বিলিওনেয়ার হলে অবসর কী ভাবে কাটাবেন, বাছা শুরু করুন

0

গরিব মানুষের কি অবসর হয়, হলে কী করেন তারা সে সময় ? না, এ নিয়ে তেমন সমীক্ষা কখনও নজরে পড়েনি। আর মধ্যবিত্তের শখ-আগ্রহ ? দু-চারটে ব্যতিক্রম বাদ দিলে সেগুলোও মোটামুটি জানা। ওই বই পড়া, ভ্রমণ ইত্যাদি ইত্যাদি। কিন্তু ধনীদের শখ ? কেমন হয় সে সব ? জানতে ইচ্ছে করে অনেকেরই। তার ওপর যদি তাঁরা বিলিওনেয়ার হন, তা হলে তো কথাই নেই। সেই আগ্রহ মেটাতেই সমীক্ষা করেছে ওয়েলথ এক্স নামে একটি সম্পদ বিষয়ক সংস্থা।

সে সব কথা বলার আগে জানিয়ে দেওয়া যাক, গত বছর সারা পৃথিবীতে বিলিওনেয়ারের সংখ্যা বেড়েছে রেকর্ড পরিমাণ। এখন তা ২,৪৭৩। আর সম্পদ ?  গ্রহের সব বিলিওনেয়ারের সম্মিলিত সম্পদের পরিমাণ ৭.৭ ট্রিলিয়ন ডলার। এটাও একটা রেকর্ড। সমীক্ষায় প্রকাশ দুনিয়ার মোট স্থাবর সম্পত্তির ৩.৯ শতাংশ বিলিওনেয়ারের দখলে।

অবসর সময়ে কী করেন ওঁরা। যেটা জানা যাচ্ছে, তা হল অর্ধেকেরও বেশি, ৫৬ শতাংশ বিলিওনেয়ার অবসর কাটান মানবসেবা করে। বিল গে্টস ও ওয়ারেন বাফেটের উদাহরণই তাদের এ দিকে উৎসাহিত করেছে বলে সমীক্ষকদের অনুমান। এর বাইরে এই অতি ধনী ব্যক্তিদের আগ্রহ ছড়িয়ে রয়েছে গাড়ি চড়া, স্টাইল ও ফ্যাশন ইত্যাদিতে।

ভ্রমণে আগ্রহ রয়েছে ৩১ শতাংশের, ২৯ শতাংশ পছন্দ করেন শিল্পকলা।

বিলিওনেয়ারদের শখ, আগ্রহ ও প্যাশন নিয়ে সমীক্ষার রিপোর্ট এক ঝলকে দেখে নিন।

 

ক্রম আগ্রহ, শখ, প্যাশন বিলিওনেয়ারদের সংখ্যা (শতাংশে)  
মানবসেবা ৫৬.৩০%  
ভ্রমণ ৩১.০০%  
শিল্প ২৮.৭০%  
ফ্যাশান অ্যান্ড স্টাইল ২৫.২০%  
রাজনীতি ২২.২০%  
মদ্যপান ১৫.৯০%  
নৌকাবিহার ১৪.৯০%  
স্বাস্থ্য ও ব্যায়াম ১৪.৮০%  
গাড়ি চড়া ১৪.৫০%  
১০ সংগ্রহ ১৪.১০%  
১১ ফুটবল খেলা ১৩.১০%  
১২ বই পড়া ১২.৩০%  
১৩ সাংস্কৃতিক বিষয় ১২.১০%  
১৪ গলফ খেলা ১১.০০%  
১৫ খাওয়া দাওয়া ১০.৯০%  
১৬ শিকার ৮.৮০%  
১৭ গহনা ৮.১০%  
১৮ মাছ ধরা ৭.৮০%  
১৯ ঘড়ি কেনা ৭.৭০%  
২০ স্কিং ৭.২০%  
       
dailyhunt

খবরের সব আপডেট পড়ুন খবর অনলাইনে। লাইক করুন আমাদের ফেসবুক পেজ। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের ইউটিউব চ্যানেল

বিজ্ঞাপন