দেশ
হিলি সীমান্তে দু’ দেশের ভ্রাতৃত্বের সেতুবন্ধন, মিষ্টি ও ফুল বিনিময়
বিজিবি ও বিএসএফ-এর সদস্যদেরও মিষ্টি উপহার দেওয়া হয়।

ঋদি হক: ঢাকা
এমনটিই তো হওয়ার কথা। মিষ্টি আর ফুল বিনিময় করে আনন্দ ভাগাভাগি করার মাহাত্ম্যই আলাদা। এর মধ্যে অঘটন কে চায়! মঙ্গলবার আন্তর্জাতিক কাস্টমস দিবস (International Customs Day) উপলক্ষ্যে পালটে যায় উত্তরের জনপদ দিনাজপুরের (Dinajpur) হিলি স্থলবন্দরের চেহারা।
সকালের স্বচ্ছ আলো-বাতাসে যেন আনন্দঝংকার। শূন্য রেখা (Zero line) হয়ে ওঠে ভ্রাতৃত্ববোধের এক মহামিলন মঞ্চ। শুরু হয় উভয় দেশের কাস্টমস কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে শুভেচ্ছা বিনিময়। এ সময় আনন্দ থেকে বাদ যায়নি দু’ দেশের সীমান্তের অতন্দ্র প্রহরীরাও।
বাংলাদেশ ও ভারতের কাস্টমস কর্মকর্তারা মিষ্টি ও ফুল বিনিময় করে একে অপরের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। তাঁরা বিজিবি ও বিএসএফ-এর সদস্যদেরও মিষ্টি উপহার দেন।
হিলি স্থলবন্দর (Hili Landport) কাস্টমসের ডেপুটি কমিশনার সাইদুল আলম ও ভারতের হিলি কাস্টমসের সহকারী কমিশনার এসকে প্রধান দু’ দেশের কাস্টমসের পক্ষে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। তাঁরা দু’ দেশের অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলো সমাধান করে বন্দরের আমদানি রফতানি কার্যক্রম গতিশীল করতে একমত পোষণ করেন।
এর পর হিলি কাস্টমসের সভাকক্ষে বন্দরের আমদানি-রফতানি কার্যক্রম আরও গতিশীল ও রাজস্ব আদায় বাড়াতে স্থানীয় আমদানিকারক, ব্যবসায়ী ও সুধিজনদের নিয়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
হিলি স্থলবন্দর কাস্টমসের ডেপুটি কমিশনার সাইদুল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনাসভায় বক্তৃতা করেন হিলি কাস্টমস সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি আব্দুল আজিজ সরদার, হাকিমপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) ফেরদৌস ওয়াহিদ, পানামা পোর্টের গণসংযোগ কর্মকর্তা সোহরাফ হোসেন প্রমুখ।
আরও পড়ুন: ‘পদ্মশ্রী’ সম্মাননায় ভূষিত বাংলাদেশের সনজীদা খাতুন ও কাজী সাজ্জাদ আলী জহির
দেশ
শুক্রবার পশ্চিমবঙ্গ-সহ ৫ রাজ্যের ভোটের দিনক্ষণ প্রকাশ করতে পারে নির্বাচন কমিশন
আজ বিকেল সাড়ে ৪টে সাংবাদিক বৈঠক নির্বাচন কমিশনের!

খবর অনলাইন ডেস্ক: শুক্রবার বিকেল সাড়ে ৪টা নাগাদ সাংবাদিক বৈঠক করবে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। জানা গিয়েছে, ওই বৈঠকেই পশ্চিমবঙ্গ-সহ পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা ভোটের নির্ঘণ্ট প্রকাশ করবে কমিশন।
কয়েক মাসের মধ্যেই বিধানসভার মেয়াদ শেষ হচ্ছে দেশের পাঁচ রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে। যেগুলির মধ্যে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ, অসম, কেরল, তামিলনাড়ু এবং পুদুচেরি।
পশ্চিমবঙ্গে বাড়তে পারে দফার সংখ্যা
বর্তমান পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভার মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ৩০ মে। অর্থাৎ, ভোট হওয়ার কথা এপ্রিল-মে মাস। তবে মে মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকেই শুরু হচ্ছে সিবিএসই বোর্ড পরীক্ষা। স্বাভাবিক ভাবেই পরীক্ষার বিষয়টি মাথায় রেখেই ভোটের দিনক্ষণ নির্ধারণ করতে পারে কমিশন।
গত ২০১৬ সালের বিধানসভা ভোট হয় ছয় দফায়। সে বার ২৯৪ কেন্দ্রের রাজ্য বিধানসভার ভোট হয়েছিল ৪ এপ্রিল থেকে ৫ মে পর্যন্ত। তবে এ বার কোভিড-১৯ মহামারির আবহে দফার সংখ্যা বাড়তে পারে বলেই দাবি করেছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।
প্রকাশিত হয়েছে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা
২০২১ বিধানসভা ভোটের আগে রাজ্যের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। গত কয়েক মাস ধরে ধারাবাহিক ভাবে জমা পড়া সংযোজন, সংশোধন ও বিয়োজন সংক্রান্ত আবেদনের বিষয়গুলি খতিয়ে দেখা হয়। ভোটার তালিকার যাবতীয় সংশোধনীর কাজ শেষ হওয়ার পর শুক্রবার চূড়ান্ত তালিকা পেশ করেছে কমিশন।
নতুন তালিকা অনুযায়ী, রাজ্যে এখন মোট ভোটারের সংখ্যা ৭ কোটি ৩২ লক্ষ ৯৪ হাজার ৯৮০। ভোটারের সংখ্যা বেড়েছে ২০ লক্ষ ৪৫ হাজার ৫৯৩। সংশোধিত তালিকায় পুরুষ ভোটার ৩ কোটি ৭৩ লক্ষ ৬৬ হাজার ৩০৬ এবং মহিলা ভোটারের সংখ্যা ৩ কোটি ৫৯ লক্ষ ২৭ হাজার ৮৪, পাশাপাশি তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার রয়েছেন ১ হাজার ৭৯০ জন।
আপডেট পেতে দেখুন: খবর অনলাইন
দেশ
এক দিনে প্রায় ৫ হাজার সক্রিয় রোগী বাড়ল মহারাষ্ট্রে
গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ১৬ হাজার ৫৭৭ জন।

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের শেষ কয়েকদিনের করোনা-গ্রাফ নতুন করে সতর্কতামূলক ইঙ্গিত দিচ্ছে। শুক্রবার সকালে প্রকাশিত পরিসংখ্যান অনুযায়ী, শেষ ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্তের সংখ্যা পার হল ১৬ হাজারের গণ্ডি, অন্য দিকে শুধুমাত্র মহরাষ্ট্রেই সক্রিয় রোগীর সংখ্যা বাড়ল হাজার পাঁচেক!
নতুন আক্রান্ত ১৬ হাজারের বেশি
স্বাস্থ্যমন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী বৃহস্পতিবার ভারতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১ কোটি ১০ লক্ষ ৬৩ হাজার ৪৯১। গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ১৬ হাজার ৫৭৭ জন।
এ দিন ভারতে সক্রিয় রোগী রয়েছেন ১ লক্ষ ৫৫ হাজার ৯৮৬ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে সক্রিয় রোগী বেড়েছে ৪ হাজার ২৭৮ জন। বর্তমানে দেশে ১.৪১ শতাংশ কোভিডরোগী চিকিৎসাধীন।
গত ২৪ ঘণ্টায় মৃতের সংখ্যা আগের দিনের থেকে কিছুটা কমেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে মৃত্যু হয়েছে ১২০ জনের, এর মধ্যে ৫৬ জনের মৃত্যু হয়েছে মহারাষ্ট্রে। ভারতে এখন মোট মৃতের সংখ্যা ১ লক্ষ ৫৬ হাজার ৮২৫। মৃত্যুহার ১.৪২ শতাংশের আশেপাশে রয়েছে।
দৈনিক সুস্থতার সংখ্যাটি এ দিন ফের ১২ হাজারের উপরে। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১২ হাজার ১৭৯ জন। দেশে এখনও পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়ে উঠেছেন ১ কোটি ৭ লক্ষ ৫০ হাজার ৬৮০ জন। দেশে এখন সুস্থতার হার রয়েছে ৯৭.১৭ শতাংশ।
দৈনিক সংক্রমণের হার ২-এর কাছাকাছি
দেশে সামগ্রিক ভাবে সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় দৈনিক সংক্রমণের হারের বড়োসড়ো পরিবর্তন ধরা পড়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ৮ লক্ষ ৩১ হাজার ৮০৭টি। ফলে গত ২৪ ঘণ্টায় সংক্রমণের হার ছিল ১.৯৯ শতাংশ।
এ দিকে, ২৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ভারতে মোট ২১ কোটি ৪৬ লক্ষ ৬১ হাজার ৪৬৫টি নমুনা পরীক্ষা হয়েছে। এর বিপরীতে এখন ৫.১৭ শতাংশ।
মহারাষ্ট্রে নতুন করে সংকট!
শেষ ২৪ ঘণ্টায় মহারাষ্ট্রে নতুন করে করোনাভাইরাস সংক্রামিতের সংখ্যা রইল আট হাজারের উপরেই। বৃহস্পতিবার রাতে রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতর জানিয়েছে, শেষ ২৪ ঘণ্টায় কোভিড-১৯ আক্রান্তের সংখ্যা ৮ হাজার ৭০২। যা আগের দিনের থেকে সামান্য কমলেও মোটেই স্বস্তিদায়ক নয়।
অন্যদিকে শেষ ২৪ ঘণ্টায় মহারাষ্ট্রের সুস্থ হয়েছেন ৩ হাজার ৭৪৪ জন। ফলে সক্রিয় রোগী বেড়েছে ৪ হাজার ৯০২।
পশ্চিমবঙ্গের করোনা-পরিস্থিতি
বৃহস্পতিবার রাজ্যে দৈনিক করোনা সংক্রমণ রইল দু’শোর মধ্যেই। মহারাষ্ট্র, পঞ্জাব, কেরল, কর্নাটক এবং ছত্তীসগঢ়ে যে হারে নতুন করে কোভিড-১৯ আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে, তাতে কিছুটা হলেও স্বস্তি দিচ্ছে পশ্চিমবঙ্গের এই সর্বশেষ পরিসংখ্যান।
আরও পড়তে পারেন: নতুন আক্রান্ত দু’শোর মধ্যেই! কিছুটা হলেও স্বস্তি পশ্চিমবঙ্গের করোনা পরিসংখ্যানে
দেশ
ভারত বন্ধে শামিল ব্যবসায়ী, কৃষক সংগঠন, কলকাতায় বিক্ষিপ্ত প্রভাব
সকাল ৬টা শুরু হয়েছে ভারত বন্ধ। চলবে রাত ৮টা পর্যন্ত।

নয়াদিল্লি: শুক্রবার ভারত বন্ধে শামিল হয়েছে ব্যবসায়ী এবং কৃষক সংগঠনগুলি। পেট্রোল-ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধি, নতুন ই-বিল এবং জিএসটি সংশোধনের প্রতিবাদে এ দিনের বন্ধ চলছে।
কনফেডারেশন অব অল ইন্ডিয়া ট্রেডার্স-এর ডাকা এই বন্ধকে সমর্থন জানিয়েছেন প্রায় ৪০ হাজার ব্যবসায়ী সংগঠন ও বেশ কিছু কৃষক সংগঠন। দেখে নেওয়া যাক গুরুত্বপূর্ণ আপডেট-
*কলকাতায় ভারত বন্ধের বিক্ষিপ্ত প্রভাব। বেশ কয়েকটি জায়াগায় বন্ধ রয়েছে বাজার।
*কৃষকদের শান্তিপূর্ণ ভাবে বন্ধ পালনের আহ্বান জানাল সংযুক্ত কিসান মোর্চা। একটি বিবৃতিতে বলা হয়, “দেশের সমস্ত কৃষকদের প্রতি আমাদের আবেদন, শান্তিপূর্ণ ভাবে সমর্থনের মাধ্যমে ভারত বন্ধকে সফল করে তুলুন”।
*সকাল ৬টা শুরু হয়েছে ভারত বন্ধ। চলবে রাত ৮টা পর্যন্ত।
*বাণিজ্যিক বাজারগুলি আজ বন্ধ থাকবে এবং সারা দেশ জুড়ে দেড় হাজার শহর এবং শহরতলিতে এ ধরনের বাজারগুলিতে ধরনা অনুষ্ঠিত হবে।
*ইতিমধ্যেই ভারত বন্ধকে সমর্থন করেছে অল ইন্ডিয়া ট্রান্সপোর্ট ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন। তারা এ দিন সারা দেশে পরিবহণ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
*প্রায় আট কোটি ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী ভারত বন্ধে অংশ নিতে পারেন। এর সঙ্গে দেশের প্রায় ১ কোটি পরিবহণ ও ক্ষুদ্র শিল্প ও মহিলা উদ্যোক্তারাও এতে অংশ নেবেন বলে দাবি করা হয়েছে।
আপডেট আসছে…
আরও পড়তে পারেন: ব্যয় বেড়েছে পরিবহণে, এক ধাক্কায় অনেকটাই বাড়ছে প্রয়োজনীয় সামগ্রীর দাম
-
প্রযুক্তি2 days ago
রান্নার গ্যাসের ভরতুকির টাকা অ্যাকাউন্টে ঢুকেছে কি না, কী ভাবে দেখবেন
-
ক্রিকেট3 days ago
অমদাবাদ টেস্টের প্রথম একাদশে চমকপ্রদ পরিবর্তন করবে ভারত? জোর জল্পনা
-
ক্রিকেট3 days ago
কপিল দেবের পর প্রথম ভারতীয় পেসার হিসেবে শততম টেস্ট খেলতে চলেছেন ইশান্ত শর্মা
-
দেশ2 days ago
বঙ্গবন্ধুর ফাঁসি আটকাতে ৩০টি দেশে ছুটে গেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী, ভারতের এই ঋণ মনে রেখেছে বাংলাদেশ: তথ্যমন্ত্রী