HomeখবরদেশAK-47 এখনও অতুলনীয়! কেন বিশ্বের মোস্ট ওয়ান্টেডদের প্রথম পছন্দ?

AK-47 এখনও অতুলনীয়! কেন বিশ্বের মোস্ট ওয়ান্টেডদের প্রথম পছন্দ?

প্রকাশিত

বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক অস্ত্রের মধ্যে একটি হল একে-৪৭ (AK-47)! এটি এমন একটি রাইফেল যা বিশ্বের অনেক দেশের সেনাবাহিনী ব্যবহার করে। আবার সন্ত্রাসবাদী, দুষ্কৃতীদেরও প্রথম পছন্দ।

বিভিন্ন দেশে সরকারি সেনাবাহিনী ছাড়াও জঙ্গিগোষ্ঠীরও প্রথম পছন্দ এই একে-৪৭। আল কায়দা থেকে আইএসআইএস, সবাই এই রাইফেল ব্যবহার করে। ওসামা বিন লাদেনের এমন অনেক ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে, যেখানে তার হাতে একটি একে-৪৭ ধরে থাকতে দেখা যায়।

আসা যাক ভারতের কথায়। এ দেশে একে-৪৭ সাধারণ মানুষের ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা থাকলেও দুষ্কৃতীরা এই রাইফেল ব্যবহার করে আসছে। ভারতে দাউদ ইব্রাহিমের ডি কোম্পানি থেকে শুরু করে শ্রীপ্রকাশ শুক্লা পর্যন্ত সবাই একে-৪৭ ব্যবহার করছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই রাইফেলের বিশেষত্ব এটিকে বিশ্বের সবচেয়ে পছন্দের রাইফেল বানিয়েছে। 

এর কারণ জানতে হলে একটু পিছনের দিকে তাকাতে হয়। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পরে, সোভিয়েত ইউনিয়ন এমন একটি অস্ত্র তৈরি করতে শুরু করেছিল যা পুরনো রাইফেল এবং মেশিনগানের মধ্যে পার্থক্য স্পষ্ট করে তুলে ধরতে পারে। নতুন এই অস্ত্র তৈরির দায়িত্ব দেওয়া হয় ট্যাঙ্ক কমান্ডার মিখাইল কালাশনিকভকে। কালাশনিকভ বিশ্বের সবচেয়ে বিখ্যাত রাইফেল একে-৪৭ ডিজাইন করেছিলেন। মিখাইলের বন্দুক তৈরির কোনো অভিজ্ঞতা ছিল না, তবুও তিনি এই নতুন অস্ত্র নিয়ে কাজ শুরু করেন। এই রাইফেলের পুরো নাম ‘Avtomat Kalashnikova 1947’, যাকে সংক্ষেপে একে-৪৭ বলা হয়।

কার্যকরী ক্ষমতা তো আছেই, একে-৪৭ আর যেসব কারণে জনপ্রিয়, সেগুলির মধ্যে অন্যতম এর রক্ষণাবেক্ষণ খরচ। একে-৪৭-এর রক্ষণাবেক্ষণ সবচেয়ে কম। পশ্চিমের অস্ত্রগুলি সুন্দরভাবে খোদাই করা কাঠ দিয়ে তৈরি। গায়ে পালিশ করা। একে-৪৭-এর নকশা খুবই সাধারণ। একে-৪৭- এর ডিজাইন সুন্দর নাও হতে পারে তবে এটি বেশ শক্তিশালী এবং নির্ভরযোগ্য। এই রাইফেলের ব্যবহারও বেশ সহজ। এই রাইফেলটি এমনকি জল, কাদা এবং বালিতেও ব্যবহার করা যেতে পারে, এমনকি যদি এটি বেশ কয়েক মাস পরিষ্কার না করা হয়, তা হলেও এটি কোনো নিশানকে পুরোপুরি খতম করতে সক্ষম। এমনই সব বিশেষত্ব একে-৪৭- কে সারা বিশ্বে জনপ্রিয় করে তুলেছে।

একে-৪৭ হাতে নিয়ে ছবি তোলাও এখন গর্বের প্রতীক হয়ে উঠেছে। এই একটা ভঙ্গিই বুঝিয়ে দিতে পারে অস্ত্র বহনকারী কতটা শক্তিশালী। বিশ্বের বড় বড় অপরাধী এবং বিদ্রোহী মনের মানুষ একে-৪৭-এর সঙ্গে ছবি তুলতে পেরে গর্ববোধ করে। শুধু কি তাই, হিজবুল্লাহ-সহ বিশ্বের অনেক বিদ্রোহী সংগঠন তাদের পতাকায় একে-৪৭ ব্যবহার করেছে।

বলে রাখা ভালো, একে-৪৭ এর স্রষ্টা কালাশনিকভ ২০১৩ সালে মারা যান, কিন্তু এই রাইফেলটি তাঁর জীবদ্দশায় অত্যন্ত জনপ্রিয় হয়ে উঠেছিল। কালাশনিকভ নিজের তৈরি রাইফেল নিয়ে একইসঙ্গে গর্ব ও দুঃখ প্রকাশও করেছেন।

আরও পড়ুন: দরজা খুলতেই স্বমূর্তি ধারণ, ভর সন্ধ্যায় খাস কলকাতায় ফ্ল্যাটে ঢুকে লুটপাটের চেষ্টা, গুলি

সাম্প্রতিকতম

বিকাশ ভবনের সামনে ধুন্ধুমার, চাকরিহারাদের অবস্থানে পুলিশি লাঠিচার্জ, চরম উত্তেজনা

চাকরি ফেরতের দাবিতে বিকাশ ভবনের সামনে অবস্থানে বসেছিলেন চাকরিহারা শিক্ষকরা। বৃহস্পতিবার রাতে পুলিশ লাঠিচার্জ করে তাঁদের ছত্রভঙ্গ করে। পরিস্থিতি চরম উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে ওঠে।

হার্ট ভালো রাখতে কোন কোন দুগ্ধজাত খাবার এড়িয়ে চলবেন

দুধ ও দুগ্ধজাত খাবারে পুষ্টি থাকলেও কিছু খাবারে স্যাচুরেটেড ফ্যাট ও চিনি বেশি থাকে, যা হার্টের জন্য ক্ষতিকর। জেনে নিন কোন কোন দুগ্ধজাত খাবার এড়িয়ে চলা উচিত।

চাবি ছাড়াই চলবে স্কুটার! ভারতে এল ইয়ামাহার নতুন 2025 Aerox 155 Version S

ভারতের বাজারে ইয়ামাহা লঞ্চ করল নতুন 2025 Aerox 155 Version S স্কুটার। রয়েছে স্মার্ট কি সিস্টেম, আকর্ষণীয় রঙ, ও উন্নত নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। পাসরুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে মোদীকে বার্তা দিলেন, “যুদ্ধ ও আলোচনার জন্যই প্রস্তুত।” দাবি ‘ডন’-এর।

আরও পড়ুন

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। পাসরুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে মোদীকে বার্তা দিলেন, “যুদ্ধ ও আলোচনার জন্যই প্রস্তুত।” দাবি ‘ডন’-এর।

‘সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে কঠোর, আপসহীন অবস্থান বজায় থাকবে’, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির পর বার্তা জয়শঙ্করের

মিসাইল, ড্রোন ও গোলাগুলির পর ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির সিদ্ধান্ত। মধ্যস্থতায় যুক্তরাষ্ট্র, জয়শঙ্করের হুঁশিয়ারি—সন্ত্রাসে কোনও আপস নয়।

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার দু’মাস আগে চরমে উঠেছিল মার্কিন সংস্থার উপগ্রহ চিত্রের অর্ডার

কাশ্মীরে হামলার আগে পহেলগাম অঞ্চলের উপগ্রহ চিত্রের অস্বাভাবিক চাহিদা, মার্কিন সংস্থার সঙ্গী পাকিস্তানি কোম্পানি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। তদন্ত চাইছে ভারতীয় নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে