Homeখবরদেশঅস্ট্রেলিয়ায় জয়শঙ্করের বক্তব্য ব্লক করা হয়েছে কানাডায়, সরব বিদেশমন্ত্রক

অস্ট্রেলিয়ায় জয়শঙ্করের বক্তব্য ব্লক করা হয়েছে কানাডায়, সরব বিদেশমন্ত্রক

প্রকাশিত

খবর অনলাইনডেস্ক: খালিস্তান প্রসঙ্গে ভারত এবং কানাডার সম্পর্ক এমনিতেই তলানিতে। এ বার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের অস্ট্রেলিয়া থেকে সম্প্রচারিত হওয়া একটি বার্তা কানাডায় ‘ব্লক’ করা হয়েছে বলে বড়ো রকম অভিযোগ তুলল বিদেশমন্ত্রক।

সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়েছিলেন বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর। বৃহস্পতিবারই ছিল তাঁর সফরের শেষ দিন। অস্ট্রেলিয়া ছাড়ার আগে ক্যানবেরায় এক সাংবাদিক বৈঠকে কানাডায় ভারত-বিরোধী মনোভাবকে প্রশ্রয় দেওয়া নিয়ে সরব হন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। সে দেশের বিদেশমন্ত্রী পেনি ওয়াংও ছিলেন ওই যৌথ সাংবাদিক বৈঠকে। অভিযোগ, সেই সাংবাদিক বৈঠকের ক্লিপটি কানাডায় ‘ব্লক’ করে দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার তা কানাডা সরকারের সমালোচনা করেছেন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল। সেটি কানাডার দর্শকেরা দেখতে পাচ্ছেন না বলে জানিয়েছেন রণধীর।

উল্লেখ্য, ক্যানবেরা থেকে সাংবাদিক বৈঠকে মূলত কানাডার সঙ্গে ভারতের সাম্প্রতিক অবনতি হওয়া সম্পর্কের কথাই উঠে এসেছিল জয়শংঙ্করের গলায়। তিনি জানিয়েছিলেন, কোনো প্রমাণ ছাড়া অভিযোগ তুলছে কানাডা। সে দেশে ভারতীয় কূটনীতিকদের গতিবিধির উপর নজর রাখা হচ্ছে বলেও অভিযোগ জয়শঙ্করের। তাঁর মতে, এটি কোনও অবস্থাতেই মেনে নেওয়া যায় না।

এরই মধ্যে বৃহস্পতিবার নিরাপত্তাজনিত কারণে বেশ কিছু অস্থায়ী শিবির বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে টরোন্টোয় ভারতীয় উপদূতাবাস। টরোন্টোয় বিভিন্ন জায়গায় ভারতীয় উপদূতাবাসের তরফে অস্থায়ী শিবির চালু করা হয়েছিল। কানাডায় বসবাসকারী ভারতীয়দের সুবিধা-অসুবিধার জন্যই এই শিবিরগুলি খোলা হয়েছিল। কিন্তু নিরাপত্তাজনিত কারণে বেশ কিছু শিবির বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। টরোন্টোয় ভারতীয় উপদূতাবাসের তরফে সমাজমাধ্যমে এ কথা জানানো হয়েছে। সঙ্গে এ-ও জানানো হয়েছে যে স্থানীয় প্রশাসন থেকে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা না পাওয়ার কারণেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।

কানাডার সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক সম্পর্ক বর্তমানে বেশ টলমল। খালিস্তানপন্থী নেতা হরদীপ সিংহ নিজ্জরের হত্যার পর থেকেই কানাডা এবং ভারতের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের অবনতি ঘটেছে। নিজ্জর হত্যাকাণ্ডে ভারতের ‘ভূমিকা’ রয়েছে বলে অভিযোগ করেছিলেন ট্রুডো। এই আবহেই সম্প্রতি কানাডার ব্র্যাম্পটনে একটি মন্দিরের সামনে হামলা চলেছিল। ওই ঘটনাতেও অভিযোগ উঠেছিল খালিস্তানপন্থীদের বিরুদ্ধে। হামলার নিন্দা করেছিল ভারত। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপের জন্য কানাডার প্রশাসনকে বার্তা দিয়েছিল ভারত।

সাম্প্রতিকতম

জলগাঁও দুর্ঘটনা: ট্রেনে আগুনের গুজব ছড়ানোর নেপথ্যে চা বিক্রেতা ও দুই যাত্রী

মহারাষ্ট্রের জলগাঁওয়ে ট্রেন দুর্ঘটনায় ১৩ জনের মৃত্যু। একটি গুজব থেকে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটেছে। চা বিক্রেতা ও দুই যাত্রীর ভূমিকা উঠে এলো।

টাকা নেই? ট্রেনের টিকিট কাটুন ‘বুক নাও, পে লেটার’ পদ্ধতিতে!

ভারতীয় রেলের নতুন ‘বুক নাও, পে লেটার’ প্রকল্পে কোনও টাকা ছাড়াই ট্রেনের টিকিট বুক করা যাবে। জানুন কীভাবে অনলাইনে এই সুবিধা পাওয়া যাবে।

কলকাতা বিমানবন্দরের ‘উড়ান যাত্রী ক্যাফে’-র অভূতপূর্ব সাফল্য, প্রতিদিন ৯০০ ক্রেতা

কলকাতা বিমানবন্দরের ‘উড়ান যাত্রী ক্যাফে’ তার প্রথম মাসেই ৯০০ জন গ্রাহকের দৈনিক ভিড় টেনেছে। সাশ্রয়ী মূল্যের খাবার দিয়ে এই ক্যাফে যাত্রীদের মধ্যে বিপুল সাড়া ফেলেছে।

আন্তর্জাতিক যোগা প্রতিযোগিতায় বজবজের সুস্মিত নস্করের নজির, দুটি স্বর্ণপদক জয়

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্য়ায়: বিশ্ব দরবারে আবারও দক্ষিণ ২৪ পরগনার নাম উজ্জ্বল করল বজবজের সুস্মিত নস্কর।...

আরও পড়ুন

জলগাঁও দুর্ঘটনা: ট্রেনে আগুনের গুজব ছড়ানোর নেপথ্যে চা বিক্রেতা ও দুই যাত্রী

মহারাষ্ট্রের জলগাঁওয়ে ট্রেন দুর্ঘটনায় ১৩ জনের মৃত্যু। একটি গুজব থেকে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটেছে। চা বিক্রেতা ও দুই যাত্রীর ভূমিকা উঠে এলো।

টাকা নেই? ট্রেনের টিকিট কাটুন ‘বুক নাও, পে লেটার’ পদ্ধতিতে!

ভারতীয় রেলের নতুন ‘বুক নাও, পে লেটার’ প্রকল্পে কোনও টাকা ছাড়াই ট্রেনের টিকিট বুক করা যাবে। জানুন কীভাবে অনলাইনে এই সুবিধা পাওয়া যাবে।

মহা কুম্ভে ১০ কোটির মাইলফলক অতিক্রম, সঙ্গমে অব্যাহত পুণ্যস্নান

চলমান মহা কুম্ভে ত্রিবেণী সঙ্গমে স্নান করা পুণ্যার্থীদের সংখ্যা ১০ কোটির মাইলফলক অতিক্রম করেছে।...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে