখ শিশুর মধ্যে পাঁচজন টাইপ ১ ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। যখন সমস্ত ক্লিনিক চালু হবে এবং প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হবে, তখন আরও রোগী চিহ্নিত এবং চিকিৎসা করা সম্ভব হবে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রকের অতিরিক্ত ডেপুটি ডিরেক্টর ডা. এল স্বস্তিচরণ এবং ইউনিসেফ ইন্ডিয়া অফিসের স্বাস্থ্য প্রধান ডা. বিবেক বিরেন্দ্র সিংহ পশ্চিমবঙ্গের এই মডেলের প্রশংসা করে বলেন, “এই উদ্যোগ দেশের অন্য রাজ্যগুলোতেও ছড়িয়ে দেওয়া হবে।”

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই উদ্যোগ শিশুদের অ-সংক্রামক রোগের চিকিৎসায় পশ্চিমবঙ্গকে পথিকৃৎ করে তুলেছে, যা সারা দেশে শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে একটি নতুন দিশা দেখাবে।

সাম্প্রতিকতম

ভারত-ইংল্যান্ড টি২০: হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে দলকে জয়ে পৌঁছে দিলেন তিলক বর্মা

ইংল্যান্ড: ১৬৫-৯ (জোস বাটলার ৪৫, ব্রাইডন কার্স ৩১, অক্ষর পটেল ২-৩২, বরুণ চক্রবর্তী ২-৩৮) ভারত:...

রবিবার আবারও ফিরছে মরশুমের শেষ কনকনে শীত

শীত ফিরে আসছে! আগামী দু’তিন দিন কনকনে ঠান্ডার পূর্বাভাস, ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি পর্যন্ত থাকবে শীতের আমেজ, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রি ছুঁতে পারে, শীত কমলেও এখনই গরম পড়বে না।

নতুন নতুন পদ্ধতিতে পাচার, সামলাতে হিমশিম বিএসএফ-পুলিশ, নিষিদ্ধ কাশির সিরাপে কোটি টাকার ব্যবসা

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে নিষিদ্ধ কাশির সিরাপ পাচারের প্রবণতা রয়েছে। বাংলাদেশে ফেনসিডিল ও স্কাফের মতো সিরাপ নিষিদ্ধ হওয়ায়, চোরাকারবারীরা ভারত থেকে এই সিরাপগুলো বাংলাদেশে পাচার করে থাকে।

ট্রাম্প প্রশাসনের সিদ্ধান্তে বন্ধ বিদেশি সহায়তা, ছাড় শুধু ইজরাইল ও মিশরকে

নবগঠিত ট্রাম্প প্রশাসন বিদেশি সাহায্য বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ইসরাইল ও মিশর ব্যতীত ইউক্রেনসহ অন্যান্য দেশ প্রভাবিত। মার্কো রুবিওর মেমোর মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর।

আরও পড়ুন

প্রতি দিন এক গ্লাস দুধ খেলে কী হয়? কী তথ্য উঠে এল অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণায়

প্রতি বছর অসংখ্য মানুষ কোলোরেক্টাল ক্যানসারে আক্রান্ত হন। অত্যন্ত দ্রুত এই ক্যানসার ছড়িয়ে পড়ে...

সূর্যের আলোয় মন থাকে খুশ, মানসিক অবসাদ দূর করে

আমরা প্রত্যেকেই শুনেছি সূর্যের আলো ত্বকের পক্ষে ক্ষতিকর। কিন্তু বিভিন্ন গবেষণায় দেখা গিয়েছে, সূর্যের...

হজমে সাহায্য করে, জয়েন্টে ব্যথা কমায়, দিনভর সতেজ রাখে নলেন গুড়

শীত বললেই চোখের সামনে ভেসে ওঠে সুগন্ধি নলেন গুড়। শীতকালে সবাই কমবেশি খাবারের শেষ...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে