এখন ভারতে ভ্যাকসিন উৎপাদন যথেষ্ট বেড়েছে। বিদেশি ভ্যাকসিনের দাম বেশি। সংরক্ষণের অসুবিধা। তাই কিনবে না ভারত।
নয়াদিল্লি: ফাইজার/বায়োএনটেক এবং মজার্নার মতো সংস্থার কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন কিনবে না ভারত সরকার। সূত্র উদ্ধৃত করে এমটাই জানাল সংবাদ সংস্থা রয়টার্স।
ভারতে তৈরি কোভিড ভ্যাকসিন অনেকটাই সাশ্রয়ী। দুই সংস্থার উৎপাদনও যথেষ্ট বেড়েছে। মূলত এই কারণগুলির নিরিখেই আপাতত বিদেশ থেকে ভ্যাকসিন কেনা বন্ধ রাখতে চাইছে কেন্দ্র। বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় ওই দুই সংস্থা তাদের তৈরি ভ্যাকসিন মহামারির ঢেউ তীব্র হওয়ার সময়ে ভারতে বিক্রি করতে চায়নি। কিন্তু এখন ভারতের ভ্যাকসিন ভাণ্ডার যথেষ্ট মজবুত।
অন্য দিকে, আমেরিকার ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির ভ্যাকসিনের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া সম্পর্কিত আইনি সুরক্ষার বিষয়েও ঐকমত্যে আসতে পারেনি। যা নিয়ে এখন শুধুমাত্র মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপে সমঝোতা হয়েছে।
ভারতে কোনো সংস্থাই এ ধরনের সুরক্ষা পায়নি। তা ছাড়া গত এপ্রিলে করোনা সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময় সংস্থাগুলির কাছে ভ্যাকসিনের জন্য অনুরোধও জানিয়েছিল ভারত। সেই ঘটনার কথা উল্লেখ করে সূত্র বলছে, “এর আগে, সংক্রমণের তীব্রতা যখন বেশি, তখন ভ্যাকসিনের ঘাটতি ছিল, প্রয়োজনও ছিল”।
সূত্রটি বলেছে, “তাদের (বিদেশি সংস্থাগুলির) দাম বেশি হবে। আমরা কেন তাদের শর্ত মানতে যাব?”
একটি দ্বিতীয় সূত্র বলেছে, “সরকার ফাইজার এবং মডার্নার ভ্যাকসিন কিনবে না। প্রয়োজনীয় নিয়ন্ত্রক ছাড়পত্রের পর তারা বেসরকারি সংস্থার সঙ্গে চুক্তি করতে পারে। কিন্তু ভ্যাকসিনের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া সম্পর্কিত আইন সুরক্ষা আমরা তাদের দিতে পারব না”।
তবে ভারতে ফাইজারের এখ মুখপাত্র বলেছেন, আলোচনা চলছে। ভারতে নিজেদের তৈরি টিকা আনতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ তাঁরা।
মডার্না এবং ভারতের স্বাস্থ্যমন্ত্রকের তরফে তাৎক্ষণিক ভাবে মন্তব্যের অনুরোধের জবাব পায়নি সংবাদ সংস্থা। তবে ভারতীয় অংশীদার সিপলার মাধ্যমে ইতিমধ্যেই ভারতে নিজের ভ্যাকসিনের জন্য জরুরি ব্যবহারের অনুমোদন পেয়েছে মডার্না।
উল্লেখ্য, ফাইজারের ভ্যাকসিন সংরক্ষণের জন্য আল্ট্রা-কোল্ড স্টোরেজের প্রয়োজন। আবার বিদেশি ওই ভ্যাকসিনের দাম ভারতে তৈরি কোভিশিল্ডের থেকে কয়েকগুণ বেশি।
আজকের উল্লেখযোগ্য আরও কিছু খবর পড়তে পারেন এখানে:
ঘরের মধ্যে জমা জলে বিদ্যুৎস্পষ্ট হয়ে খড়দহে একই পরিবারের তিন জনের মৃত্যু
অনলাইনের জাঁতাকলে পড়ে দিশেহারা বালি, পাথর ব্যবসায়ীরা, আন্দোলনের ভাবনা
ভাসছে কামাহাটি, হাঁটু জল ঠেঙিয়ে বাড়ি বাড়ি পানীয় জলের বোতল পৌঁছে দিলেন মদন মিত্র
বড়ো ধাক্কা কংগ্রেসে! তৃণমূলে যোগ দেওয়ার জল্পনা বাড়িয়ে কংগ্রেস ছাড়লেন মইনুল হক
ইডি-র সমন মামলায় অভিষেক-রুজিরার রক্ষাকবচের আর্জি ফেরাল দিল্লি হাইকোর্ট
খবরের সব আপডেট পড়ুন খবর অনলাইনে। লাইক করুন আমাদের ফেসবুক পেজ। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের ইউটিউব চ্যানেল।