কলকাতা: মূল্যবৃদ্ধি তুঙ্গে। নাজেহাল সাধারণ মানুষ। কিছুটা স্বস্তি দিয়ে শনিবার পেট্রোল এবং ডিজেলে শুল্ক কমানোর ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার।
এ দিন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন পেট্রোল এবং ডিজেলের উপর কার্যকর কেন্দ্রীয় শুল্ক উল্লেখযোগ্য ভাবে কমানোর সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেন। এই পদক্ষেপ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ঊর্ধ্বমুখী দাম কমিয়ে আনবে বলেই ধারণা করা হচ্ছে।
তিনি জানান, লিটার প্রতি পেট্রোলে ৮ টাকা এবং ডিজেলের উপর লিটার প্রতি ৬ টাকা উৎপাদন শুল্ক কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এর ফলে বছরে ১ লক্ষ কোটি টাকা কোষাগার থেকে দেবে কেন্দ্র। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে প্রতি লিটার পেট্রোলে সাড়ে ৯ টাকা এবং ডিজেলের দাম প্রতি লিটারে ৭ টাকা কমবে।
প্রসঙ্গত, গত ২২ মার্চ থেকে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত একনাগাড়ে বেড়েছিল দুই জ্বালানির দাম। ওই সময়ের মধ্যে প্রতি লিটার পেট্রোল এবং ডিজেলের খুচরো দামে প্রায় ১০ টাকা বৃদ্ধি হয়েছিল। এখন কলকাতায় পেট্রোলের খুচরা মূল্য প্রতি লিটারে ১১৫ টাকা ১২ পয়সা এবং ডিজেলের প্রতি লিটার ৯৯ টাকা ৮৩ পয়সা।
আরও পড়তে পারেন:
কালবৈশাখীর তাণ্ডব! কলকাতা ও বর্ধমানে মৃত ২
নাম ভানওয়ারলাল জৈন, মুসলমান ভেবে এলোপাথাড়ি মারে মৃত্যু প্রবীণের, অভিযুক্ত বিজেপি নেত্রীর স্বামী
নিজাম প্যালেস থেকে বেরোলেন পরেশ, এ বার কি পার্থর সঙ্গে মুখোমুখি বসিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ?
নভজ্যোত সিংহ সিধু এখন কয়েদি নম্বর ২৪১৩৮৩, ঠিকানা পটীয়ালা জেল, ব্যারাক নম্বর ৭
মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের জন্য বড়ো খবর! মাস ঘুরলেই ফল
খবরের সব আপডেট পড়ুন খবর অনলাইনে। লাইক করুন আমাদের ফেসবুক পেজ। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের ইউটিউব চ্যানেল।