শিল্প-বাণিজ্য
সুদ কমছে ব্যাঙ্কের সেভিং/এফডি-তে, টাকা রাখবেন কোথায়?

ওয়েবডেস্ক: রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া (আরবিআই) চলতি বছরে টানা পাঁচ বার রেপো রেট কমিয়েছে। আরবিআইয়ের সিদ্ধান্তের জেরে সুদের হার কমানোর পথ ধরছে ব্যাঙ্কগুলিও। গৃহঋণ বা গাড়ি ঋণে যেমন সুদের হার কমছে, তেমনই রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক সেভিং এবং স্থায়ী আমানতেও সুদের হার কমানোর পথে হাঁটতে শুরু করেছে। এমন পরিস্থিতিতে সঞ্চয়ের টাকা কোথায় রাখবেন?
বিশেষত অবসরপ্রাপ্ত প্রবীণ নাগরিক এবং গৃহবধূরা স্থায়ী আমানতে টাকা রাখতে অভ্যস্ত। কিন্তু ব্যাঙ্ক যদি সেখানেও সুদের হারে কোপ বসায় তা হলে ভিন্ন সঞ্চয় প্রকল্পে টাকা রাখার প্রবণতা বাড়তেই পারে। এ বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের আলোচনায় উঠে আসছে পোস্ট অফিসের টাইম ডিপোজিট বা পিওটিডি-র কথা। এক নজরে দেখে নেওয়া যাক, সেখানে সুদের হার কেমন?
পোস্ট অফিস টাইম ডিপোজিট (পিওটিডি)
বর্তমানে পিওটিডি তিন বছরের মেয়াদে ৬.৯ শতাংশ হারে সুদ দিচ্ছে। এমনকী পাঁচ বছরের মেয়াদে সুদের হার ৭.৭ শতাংশ, যা এসবিআইয়ের ফিক্সড ডিপোজিটে সুদের থেকে বেশি। এসবিআই পাঁচ বছরের এফডি-কে প্রবীণ নাগরিক এবং সাধারণের জন্য সুদ দিয়ে থাকে যথাক্রমে ৬.৭৫ এবং ৬.২৫ শতাংশ হারে।
উল্লেখ্য যোগ্য সুদের হার
মেয়াদ | বর্তমান সুদের হার (%) |
১ বছর টিডি | ৬.৯ |
২ বছর টিডি | ৬.৯ |
৩ বছর টিডি | ৬.৯ |
৫ বছর টিডি | ৭.৭ |
৫ বছরের সিনিয়র সিটিজেন্স সেভিংস স্কিম | ৮.৬ |
৫ বছরের মান্থলি ইনকাম অ্যাকাউন্ট | ৭.৬ |
আরবিআই সেভিংস বন্ড | ৭.৭৫ |
অর্থাৎ, উপরের তালিকা থেকেই স্পষ্ট, হাতে উদ্বৃত্ত অর্থ থাকলে প্রবীণ নাগরিকেরা ৫ বছরের সিনিয়র সিটিজেন্স সেভিংস স্কিমে টাকা রাখতে পারেন। সেখানে সুদের হার ৮.৬ শতাংশ। এই প্রকল্পে সর্বাধিক ১৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আমানত করা যায়। প্রদেয় সুদের অঙ্ক কষা হয় ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে।
[ আরও পড়ুন: এ বার সেভিংস/এফডি-তেও সুদের হার কমাল এসবিআই ]
শিল্প-বাণিজ্য
বড়ো খবর! পরবর্তী বৈঠকেই পেট্রোল, ডিজেলকে জিএসটির আওতায় আনার প্রস্তাব দিতে পারে কেন্দ্র
“দাম কমানো উচিত” বলে মনে করছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন!

খবর অনলাইন ডেস্ক: পেট্রোল, জিডেল, সিএনজি, পিএনজি এবং রান্নার গ্যাসের মতো জ্বালানির দাম বাড়ছে হু হু করে। এমন পরিস্থিতিতে শুক্রবার কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন (Nirmala Sitharaman) বললেন, তিনি পেট্রোল ও ডিজেলকে পণ্য ও সেবা করের (GST) আওতায় আনার প্রস্তাবটি উত্থাপন করতে পারেন জিএসটি কাউন্সিলের আগামী বৈঠকে।
“বোঝা” বলার মতো পরিস্থিতি
সংবাদ সংস্থা পিটিআই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর বক্তব্য উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, ক্রেতার জন্য “দাম কমানো উচিত”। পাশাপাশি “এটাকে একটা বোঝা” বলার মতো পরিস্থিতিও তৈরি হয়েছে।
এই মাসের সম্ভাব্য পরবর্তী সভায় কেন্দ্রীয় সরকার পেট্রোল ও ডিজেলকে জিএসটির আওতায় আনার প্রস্তাব গ্রহণ করবে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী বলেন, “এ ধরনের প্রস্তাবের বিষয়ে সিদ্ধান্ত জিএসটি কাউন্সিলের সভার কাছাকাছি সময়ে নেওয়া হবে”।
তিনি বলেন, জ্বালানিকে জিএসটির আওতায় আনার সিদ্ধান্তটি জিএসটি কাউন্সিলকেই নিতে হবে। তাঁর কথায়, “জিএসটি কাউন্সিল যখনই এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে, তখন তারা নিজেদের সুবিধার দিকগুলিও বিবেচনা করবে। তবে এ ব্যাপারে কাউন্সিলের তুলে ধরা হতে পারে”।
কেন ‘ধর্মসংকট’ শব্দটি ব্যবহার করলেন নির্মলা
সীতারমন স্বীকার করেছেন ক্রেতার উপর বোঝা কমাতে জ্বালানির উপর ট্যাক্স কমানো উচিত। পাশাপাশি সর্বকালীন উচ্চতায় থাকা পেট্রোল, ডিজেলের দামকে একপ্রকার উদ্বেগজনক বিষয় বলেও তিনি অভিহিত করা হয়েছে।
নির্মলা সীতারমন বলেন, “এ জন্যই আমি ‘ধর্মসংকট’ শব্দটি ব্যবহার করেছি”। তাঁর কথায় “এটা এমন একটি প্রশ্ন যা নিয়ে আমি রাজ্য এবং কেন্দ্রের সঙ্গে কথা বলতে চাই। কারণ পেট্রোপণ্যের দামের সঙ্গে শুধুমাত্র কেন্দ্রীয় সরকার জড়িয়ে নেই, এর সঙ্গে রয়েছে রাজ্যগুলির শুল্কও”।
সাড়ে ৮ টাকা সস্তা হতে পারে!
প্রসঙ্গত, সর্বকালীন সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছেছে পেট্রোল, ডিজেলের দাম। কোথাও কোথাও পেট্রোল পৌঁছেছে প্রতি লিটার ১০০ টাকার উপরে। বেশ কয়েকটি রাজ্য ইতিমধ্যেই নিজেদের ভাগের কর কমিয়েছে। তবে কেন্দ্রের তরফে এখনও পর্যন্ত তেমন কোনো পদক্ষেপ নিতে দেখা যায়নি।
বিশ্লেষকরা অবশ্য বলেছেন, সরকার পেট্রোল ও ডিজেলের প্রতি লিটারে সাড়ে আট টাকা পর্যন্ত কমিয়ে দিতে পারে। বিশ্লেষকদের মতে, সরকার শুল্ক বাবদ এই আয় কমালেও তা রাজস্বকে প্রভাবিত করবে না। অর্থাৎ, এমন পন্থা অবলম্বন করেই সরকার সাধারণ মানুষকে স্বস্তি দিতে পারে।
বিস্তারিত পড়তে পারেন এখানে: পেট্রোল, ডিজেল সাড়ে ৮ টাকা সস্তা হতে পারে! কী ভাবে
শিল্প-বাণিজ্য
কর্মীদের কোভিড টিকাকরণের খরচ জোগাবে রিলায়েন্স, জানালেন নীতা অম্বানি
শুধুমাত্র কর্মী-ই নন, তাঁর স্ত্রী, বাবা-মা এবং সন্তানদেরও টিকা দেওয়ার খরচ জোগাবে রিলায়েন্স।

খবর অনলাইন ডেস্ক: রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারপার্সন নীতা আম্বানি রিয়ায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের সমস্ত কর্মীকে ই-মেল পাঠিয়ে একটি সুখবর জানালেন।
তিনি জানিয়েছেন, সংস্থার সমস্ত কর্মী এবং তাঁদের পরিবারের সদস্যদের কোভিড টিকাকরণের ব্যয় বহন করবে রিলায়েন্স। অর্থাৎ, শুধুমাত্র কর্মী-ই নন, তাঁর স্ত্রী, বাবা-মা এবং সন্তানদেরও টিকা দেওয়ার খরচ জোগাবে রিলায়েন্স।
ই-মেলটিতে রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের নন-এগজিকিউটিভ ডিরেক্টর বলেছেন, “পরিবারের সদস্যদের সুস্বাস্থ্য এবং সুখের যত্ন নেওয়াও রিলায়েন্স পরিবারের একটি অংশ”।
সম্প্রতিক রিলায়েন্স ফ্যামিলি ডে ২০২০-তে কোভিড টিকাকরণ নিয়ে আশ্বাস দিয়েছিলেন সংস্থার চেয়ারম্যান এবং ম্যানেজিং ডিরেক্টর মুকেশ অম্বানি এবং নীতী। সেই আশ্বাসের সূত্র ধরেই কর্মী এবং তাঁদের পরিবারের সদস্যদের বিনামূল্যে টিকা দেওয়ার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করছে সংস্থা। তবে এর জন্য প্রয়োজনীয় টিকা হাতে আসার পরেই পরিকল্পনাটি বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানিয়েছে রিলায়েন্স।
ইমেল বার্তায় নীতা লিখেছেন, “রিলায়েন্স আপনার, আপনার স্ত্রী, আপনার বাবা-মা এবং ভ্যাকসিন নেওয়ার যোগ্য সন্তানদের জন্য টিকা দেওয়ার পুরো ব্যয় বহন করবে। আপনি এবং আপনার পরিবারের সুরক্ষা এবং মঙ্গল কামনা আমাদের দায়িত্ব। মুকেশ এবং আমি বিশ্বাস করি যে আমাদের সুস্বাস্থ্য একটি সুখী পরিবারের বিশেষ অংশ”।
সংবাদ সংস্থা এএনআই-এর একটি প্রতিবেদনে তাঁর মন্তব্য উদ্ধৃত করে বলা হয়েছে, “আপনার সহায়তায় আমরা খুব শীঘ্রই মহামারিকে পিছনে ঠেলে দিতে সক্ষম হব। ততক্ষণ আপনার সুরক্ষাকে হতাশ করবেন না। চূড়ান্ত সুরক্ষা এবং স্বাস্থ্যকর সতর্কতা অব্যাহত রাখুন। আমরা সম্মিলিত যুদ্ধের শেষ পর্যায়ে আছি। আমাদের অবশ্যই জিততে হবে এবং আমরা এক সঙ্গে জিতব”।
ওই বার্তায় নীতা লিখেছেন, “করোনা হারবে, ভারত জিতবে”।
আরও পড়তে পারেন: বয়স মেপে চলছে টিকাকরণ, কেন্দ্রের কাছে ব্যাখ্যা চাইল হাইকোর্ট
গাড়ি ও বাইক
আরটিও অফিসে আর যেতে হবে না! চালু হল আধার ভিত্তিক যোগাযোগহীন পরিষেবা
ড্রাইভিং লাইসেন্স সম্পর্কিত ১৮টি পরিষেবার জন্য আধার ভিত্তিক অনলাইন সুবিধা চালু করেছে কেন্দ্র।

খবর অনলাইন ডেস্ক: আপনার ড্রাইভিং লাইসেন্সের মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ার পর অথবা যদি সেটার পুনর্নবীকরণের দিন এগিয়ে আসে, তা হলে আর আরটিও অফিসে (RTO office) যাওয়ার দরকার নেই!
বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ ও জনপথ মন্ত্রক ড্রাইভিং লাইসেন্স পুনর্নবীকরণ, লার্নার লাইসেন্স, এবং ডুপ্লিকেট লাইসেন্স-সহ ১৮ রকমের পরিষেবার জন্য অনলাইন সুবিধা চালু করেছে।
মূলত পরিবহণ বিভাগের অফিসগুলিতে ভিড় কমানো এবং জালিয়াতি রুখতেই এই পদক্ষেপ। পরিবহণমন্ত্রকের খসড়া নির্দেশিকা অনুযায়ী, পোর্টালের মাধ্যমে ব্যক্তিগত ভাবে কন্টাক্টলেস পরিষেবার (Contactless services) জন্য আধার (AADHAAR) অথেন্টিকেশন চালু করা হবে।
এই পরিষেবার মধ্যে রয়েছে লার্নার লাইসেন্স, ড্রাইভিং লাইসেন্সের পুনর্নবীকরণ, ঠিকানা পরিবর্তন এবং রেজিস্টেশন সার্টিফিকেট, আন্তর্জাতিক ড্রাইভিং লাইসেন্সের আবেদন, মালিকানা হস্তান্তরের আবেদন ইত্যাদি। এই কাজগুলির জন্য আরটিও অফিসে যাওয়ার প্রয়োজন হবে না। নিজের পরিচয়পত্র হিসেবে আধার ব্যবহার করেই প্রক্রিয়াটি সেরে ফেলা যাবে।
ড্রাইভিং লাইসেন্সের সঙ্গে আধার কার্ড যুক্ত করার জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের নতুন খসড়া নির্দেশিকা জারির পরেই এই পদ্ধতিটি চালু করা হয়।
মন্ত্রকের এক আধিকারিক জানান, সুবিধাজনক এবং ঝঞ্ঝাটমুক্ত পরিষেবা দেওয়ার জন্যই নতুন এই পদ্ধতি চালু করা হয়েছে। এর বিস্তৃত প্রচারের জন্য বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
লাইসেন্স সংক্রান্ত ১৮টি আধার ভিত্তিক অনলাইন পরিষেবা
১. লার্নার লাইসেন্স
২. যোগ্যতার পরীক্ষা দরকার হয় না এমন ড্রাইভিং লাইসেন্সের পুনর্নবীকরণ
৩. ডুপ্লিকেট ড্রাইভিং লাইসেন্স
৪. ড্রাইভিং লাইসেন্স এবং রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেটে ঠিকানা পরিবর্তন
৫. আন্তর্জাতিক ড্রাইভিং লাইসেন্স ইস্যু
৬. লাইসেন্স থেকে নির্দিষ্ট যানবাহনের সারেন্ডার
৭. যানবাহনের অস্থায়ী রেজিস্টেশনের জন্য আবেদন
৮. সম্পূর্ণরূপে নির্মিত বডি-সহ গাড়ির রেজিস্ট্রেশনের জন্য আবেদন
৯. ডুপ্লিকেট রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট ইস্যু করার জন্য আবেদন
১০. রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেটের জন্য এনওসি-র জন্য আবেদন
১১. গাড়ির মালিকানা হস্তান্তর সংক্রান্ত নোটিশ
১২. গাড়ির মালিকানা হস্তান্তরের জন্য আবেদন
১৩. রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেটে ঠিকানা পরিবর্তনের আবেদন
১৪. স্বীকৃত ড্রাইভার প্রশিক্ষণ কেন্দ্র থেকে ড্রাইভিং প্রশিক্ষণের জন্য রেজিস্ট্রেশেনের আবেদন
১৫. কূটনৈতিক কর্মকর্তার মোটর গাড়ি রেজিস্ট্রেশেন জন্য আবেদন
১৬. কূটনীতিক আধিকারিকের মোটর গাড়ির নতুন রেজিস্ট্রেশন মার্ক দেওয়ার জন্য আবেদন
১৭. ভাড়া-ক্রয় চুক্তির অনুমোদন
১৮. ভাড়া অথবা কেনার চুক্তির সমাপ্তি
আরও পড়তে পারেন: ইগনু বিএড প্রবেশিকা পরীক্ষা ১১ এপ্রিল, জানুন রেজিস্ট্রেশন পদ্ধতি
-
রাজ্য9 hours ago
পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করল তৃণমূল
-
শিক্ষা ও কেরিয়ার2 days ago
কেন্দ্রের নতুন শিক্ষানীতির আওতায় মাদ্রাসায় পড়ানো হবে গীতা, রামায়ণ, বেদ-সহ অন্যান্য বিষয়
-
শিক্ষা ও কেরিয়ার2 days ago
প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ মামলায় নয়া মোড়, ফের কলকাতা হাইকোর্টে রাজ্য
-
বিনোদন2 days ago
রাজনীতিতে অভিনেত্রী সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, যোগ দিলেন তৃণমূলে