নেপালের কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে (টিআইএ) ওড়ার সময় সৌর্য এয়ারলাইন্সের একটি বিমান, 9N-AME (CRJ 200) ভেঙে পড়ে। এই দুর্ঘটনায় অন্তত ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। পোখারাগামী বিমানটিতে ১৯ জন ছিলেন।
বিমানের পাইলট, ৩৭ বছর বয়সী মণীশ শাক্যকে ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য সিনামঙ্গলের নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। টিআইএ-র তথ্য আধিকারিক জ্ঞানেন্দ্র ভুল সংবাদ মাধ্যমের কাছে জানিয়েছেন, বিমানটিতে সংস্থার টেকনিক্যাল স্টাফও ছিলেন।
দুর্ঘটনার পর বিমান থেকে ধোঁয়া বের হতে দেখা যায়। ছুটে আসেন বিমানবন্দরের কর্মী এবং নিরাপত্তারক্ষীরা। তৎপরতার সঙ্গে শুরু হয় উদ্ধরকাও। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে পুলিশ ও দমকল।

টিআইএ-র মুখপাত্র প্রেমনাথ ঠাকুর জানিয়েছেন, বুধবার সকালে যখন ওই বিমানটি যাত্রা শুরু করে তখন আবহাওয়া খারাপ ছিল। ‘টেক অফ’-এর খানিকক্ষণ পরেই আগুন ধরে যায় যাত্রিবাহী বিমানটিতে। সকাল ১১টা নাগাদ ওই দুর্ঘটনা হয়েছে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, বিমানটি রানওয়ের দক্ষিণ প্রান্ত থেকে আকাশে ওড়ার চেষ্টা করছিল। সেসময় হঠাৎ বিমানের ডানার ডগা মাটিতে আঘাত করে উল্টে যায়। তৎক্ষণাৎ আগুন ধরে যাওয়া বিমানটি রানওয়ের পূর্ব দিকের একটি খাদে পড়ে যায়।