খবরঅনলাইন ডেস্ক: গাড়ির বিমা পুনর্নবীকরণে পিইউসি নিয়ম বাধ্যতামূলক করে বিমা সংস্থাগুলির উদ্দেশে নির্দেশিকা জারি করল বিমা নিয়ন্ত্রক সংস্থা ইন্সুরেন্স রেগুলেটরি অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অথরিটি অব ইন্ডিয়া (IRDAI)।
সমস্ত যানবাহনের পলিউশন আন্ডার কন্ট্রোল বা পিইউসি (PUC) সার্টিফিকেট আছে কি না, সেই বিষয়টি নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে ওই নির্দেশিকায়।
বছর তিনেক আগেই দূষণ পরীক্ষার পর পিইউসি বাধ্যতামূলক করার কথা বলেছিল জাতীয় পরিবেশ আদালত। ২০১৭ সালের আগস্ট মাসে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশেও বিমা সংস্থাগুলিকে এ ব্যাপারে নির্দেশ দেওয়া হয়।
সুপ্রিম কোর্ট বলে, “বিমা পলিসি পুনর্নবীকরণের তারিখে বৈধ পিইউসি সার্টিফিকেট না থাকলে গাড়ির বিমা (insurance policy) করার দরকার নেই”।
সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে ২০১৮ সালের জুলাই মাসে প্রথম বার আইআরডিএ সমস্ত বিমা সংস্থাকে এই মর্মে নির্দেশিকা পাঠায়। স্বাভাবিক ভাবেই এই নিয়ে দ্বিতীয় বার একই ধরনের নির্দেশিকা বিমা সংস্থাগুলির সিইও এবং সিএমডি-দের উদ্দেশে পাঠিয়েছে সংস্থা।
নতুন মোটর ভেহিকল অ্যাক্ট
গত ২০১৯ সালে নতুন মোটর ভেহিকল অ্যাক্ট পাশ হয়। সংশোধিত মোটর ভেহিকল অ্যাক্ট (Motor Vehicle (Amendment) Act)-এ পিইউসি নিয়ম না মানার জন্য ১০ হাজার টাকা আর্থিক জরিমান ধার্য্য করা হয়।
এক নজরে পিইউসি
পিইউসি সার্টিফিকেট সারা ভারতেই সমস্ত যানবাহনের জন্য বাধ্যতামূলক।
গাড়ি থেকে নির্গত কার্বন মনোক্সাইড এবং হাইড্রোকার্বনের মতো দূষণ সৃষ্টিকারী উপাদানের মাত্রার তদারকির জন্য এই সার্টিফিকেট ব্যবহার করা হয়।
গাড়িটির সফল পিইউসি পরীক্ষা করানোর পরে, গাড়ির মালিককে একটি সার্টিফিকেট দেওয়া হয়।
এই সার্টিফিকেট ছ’মাসের জন্য বৈধ থাকে।
আরও পড়তে পারেন: গাড়ি/বাইকের বিমা করানোর আগে দেখে নিন ৪টি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়