Homeখবরদেশনিট প্রশ্নফাঁসে জড়িত 'প্রভাবশালী ব্যক্তিদের' একটি সংগঠিত চক্র! তদন্তে ক্রমশ জাল গোটাচ্ছে...

নিট প্রশ্নফাঁসে জড়িত ‘প্রভাবশালী ব্যক্তিদের’ একটি সংগঠিত চক্র! তদন্তে ক্রমশ জাল গোটাচ্ছে সিবিআই

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: নিট-ইউজি (NEET-UG) প্রশ্নফাঁস মামলার তদন্তে ক্রমশ এগোচ্ছে সিবিআই। এখনও পর্যন্ত তদন্তে উঠে আসা তথ্য থেকে ধরে নেওয়া হচ্ছে এর সঙ্গে জড়িত ” প্রভাবশালী ব্যক্তিদের ” একটি সংগঠিত চক্র। যার মধ্যে থাকতে পারেন উচ্চপদস্থ সরকারি আধিকারিকও। অন্যান্য চাকরি-সহ প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় তাদের জাল ছড়ানো থাকতে পারে।

সিবিআই সূত্র জানায়, পটনায় হেফাজতে থাকা হাজারীবাগের ওয়েসিস স্কুলের অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষ- এহসানুল হক ও মহম্মদ ইমতিয়াজ আলম এবং সাংবাদিক জামালউদ্দিনকে জিজ্ঞাসাবাদ করে তেমনই তথ্য উঠে এসেছে। জেরার মুখে তাঁরা ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে “প্রভাবশালী ব্যক্তিরা” এই চক্রে সমান ভাবে অংশ নিয়ে কাজ করতে পারেন।

সূত্রটি আরও জানায়, হেফাজতে থাকা ব্যক্তিদের মোবাইল কলের বিবরণ পরীক্ষা করে দেখা হচ্ছে। ওই সব কলের বিবরণ থেকেই নেপথ্যে থাকা প্রভাবশালীদের পরিচয় উদঘাটনের চেষ্টা চলছে।

এহসানুল হকের ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত একজন উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তার হাত রয়েছে বলেও জানা গিয়েছে তদন্তে। এই গ্যাংটি গত কয়েক বছর ধরে খুব চতুর ভাবে কাজ চালিয়ে আসছিল। অন্যান্য চাকরির পরীক্ষাকেও হাতের মুঠোয় পুরে নিয়েছিল এই চক্র। সেই সব পরীক্ষা সম্পর্কেও খোঁজখবর নিচ্ছেন তদন্তকারীরা।

জানা গিয়েছে, আরও জিজ্ঞাসাবাদের জন্য মামলার সঙ্গে জড়িত হক, আলম, জামালউদ্দিনসহ অন্যদের রিমান্ডে নিয়েছে সিবিআই। এই চক্রের সঙ্গে তাদের জড়িত থাকার যথেষ্ট প্রমাণ পেয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। সূত্রের মতে, তাঁদের মধ্যে অনেকেই যথেষ্ট সম্পত্তির মালিক হয়ে উঠেছেন এবং অভিজাত এলাকায় তিন থেকে চারটি ফ্ল্যাটের মালিকও হয়েছেন।

দু’দিন আগে ধানবাদ থেকে গ্রেফতার হওয়ার পর সিবিআই হেফাজতে থাকা আরেক সন্দেহভাজন আমন সিংকেও সিবিআই অফিসাররা জিজ্ঞাসাবাদ করছেন। তাঁর সঙ্গেই হাজারিবাগ সংযোগের সন্ধান পাওয়া যেতে পারে বলে ধারণা। আটক হওয়া অন্যদের জিজ্ঞাসাবাদ করেও আমন সম্পর্কে তথ্য পেয়েছে সিবিআই। তাঁকে জেরা করে ধানবাদ থেকে আরেকজনকে আটক করার পর এখন আমনের ভাইয়ের সন্ধান চালাচ্ছেন তদন্তকারীরা।

নতুন করে না বললেই নয়, এই প্রশ্নফাঁস কেলেঙ্কারি নিট পরীক্ষার বিশ্বাসযোগ্যতায় বড় আঘাত হেনেছে। সিবিআই তদন্তের মাধ্যমে এই ঘটনা কতটা গভীর তা স্পষ্ট হবে। পরীক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ নিয়ে উদ্বিগ্ন অভিভাবক এবং শিক্ষার্থীরা এখন এই তদন্তের দিকে নজর রাখছেন।

আরও পড়ুন: একদিনে দুই শিফটে নিট-পিজি, কবে হবে স্থগিত হওয়া পরীক্ষা জানিয়ে দিল NBE

সাম্প্রতিকতম

আইপিএল ২০২৫: হায়দরাবাদের কাছে হেরে প্লে অফে যাওয়ার লড়াই থেকে বিদায় নিল লখনউ

লখনউ সুপার জায়ান্টস: ২০৫-৭ (মিচেল মার্শ ৬৫, আইডেন মার্করাম ৬১, নিকোলাস পুরান ৪৫ নট...

নব নালন্দা সংগীত শিক্ষায়তনের উদ্যোগে রবীন্দ্রস্মরণ

অজন্তা চৌধুরী নব নালন্দার আয়োজনে নজরুল মঞ্চে ২৫ বৈশাখ তথা ৯ মে অনুষ্ঠিত হল সারাদিনব্যাপী...

আইপিএল ২০২৫: সাই সুদর্শন ও শুভমন গিলের অবিচ্ছিন্ন ব্যাটিং ঝড়ে ২০০ পার, দিল্লিকে হারিয়ে গুজরাত প্লে অফে

দিল্লি ক্যাপিটালস: ১৯৯-৩ (কে এল রাহুল ১১২ নট আউট, অভিষেক পোড়েল ৩০) গুজরাত টাইটান্স: ২০৫-০...

আইপিএল ২০২৫: ধ্রুব-যশস্বী-বৈভব জেতাতে পারলেন না রাজস্থানকে, প্লে অফে চলে গেল পঞ্জাব

পঞ্জাব কিংস: ২১৯-৫ (নেহাল ওয়াধেরা ৭০, শশাঙ্ক সিংহ ৫৯ নট আউট, তুষার দেশপাণ্ডে ২-৩৭) রাজস্থান...

আরও পড়ুন

তদন্তে উঠে এলো পুরীর নেটপ্রভাবীর নাম, ইউটিউবার জ্যোতির গ্রেফতারিতে আর কী কী তথ্য পাওয়া যাচ্ছে

পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার ইউটিউবার জ্যোতি মলহোত্রার পুরীর এক সমাজমাধ্যম প্রভাবীর সঙ্গে যোগাযোগ ছিল। তদন্তে নেমেছে ওড়িশা পুলিশ, নজরে পাকিস্তান সংযোগ।

ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাইয়ের উদ্যোগ ট্রাইয়ের, আবাসনের জন্য আসছে নতুন নির্দেশিকা

বাড়িতে বসে ইন্টারনেট পরিষেবা যাতে বাধাবিহীন হয়, সে লক্ষ্যে আবাসনের ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাই করতে চলেছে ট্রাই। নতুন নির্দেশিকা আনতে চলেছে তারা।

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। পাসরুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে মোদীকে বার্তা দিলেন, “যুদ্ধ ও আলোচনার জন্যই প্রস্তুত।” দাবি ‘ডন’-এর।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে