Homeখবরদেশআরও উত্তপ্ত মণিপুর! ৫০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী পাঠাচ্ছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক

আরও উত্তপ্ত মণিপুর! ৫০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী পাঠাচ্ছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

মণিপুরের জিরিবাম জেলায় একের পর এক হিংসার ঘটনায় উত্তপ্ত গোটা এলাকা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কেন্দ্রীয় সরকার ৫০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় সশস্ত্র পুলিশ বাহিনী (CAPF) মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক থেকে একটি বিশেষ দল খুব শীঘ্রই অশান্ত এলাকা পরিদর্শন করবে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এই বিষয়ে টানা দু’দিন বৈঠক করেছেন।

গত বৃহস্পতিবার মণিপুরের ছয়টি থানা এলাকায় বিতর্কিত আইন আফস্পা (আর্মড ফোর্সেস স্পেশাল পাওয়ার অ্যাক্ট) পুনরায় কার্যকর করা হয়েছে। হিংসাত্মক ঘটনার জেরে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মণিপুরে সম্প্রতি কুকি ও মেইতেই সম্প্রদায়ের মধ্যে পুরোনো সংঘাত আবার বাড়ছে। এক বছর আগে শুরু হওয়া এই লড়াই দুই সম্প্রদায়কে সম্পূর্ণ আলাদা করে দিয়েছে। হিংসার প্রথম পর্বে জিরিবাম জেলায় সংঘাতের আঁচ পড়েনি। সম্প্রতি সেখানে নিরাপত্তা বাহিনী এবং কুকি জঙ্গিদের গুলি বিনিময় হয়।

জিরিবামে সম্প্রতি তিন নারী ও তিন শিশুকে অপহরণের পাঁচ দিন পর তাদের মৃতদেহ পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় পুরো রাজ্যে বিক্ষোভ শুরু হয়। প্রতিবাদের সময় এক ২১ বছর বয়সি যুবক গুলিতে নিহত হন। প্রতিবাদকারীদের দাবি, পুলিশ গুলি চালানোর সময় ওই যুবকের মৃত্যু হয়।

অন্য একটি ঘটনায়, সিআরপিএফের সঙ্গে সংঘর্ষে ১০ জন সন্দেহভাজন কুকি জঙ্গি নিহত হয়েছে। নিহতদের “গ্রাম রক্ষী” বলে দাবি করে কুকি সম্প্রদায় হাসপাতাল ঘিরে বিক্ষোভ দেখিয়েছে।

রাজনৈতিকভাবে মণিপুরের পরিস্থিতি আরও জটিল হয়েছে। বিজেপি সরকারকে সমর্থন করা ন্যাশনাল পিপলস পার্টি (NPP) তাদের সমর্থন প্রত্যাহার করেছে। তাদের অভিযোগ, মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিংহের সরকার সংকট মোকাবিলায় পুরোপুরি ব্যর্থ। এমন পরিস্থিতিতে সোমবার সন্ধ্যায় রাজধানী ইম্ফলে বিজেপি এবং শরিক দলগুলির বিধায়কদের জরুরি বৈঠকে ডেকেছেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী।

সাম্প্রতিকতম

মুখ্যসচিবের বৈঠকেও অনড় যোগ্য চাকরিহারারা, যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের ডেডলাইন দিলেন আন্দোলনকারীরা

মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের সঙ্গে বৈঠকেও মেলেনি সমাধান। যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা রাতের মধ্যেই প্রকাশের দাবি তোলেন চাকরিহারারা। তালিকা না প্রকাশ হলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি।

বাংলাভাষীদের ‘বাংলাদেশি’ তকমা! দিল্লিতে ধর্নায় তৃণমূল, সিএএ নিয়ে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রীর মন্তব্যে নতুন বিতর্ক

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বৈধ নথি থাকা সত্ত্বেও বাংলাভাষীদের 'বাংলাদেশি' বলা হচ্ছে বলে অভিযোগ তৃণমূলের। দিল্লির জয়হিন্দ কলোনিতে ধর্নায় সাংসদরা, পথে নামছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে মুখ খোলা প্রাক্তন মিস পুদুচেরি সান রেচালের রহস্যমৃত্যু, আত্মহত্যা বলে প্রাথমিক অনুমান

মাত্র ২৬ বছর বয়সে আত্মহত্যা করলেন প্রাক্তন মিস পুদুচেরি ও মডেল সান রেচাল। বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে মুখ খুলে আলোচনায় এসেছিলেন তিনি। মানসিক চাপই কি কারণ?

খাফরের পিরামিডের নীচে লুকনো শহর! স্ফিংক্সের নীচে গোপন চেম্বারের হদিশ

গিজার পিরামিডের নীচে বিশাল গোপন শহরের সন্ধান! সোনার স্ক্যানে মিলল স্ফিংক্সের নীচে গোপন চেম্বার ও ঘোরানো সিঁড়ির হদিশ। গবেষণায় চমকে উঠেছেন মিশরবিদরা।

আরও পড়ুন

এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনা: ‘তুমি জ্বালানি বন্ধ করলে কেন?’ — ককপিটের রেকর্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য, কী বলল বিমানসংস্থা?

এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনায় প্রকাশ্যে এল ককপিট কথোপকথন। পাইলটদের মধ্যে জ্বালানি বন্ধ নিয়ে উত্তপ্ত প্রশ্নোত্তর। তদন্ত রিপোর্টে নেই পাখির ধাক্কার প্রমাণ।

৭৫ বছর বয়সে সরে যাওয়ার পরামর্শ ভাগবতের, মোদিকে নিশানা করে কটাক্ষ কংগ্রেসের

৭৫ বছর বয়স হলে নেতাদের সরে যাওয়ার পরামর্শ মোহন ভাগবতের। আরএসএস প্রধানের এই মন্তব্য ঘিরে মোদিকে বিঁধল কংগ্রেস। এক তীর, দুটি লক্ষ্য বলে কটাক্ষ জয়রাম রমেশের।

৩০ বছর পর আবার ফুটল পদ্ম! কাশ্মীরের ওয়ুলার হ্রদে ফিরল ‘নদরু’-র জৌলুস, ফিরল জীবিকার আশা

কাশ্মীরের বান্দিপোরার ওয়ুলার হ্রদে ৩০ বছর পর আবারও ফুটল পদ্ম। সংরক্ষণ প্রকল্পের ফলে ফিরে এল ‘নদরু’ বা পদ্মডাঁটার চাষ। জীবিকা ফিরে পেল বহু পরিবার।