গাড়ি ও বাইক
এ বার অনলাইনেই কেনা যাবে হোন্ডার বাইক-স্কুটার
করোনাভাইরাস সংক্রমণের আবহে শারীরিক দূরত্ব সম্পূর্ণ ভাবে বজায় রেখে ক্রেতারা ওই ফ্ল্যাটফর্মেই সংস্থার তৈরি মোটর বাইক এবং স্কুটার অর্ডার করতে পারবেন।

ওয়েবডেস্ক: হোন্ডা মোটর সাইকেল অ্যান্ড স্কুটার ইন্ডিয়া (HMSI) বৃহস্পতিবার নিজের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে অনলাইন বুকিং প্ল্যাটফর্ম চালুর কথা ঘোষণা করল। করোনাভাইরাস সংক্রমণের আবহে শারীরিক দূরত্ব সম্পূর্ণ ভাবে বজায় রেখে ক্রেতারা ওই ফ্ল্যাটফর্মেই সংস্থার তৈরি মোটর বাইক এবং স্কুটার অর্ডার করতে পারবেন।
এইচএমএসআই একটি বিবৃতিতে বলেছে, নতুন অনলাইন বুকিং প্ল্যাটফর্মটি থেকে গ্রাহকেরা দ্রুত এবং স্বচ্ছ বুকিংয়ের অভিজ্ঞতা সংগ্রহ করতে পারবেন। যাঁরা নিজের পছন্দের মডেল, রং এবং অনুমোদিত ডিলার নির্বাচন করতে চান, তাঁরা ছ’টি সহজ ধাপে তাঁদের বুকিং সম্পূর্ণ করতে পারবেন।
এইচএমএসআইয়ের ডিরেক্টর (সেলস অ্যান্ড মার্কেটিং) যধবিন্দ্র সিং গুলেরিয়া বলেন, “ডিজিটালাইজেশন হল নতুন এই যুগে যোগাযোগহীন পদ্ধতিতে গ্রাহকের সঙ্গে সংযোগ স্থাপনের মূল চাবিকাঠি”।
তিনি আরও বলেন, সংস্থার অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে অনলাইন বুকিং প্ল্যাটফর্মটি ক্রেতাকে বাড়তি সুবিধা দেবে। বুকিংয়ের জন্য বাইরে না বেরিয়েই নিজের পছন্দের মোটর বাইক অথবা স্কুটারের অর্ডার করতে পারবেন।
হোন্ডা কারস ইন্ডিয়া লিমিটেডের অনলাইন বুকিং
নতুন মাঝারি আকারের সেডান সিটির জন্য প্রি-লঞ্চ বুকিং শুরু করেছে হোন্ডা কারস ইন্ডিয়া লিমিটেড (HCIL)। সংস্থা জানায়, আগামী মাসেই বাজারে আসতে চলেছে নতুন এই গাড়িটি।

নতুন সেডান সিটি (Sedan City) সংস্থার অনলাইন প্ল্যাটফর্মে বুকিং করতে পারবেন আগ্রহী ক্রেতারা। পাঁচ হাজার টাকা অগ্রিমের বিনিময়ে এই বুকিং করা যাবে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আগ্রহী ক্রেতা ২১ হাজার টাকার বিনিময়ে দেশজুড়ে কোম্পানির অনুমোদিত ডিলারশিপ নেটওয়ার্কে নিজের পছন্দের মডেলটি বুক করতে পারবেন।
গাড়ি ও বাইক
এক্সট্রিম ১৬০আর, এক্সপ্লাস ২০০-র দাম বাড়াল হিরো
এক নজরে দেখে নেওয়া যাক, পুরনো এবং নতুন দামের তুল্যমূল্য বিচার।

খবর অনলাইন ডেস্ক: এক মাস আগের ঘোষণা অনুযায়ী দাম বাড়ল হিরো মটোকর্পের একাধিক মোটর বাইকের।
জানা গিয়েছে, হিরোর একপ্লাস এবং এক্সস্ট্রিমের দাম বেড়েছে। এক নজরে দেখে নেওয়া যাক, পুরনো এবং নতুন দামের তুল্যমূল্য বিচার।
হিরো এক্সট্রিম ১৬০আর

২০২০ সালের জুন মাসে বাজারে আসে হিরো এক্সট্রিম ১৬০আর ( Hero Xtreme 160R)। শুরুতে দাম ছিল ৯৯,৯৫০ টাকা। এখন প্রায় ১,৯০০ টাকা দাম বেড়েছে।
ডিস্ক ব্রেক সংস্করণের দাম হয়েছে ১০৬,৯৫০ টাকা, ড্রাম ব্রেক সংস্করণের দাম ১০৩,৯০০ টাকা।
হিরো এক্সপ্লাস ২০০

এর আগে হিরো এক্সপ্লাস ২০০ (Hero Xpulse 200)-র দাম ছিল ১১৩,৭৩০ টাকা। দেড় হাজার টাকা বেড়ে দাম হয়েছে ১১৫,২৩০ টাকা।
এগুলি দিল্লিতে এক্স-শোরুমে দামের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। দেশের বিভিন্ন শহরে দামের হেরফের ঘটতে পারে।
আরও পড়তে পারেন: হোন্ডার এই দু’টি গাড়ি ভারতে আর পাওয়া যাবে না!
গাড়ি ও বাইক
গাড়ির কাগজপত্র পুনর্নবীকরণের মেয়াদ বাড়াল কেন্দ্র
ফেব্রুয়ারি মাস থেকে মেয়াদ উত্তীর্ণ নথিপত্রের ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছিল। ৩১ ডিসেম্বর শেষ হওয়ার আগেই ফের মেয়াদ বাড়ানো হল।

নয়াদিল্লি: চিন্তায় পড়েছিলেন গাড়ির মালিকরা! কেন্দ্রের ঘোষণায় আপাতত মিলল স্বস্তি।
রবিবার কেন্দ্রীয় পরিবহণ এবং জাতীয় সড়ক মন্ত্রক ঘোষণা করে, যানবাহনের নথিগুলি পুনর্নবীকরণের মেয়াদ বাড়িয়ে আগামী বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত করা হয়েছে। গত ফেব্রুয়ারি অথবা ৩১ মার্চের মধ্যে মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়ে যাওয়া ড্রাইভিং লাইসেন্স (DL), রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট (RC) এবং গাড়ির পারমিটকে আরও তিন মাস ছাড় দেওয়া হবে।


এর আগের ঘোষণা অনুযায়ী, ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে এই নথিগুলি পুনর্নবীকরণ না করলে মোটা অঙ্কের জরিমানা গুনতে হতে পারে ধারণা করা হচ্ছিল। তবে রবিবারের ঘোষণায় সেই আশঙ্কা আর রইল না।
করোনাভাইরাস মহামারির (Coronavirus pandemic) জেরে লকডাউনের কারণে মোটর ভেহিক্যালস অ্যাক্ট, ১৯৮৮ এবং সেন্ট্রাল মোটর ভেহিক্যাল রুলস, ১৯৮৯ অনুযায়ী একাধিক বিষয়ে পুনর্নবীকরণের মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছিল। যেমন ড্রাইভিং লাইসেন্স, গাড়ির ফিটনেস পরীক্ষা, রাজ্য / জাতীয় অনুমোদনের মেয়াদ বাড়ানো হয়েছিল।
গত ফেব্রুয়ারি মাস থেকে মেয়াদ উত্তীর্ণ নথিপত্রের ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছিল। তবে ওই মেয়াদ পুনরায় বাড়ানো হবে কি না, সে বিষয়ে আজ ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার।
সূত্রের খবর, বাণিজ্যিক যানবাহনের মালিকরা এ ব্যাপারে সরকারের কাছে বিশেষ আবেদন জানিয়েছেন। কারণ, লকডাউনের সময় তাঁদের গাড়িগুলি পুরোপুরি বসে যায়। লোকসানের মুখোমুখি হতে হয় তাঁদের। বেশ কিছু গাড়ি এখনও পর্যন্ত রাস্তায় নামেনি। সেই বিষয়টি বিবেচনা করেই এ ধরনের যানবাহনের জন্য নথিপত্র পুনর্নবীকরণের মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন জানানো হয়েছে।
এক স্কুল বাসের মালিক উদাহরণ তুলে ধরে বলেন, স্কুল যত দিন না খুলছে, তত দিন তাঁদের গাড়ির চাকা গড়াচ্ছে না। ফলে কোনো সিদ্ধান্তে আসার আগে এই পরিস্থিতি বিবেচনা করে দেখা উচিত সরকারের।
আরও পড়তে পারেন: কেন্দ্রের বড়ো ঘোষণা! করোনার মডিউল অ্যাপ তৈরি করুন, জিতে নিন কোটি টাকার পুরস্কার
গাড়ি ও বাইক
১ জানুয়ারি থেকে বাধ্যতামূলক হচ্ছে ফাসট্যাগ, মনে করিয়ে দিলেন নিতিন গডকড়ী
টোলপ্লাজাগুলিতে ট্যাক্স আদানপ্রদানে ১০০ শতাংশ ডিজিটাল পদ্ধতি!

খবর অনলাইন ডেস্ক: আগামী ১ জানুয়ারি থেকে সমস্ত চার চাকার গাড়িতে ফাসট্যাগ (FASTag) বাধ্যতামূলক করার নির্দেশিকা জারি করেছে কেন্দ্রের সড়ক পরিবহণমন্ত্রক (MoRTH)। বৃহস্পতিবার সে কথাই আরেক বার মনে করিয়ে দিলেন কেন্দ্রীয় পরিবহণ এবং জাতীয় সড়কমন্ত্রী নিতিন গডকড়ী (Nitin Gadkari)।
একটি বণিকসভার ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, ফাসট্যাগ ব্যবহারের ফলে যাত্রীরা সময় ও জ্বালানি সাশ্রয় করতে পারবেন। নগদ টাকা আদানপ্রদানের জন্য টোল প্লাজায় তাঁদের থামতে হবে না
পরিবহণমন্ত্রক একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে, এ বার থেকে টোলপ্লাজাগুলিতে ট্যাক্স আদানপ্রদান ১০০ শতাংশ ডিজিটাল পদ্ধতিতে করা হবে। যানবাহনগুলি যাতে ন্যূনতম সময় ব্যয় করেই টোলপ্লাজা অতিক্রমের ছাড়পত্র পায়, সেটাই নিশ্চিত করা হবে।
কী ভাবে পাওয়া যাবে ফাসট্যাগ
টোল প্লাজার কর্মীদের বক্তব্য অনুযায়ী, এ ভাবেই টোল ট্যাক্স নিয়ে সাধারণ মানুষকে সচেতন করার কাজ চলছে। টোল প্লাজাগুলিতে সংস্থার প্রতিনিধিরাও উপস্থিত থাকবেন। তাঁরা ফাসট্যাগ লাগানোর প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করবেন।
এ ছাড়া বিভিন্ন ব্যাঙ্কের তরফেও শিবির করে ফাসট্যাগ বিতরণ করা হচ্ছে। ব্যাঙ্কের শাখা এবং নিজস্ব ওয়েবসাইট থেকেও এই ফাসট্যাগ সংগ্রহ করা সম্ভব। এইচডিএফসি (HDFC), আইসিআইসিআই (ICICI), অ্যাক্সিস (Axis), এসবিআই (SBI), ব্যাঙ্ক অব বরোদা (Bank of Baroda), সিটি ইউনিয়ন ব্যাঙ্ক (City Union Bank)-সহ অন্যান্য ব্যাঙ্ক থেকে এই সুবিধা পাওয়া যাচ্ছে।
ফাসট্যাগ সম্পর্কে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ তথ্য
একটি ফাসট্যাগের মেয়াদ পাঁচ বছর। কেনার সময় এককালীন খরচ ২০০ টাকা। এর পর প্রয়োজন মতো এটা রিচার্জ করা যায়। প্রতিটি চার চাকার গাড়ির জন্য ফাসট্যাগ বাধ্যতামূলক।
গাড়ির সামনের দিকে কাচে ফাসট্যাগ স্টিকারটি লাগাতে হয়। সাধারণত, গাড়ির ভিতর থেকে উইন্ডশিল্ডের উপরের দিকে মাঝখানে স্টিকারটি আটকাতে হয় (রিয়ার-ভিউ মিরর-এর ঠিক পিছনে)।
এ বিষয়ে আরও জানতে ক্লিক করুন এখানে: ১ জানুয়ারি থেকে সমস্ত চার চাকার গাড়িতে ফাসট্যাগ বাধ্যতামূলক, বিজ্ঞপ্তি কেন্দ্রের
-
রাজ্য5 hours ago
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে নিশানা করতে সিপিএমের লাইনেই খেলছেন শুভেন্দু অধিকারী
-
দেশ2 days ago
করোনার টিকা নেওয়ার পর অসুস্থ হলে দায় নেবে না কেন্দ্র
-
দেশ1 day ago
নবম দফার বৈঠকেও কাটল না জট, ফের কৃষকদের সঙ্গে আলোচনায় বসবে কেন্দ্র
-
কলকাতা2 days ago
অগ্নিকাণ্ডে গৃহহীনদের ঘর তৈরি করে দেবে পুরসভা, বাগবাজারে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়