Homeখবরকলকাতাকলকাতায় পানীয় জলের পাইপলাইনের ডিজিটাল মানচিত্র তৈরির কাজ শুরু

কলকাতায় পানীয় জলের পাইপলাইনের ডিজিটাল মানচিত্র তৈরির কাজ শুরু

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

শহরের পানীয় জলের পাইপলাইনের সঠিক তথ্য সংরক্ষণ ও উন্নয়ন পরিকল্পনার জন্য কলকাতা পুরসভা একটি পূর্ণাঙ্গ ডিজিটাল মানচিত্র তৈরির কাজ শুরু করেছে। পুরসভার সূত্রে জানা গিয়েছে, এই কাজ ইতিমধ্যেই বেহালার ১২৮ নম্বর ওয়ার্ডে শুরু হয়েছে। এই মানচিত্রে প্রতিটি ওয়ার্ডের রাস্তায় কত ইঞ্চি ব্যাসের পাইপ রয়েছে, কোথায় ভালভ এবং পাম্পিং স্টেশন রয়েছে, এবং কোন কোন কলের মাধ্যমে জল সরবরাহ করা হচ্ছে, তা নথিভুক্ত হবে।

এই মানচিত্র তৈরির ফলে কলকাতার জল সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়নে সঠিক পরিকল্পনা করা সম্ভব হবে। পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম এই কাজের তদারকির দায়িত্ব দিয়েছেন নিকাশি বিভাগের মেয়র পারিষদ তারক সিংকে। পুরসভার অধিবেশন কক্ষে অনুষ্ঠিত একটি বৈঠকে এই কাজের জন্য প্রায় ১০০ ইঞ্জিনিয়ারকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

পুরসভার জল সরবরাহ বিভাগের এক আধিকারিক জানান, শহরে মূলত ছয় এবং চার ইঞ্চি ব্যাসের পাইপলাইন রয়েছে। এই পাইপলাইনের সঠিক তথ্য পুরনো মানচিত্রে থাকলেও, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে তথ্যের সংযোজন-বিয়োজন হয়েছে, যা এখন ডিজিটাল মানচিত্রে পুনরায় সঠিকভাবে নথিভুক্ত করা হবে।

এই ডিজিটাল মানচিত্রের উপর ভিত্তি করে ভবিষ্যতে উন্নয়নের রূপরেখা তৈরি করা হবে। পুরসভা ইতিমধ্যেই সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, নিম্নবিত্ত এলাকাগুলিতে একাধিক ঘরের জন্য একটি বা দু’টি কলের পরিবর্তে ঘরে ঘরে জলের লাইন প্রদান করা হবে, যা জল অপচয় কমাতে সাহায্য করবে।

সাম্প্রতিকতম

সহায় ফাউন্ডেশন আয়োজিত ‘রবীন্দ্রোৎসব’-এ কবির কবিতা, সংগীত ও নাট্যভাবনার অভিনব মেলবন্ধন

অজন্তা চৌধুরী সহায় ফাউন্ডেশনের আয়োজনে ২৯ জুন, সন্ধ্যায় রবীন্দ্র সদনে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল ‘রবীন্দ্রোৎসব’ শিরোনামে...

ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় টেস্ট: শতরানের দোরগোড়ায় জো রুট, ধ্রুপদী ক্রিকেট খেলে বড়ো রানের লক্ষ্যে ইংল্যান্ড

ইংল্যান্ড: ২৫১-৪ (জো রুট ৯৯ নট আউট, ওলি পোপ ৪৪, নীতীশ রেড্ডী ২-৪৬) লর্ডস (লন্ডন):...

ডায়াবেটিসে কোষনাশের নেপথ্যে অ্যামিলিন! নতুন তথ্য দিল আইআইটি-র গবেষণা

ডায়াবেটিসে অ্যামিলিন হরমোন কোষে ক্ষতিকর ক্লাম্প তৈরি করে। আইআইটি বোম্বে, কানপুর ও কলকাতার গবেষণায় উঠে এল কোষের গঠন নষ্টের পেছনে নতুন কারণ। গবেষণা প্রকাশিত জার্নাল অফ আমেরিকান কেমিক্যাল সোসাইটিতে।

লাইব্রেরি সায়েন্সে স্নাতকদের জন্য সরকারি চাকরির সুযোগ, এনসিইআরটি-তে সেমি প্রফেশনাল অ্যাসিস্ট্যান্ট নিয়োগ

লাইব্রেরি সায়েন্স বা ইনফরমেশন সায়েন্সে স্নাতকদের জন্য চাকরির সুযোগ এনসিইআরটি-তে। চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ, ইন্টারভিউ ২২ জুলাই, বেতন ৩৫ হাজার টাকা।

আরও পড়ুন

ফের কলকাতায় কলেরার হানা! পিকনিক গার্ডেনের যুবক ভর্তি হাসপাতালে, জলবাহিত সংক্রমণে আতঙ্ক

কলকাতায় ফের কলেরার উপসর্গে আক্রান্ত এক যুবক। পিকনিক গার্ডেন এলাকার বাসিন্দা ওই যুবককে ভর্তি করা হয়েছে বাইপাসের ধারের এক হাসপাতালে। জলবাহিত এই সংক্রমণে এলাকাজুড়ে উদ্বেগ।

ট্রাভেল এজেন্সির প্রতারণা, নিউ আলিপুরের নব দম্পতির ইউরোপে হানিমুনের স্বপ্ন চূরমার

এক অভিজ্ঞ ট্যুর অপারেটর বলেন, “যদি কোনও অফার খুব বেশি ভালো লাগে বিশ্বাসযোগ্যতার সীমা ছাড়িয়ে যায়, তাহলে বুঝতে হবে সেটি ফাঁদ।”

চিংড়িঘাটায় যানজট মুক্তির পথে বড় পদক্ষেপ, রাস্তা সম্প্রসারণের আগে পুনর্বাসন শুরু কেএমডিএ-র

চিংড়িঘাটায় যানজট নিরসনে রাস্তা চওড়া করার পরিকল্পনা নিয়েছে কেএমডিএ। চারটি বহুতল ভাঙার আগে পুনর্বাসনের ব্যবস্থা শুরু হয়েছে। সুকান্তনগরে তৈরি হবে পাঁচতলা ভবন।