গঢ়চিরৌলি সংঘর্ষ: দু’দিন পর ঘটনাস্থল থেকে উদ্ধার শীর্ষ মাওবাদী নেতার দেহ

0
চলছে সার্চ অপারেশন। প্রতীকী ছবি: ইন্ডিয়াটিভি থেকে

মুম্বই: মহারাষ্ট্রের গঢ়চিরৌলি জেলায় পুলিশ-মাওবাদী সংঘর্ষের দু’দিন পর সংঘর্ষস্থল থেকে উদ্ধার এক শীর্ষ মাওনেতার দেহ। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের এক আধিকারিক জানান, সুখলাল পার্চাকি নামে এক মাওবাদী কম্যান্ডার মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। তাঁকে ধরার জন্য ২৫ লক্ষ টাকার পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল।

গত ১৩ নভেম্বর মুম্বই থেকে ৯০০ কিলোমিটারেরও বেশি দূরে পূর্ব মহারাষ্ট্রের গঢ়চিরৌলি জেলার মরদিনতলা বনাঞ্চলের কোরচিতে অভিযান চালায় মহারাষ্ট্র পুলিশের একটি বিশেষ সি-৬০ কম্যান্ডো দল। অতিরিক্ত এসপি সৌম্য মুন্ডের নেতৃত্বে শনিবারের ওই অভিযানের সময় গুলির লড়াই শুরু হয় মাওবাদীদের সঙ্গে। ২৬ জন মাওবাদীর মৃতদেহ জঙ্গল থেকে উদ্ধার করে পুলিশ। পর দিন শীর্ষ মাওবাদী নেতা মিলিন্দ তেলতুমদের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করে মহারাষ্ট্র পুলিশ।

এলগার পরিষদ-মাওবাদী সংযোগ মামলায় অভিযুক্তদের একজন হিসেবেই সন্দেহ করা হয় মিলিন্দকে। তিনি সমাজকর্মী আনন্দ তেলতুমদের ভাই। এলগার পরিষদ-মাওবাদী সংযোগ মামলায় গ্রেফতার করা হয়েছিল আনন্দকে, এখন তিনি নবি মুম্বইয়ের তালোজা কারাগারে বন্দি রয়েছেন। অন্য দিকে রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে হিংসাত্মক কার্যকলাপে জড়িত থাকার অভিযোগে মিলিন্দকে ধরার জন্য ৫০ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছিল সরকার।

গঢ়চিরৌলি সংঘর্ষে এ ছাড়াও যে দুই শীর্ষ মাওবাদী সদস্যকে পুলিশ গুলি করে হত্যা করেছে বলে দাবি করা হয়েছে, তাঁরা হলেন জেলার ইটাপল্লি তহসিলের রেনাদিগুত্তা গ্রামের বাসিন্দা মহেশ ওরফে শিবাজি রাওজি গোতা এবং ছত্তীসগঢ়ের দান্তেওয়াড়া জেলার জাগারগুন্ডা গ্রামের বাসিন্দা লোকেশ ওরফে মঙ্গু পদ্যম। দু’জনেই সিপিআই (মাওবাদী)-এর গঢ়চিরৌলি বিভাগীয় কমিটির সদস্য ছিলেন। গোতা কাসানসুর দালামের দায়িত্বে, তাঁর মাথার দাম ঘোষণা করা হয়েছিল ১৬ লক্ষ টাকা, অন্য দিকে পদ্যম ছিলেন কোম্পানি ৪-এর কম্যান্ডার এবং তাঁকে ধরার জন্য ২০ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল।

আজকের আরও কিছু উল্লেখযোগ্য খবর পড়ুন এখানে:

ফের স্কুলে এসে বেজায় খুশি পড়ুয়ারা, উপস্থিতি ৭২ শতাংশ

৪২ হাজার কর্মসংস্থান! রেশন দোকানের কর্মচারীদের বেতন মাসে ১০ হাজার টাকা, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের

‘দুয়ারে রেশন’ প্রকল্প উদ্বোধন করলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

অনিশ্চিত কলকাতা-হাওড়া পুরভোট! এখনই বিজ্ঞপ্তি নয়, হাইকোর্টে জানাল কমিশন

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে বিধানসভায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিবৃতি দাবি শুভেন্দু অধিকারীর

সুখবর! আগামী দু’মাসে ১৫ হাজার শিক্ষক নিয়োগ এসএসসি-তে, বিধানসভায় জানালেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু

বিজ্ঞাপন