Homeখবরদেশআন্দোলনরত কৃষকদের চণ্ডীগড়ে বৈঠকে আমন্ত্রণ জানাল কেন্দ্র

আন্দোলনরত কৃষকদের চণ্ডীগড়ে বৈঠকে আমন্ত্রণ জানাল কেন্দ্র

প্রকাশিত

১৪ ফেব্রুয়ারি চণ্ডীগড়ে কেন্দ্রীয় সরকারের আমন্ত্রণে কৃষকদের সঙ্গে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। কৃষকদের দাবিদাওয়া নিয়ে আলোচনার জন্য এই বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন কৃষি ও কৃষক কল্যাণ মন্ত্রকের যুগ্ম সচিব প্রিয়া রঞ্জন।

কৃষক নেতা জগজিৎ সিং দালেরওয়াল, যিনি নভেম্বর ২৬ থেকে অনশনরত, এবং সংযুক্ত কৃষাণ মোর্চা (অরাজনৈতিক) ও কৃষাণ মজদুর মোর্চার প্রতিনিধিদের সঙ্গে একটি প্রাথমিক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। এই বৈঠকের পরেই কেন্দ্রীয় সরকার বৈঠকের আমন্ত্রণ জানায়।

এই বৈঠকটি মহাত্মা গান্ধী ইনস্টিটিউট অফ পাবলিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন, সেক্টর-২৬, চণ্ডীগড়ে অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকের মূল আলোচ্য বিষয়গুলির মধ্যে থাকবে কৃষকদের দীর্ঘদিনের দাবিগুলি, বিশেষ করে ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য (MSP)-এর আইনি গ্যারান্টি।

সরকারি চিঠিতে আমন্ত্রণ

প্রিয়া রঞ্জনের পক্ষ থেকে কৃষক প্রতিনিধিদের উদ্দেশ্যে একটি আনুষ্ঠানিক চিঠিতে বলা হয়েছে, “আপনাদের বৈঠকে যোগদানের জন্য আন্তরিক আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে। সময়মতো উপস্থিত থাকার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে।”

চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে এই বৈঠকটি চলমান আলোচনার একটি অংশ। এর আগে ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪-এ চণ্ডীগড়ে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপ

এর আগে, সুপ্রিম কোর্ট পাঞ্জাব সরকারের কাছে কৃষক নেতা জগজিৎ সিং দালেরওয়ালের সম্পূর্ণ মেডিকেল রিপোর্ট চেয়ে পাঠায়। নভেম্বর ২৬ থেকে অনশনরত দালেরওয়ালের শারীরিক অবস্থার বিষয়ে এআইআইএমএসের মেডিকেল বোর্ডের মতামত চাওয়া হয়েছে।

সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে যে দালেরওয়ালের জন্য পর্যাপ্ত চিকিৎসা সহায়তা নিশ্চিত করা পাঞ্জাব সরকারের দায়িত্ব। আদালত এই মামলার পরবর্তী শুনানির তারিখ ২২ জানুয়ারি নির্ধারণ করেছে।

কৃষক নেতা দালেরওয়াল সংযুক্ত কৃষাণ মোর্চার (অরাজনৈতিক) আহ্বায়ক এবং খানৌরি সীমান্তে অনশনরত। তিনি এমএসপি-র (নূন্যতম সহায়ক মূল্য) আইনি গ্যারান্টিসহ কৃষকদের বিভিন্ন দাবির পক্ষে আন্দোলন চালাচ্ছেন।

সাম্প্রতিকতম

মাঝরাতে নারকেলডাঙার বস্তিতে আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ১৬টি ইঞ্জিন, বহু মানুষ নিরাশ্রয়

কলকাতা: আবার আগুন মহানগরীর বুকে। এ বার নারকেলডাঙার বস্তিতে। শনিবার রাতে খালপাড়ের বস্তিতে আচমকা...

আইএসএল ২০২৪-২৫: চেন্নাইয়ের কাছে হেরে আশাভঙ্গ ইস্টবেঙ্গলের, হায়দরাবাদের কাছে হেরে হ্যাটট্রিক মহমেডানের  

চেন্নাইয়িন এফসি: ৩ (নিশু কুমার, উইলমার জোর্দান গিল, ড্যানিয়েল চিমা চুকু) ইস্টবেঙ্গল এফসি:...

সুন্দরবনের ‘মিনি সুন্দরবন’ ক্রমশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে, পর্যটকদের কাছে নতুন আকর্ষণ

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, সুন্দরবন: এ বছর সুন্দরবনের 'মিনি সুন্দরবন'-এ ভিড় ব্যাপকভাবে বেড়ে গেছে। নতুন পর্যটন...

দিল্লিতে কেজরিওয়ালের ভরাডুবি, বিরোধী শিবিরের নেতৃত্ব নিয়ে নয়া সমীকরণ

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের চমকে দেওয়া হার শুধু আম আদমি পার্টির (আপ) জন্যই...

আরও পড়ুন

দিল্লিতে কেজরিওয়ালের ভরাডুবি, বিরোধী শিবিরের নেতৃত্ব নিয়ে নয়া সমীকরণ

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের চমকে দেওয়া হার শুধু আম আদমি পার্টির (আপ) জন্যই...

দিল্লির পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী কে? বিজেপিতে জল্পনা তুঙ্গে

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে বিপুল জয়ের পথে বিজেপি। ভোট গণনার প্রাথমিক প্রবণতা অনুযায়ী, ৭০ আসনের...

দিল্লি ফের বিজেপির! শূন্য হাতে ফিরলেও আপ-এর চাপ বাড়াতে সফল কংগ্রেস

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের প্রাথমিক গণনায় দেখা গেছে, কংগ্রেস তার হারানো গৌরব ফিরে পেতে কার্যত...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে