Homeখবরদেশঝাড়খণ্ডে হড়পা বানে ওড়িশার বালেশ্বরে জলমগ্ন ১৭টি পঞ্চায়েত, ক্ষতিগ্রস্ত ৫০ হাজার মানুষ

ঝাড়খণ্ডে হড়পা বানে ওড়িশার বালেশ্বরে জলমগ্ন ১৭টি পঞ্চায়েত, ক্ষতিগ্রস্ত ৫০ হাজার মানুষ

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

ঝাড়খণ্ডে টানা ভারী বর্ষণের ফলে সুবর্ণরেখা নদীর জলধারণ ক্ষমতা ছাড়িয়ে গিয়ে হঠাৎ করে দেখা দিল হড়পা বান। এর ভয়াবহ প্রভাব পড়েছে পাশের রাজ্য ওড়িশার বালেশ্বর জেলায়। প্রশাসনিক সূত্রে খবর, ইতিমধ্যেই জেলার অন্তত ৫০ হাজার মানুষ এই আকস্মিক বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন

সুবর্ণরেখা নদীর জল বিপদসীমা ছাড়িয়ে যাওয়ায় শনিবার বাংলা-ওড়িশা সীমান্ত এলাকায় হঠাৎ করে নদীর জল প্লাবিত হতে থাকে। প্রথমে নিচু এলাকাগুলিতে জল ঢোকে, তার পর একে একে উঁচু এলাকাগুলিও চলে যায় জলের তলায়। নদীর জলবৃদ্ধির অন্যতম কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে ঝাড়খণ্ডে লাগাতার বৃষ্টি এবং দামোদর ভ্যালি কর্পোরেশন (DVC)-এর জলাধার ও বাঁধ থেকে অতিরিক্ত জল ছাড়াকে।

বালেশ্বর জেলার প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ১৭টি গ্রাম পঞ্চায়েত ইতিমধ্যেই জলের তলায় চলে গিয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলগুলির মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল ভোগরাই, বালিয়াপাল ও বস্তা

জেলাশাসক সূর্যবংশী ময়ূর বিকাশ জানান, “নিচু এলাকাগুলি থেকে মানুষজনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। আরও কয়েকটি জায়গায় উদ্ধারকাজ শুরু হয়েছে। পর্যাপ্ত ওষুধ ও শুকনো খাবার মজুত রাখা হয়েছে। জরুরি পরিস্থিতির জন্য প্রশাসনের পক্ষ থেকে সবরকম প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।”

বর্তমানে ওই অঞ্চলে স্কুল বন্ধ রাখা হয়েছে এবং নদীর পাড়বর্তী গ্রামগুলিতে নজরদারি চালানো হচ্ছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টা বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকলে বন্যা পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলে আশঙ্কা।

সাম্প্রতিকতম

মুখ্যসচিবের বৈঠকেও অনড় যোগ্য চাকরিহারারা, যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের ডেডলাইন দিলেন আন্দোলনকারীরা

মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের সঙ্গে বৈঠকেও মেলেনি সমাধান। যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা রাতের মধ্যেই প্রকাশের দাবি তোলেন চাকরিহারারা। তালিকা না প্রকাশ হলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি।

বাংলাভাষীদের ‘বাংলাদেশি’ তকমা! দিল্লিতে ধর্নায় তৃণমূল, সিএএ নিয়ে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রীর মন্তব্যে নতুন বিতর্ক

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বৈধ নথি থাকা সত্ত্বেও বাংলাভাষীদের 'বাংলাদেশি' বলা হচ্ছে বলে অভিযোগ তৃণমূলের। দিল্লির জয়হিন্দ কলোনিতে ধর্নায় সাংসদরা, পথে নামছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে মুখ খোলা প্রাক্তন মিস পুদুচেরি সান রেচালের রহস্যমৃত্যু, আত্মহত্যা বলে প্রাথমিক অনুমান

মাত্র ২৬ বছর বয়সে আত্মহত্যা করলেন প্রাক্তন মিস পুদুচেরি ও মডেল সান রেচাল। বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে মুখ খুলে আলোচনায় এসেছিলেন তিনি। মানসিক চাপই কি কারণ?

খাফরের পিরামিডের নীচে লুকনো শহর! স্ফিংক্সের নীচে গোপন চেম্বারের হদিশ

গিজার পিরামিডের নীচে বিশাল গোপন শহরের সন্ধান! সোনার স্ক্যানে মিলল স্ফিংক্সের নীচে গোপন চেম্বার ও ঘোরানো সিঁড়ির হদিশ। গবেষণায় চমকে উঠেছেন মিশরবিদরা।

আরও পড়ুন

এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনা: ‘তুমি জ্বালানি বন্ধ করলে কেন?’ — ককপিটের রেকর্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য, কী বলল বিমানসংস্থা?

এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনায় প্রকাশ্যে এল ককপিট কথোপকথন। পাইলটদের মধ্যে জ্বালানি বন্ধ নিয়ে উত্তপ্ত প্রশ্নোত্তর। তদন্ত রিপোর্টে নেই পাখির ধাক্কার প্রমাণ।

৭৫ বছর বয়সে সরে যাওয়ার পরামর্শ ভাগবতের, মোদিকে নিশানা করে কটাক্ষ কংগ্রেসের

৭৫ বছর বয়স হলে নেতাদের সরে যাওয়ার পরামর্শ মোহন ভাগবতের। আরএসএস প্রধানের এই মন্তব্য ঘিরে মোদিকে বিঁধল কংগ্রেস। এক তীর, দুটি লক্ষ্য বলে কটাক্ষ জয়রাম রমেশের।

৩০ বছর পর আবার ফুটল পদ্ম! কাশ্মীরের ওয়ুলার হ্রদে ফিরল ‘নদরু’-র জৌলুস, ফিরল জীবিকার আশা

কাশ্মীরের বান্দিপোরার ওয়ুলার হ্রদে ৩০ বছর পর আবারও ফুটল পদ্ম। সংরক্ষণ প্রকল্পের ফলে ফিরে এল ‘নদরু’ বা পদ্মডাঁটার চাষ। জীবিকা ফিরে পেল বহু পরিবার।