Homeখবরদেশবিশেষ মর্যাদা তুলে নেওয়ার পর জম্মু-কাশ্মীরে প্রথম লোকসভা ভোট, এগিয়ে ইন্ডিয়া

বিশেষ মর্যাদা তুলে নেওয়ার পর জম্মু-কাশ্মীরে প্রথম লোকসভা ভোট, এগিয়ে ইন্ডিয়া

প্রকাশিত

জম্মু ও কাশ্মীরে বিশেষ মর্যাদা বাতিলের পর প্রথম লোকসভা নির্বাচনে বিরোধী জোট ইন্ডিয়া (INDIA) এগিয়ে রয়েছে। প্রাথমিক ফলাফল অনুযায়ী, ইন্ডিয়া জোট জম্মু ও কাশ্মীরের ৫টি আসনের মধ্যে ৪টিতে এগিয়ে রয়েছে এবং এনডিএ (NDA) একটি আসনে এগিয়ে রয়েছে।

জম্মু ও কাশ্মীরের দুই প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর মধ্যে, ওমর আবদুল্লাহ এগিয়ে রয়েছেন এবং মেহবুবা মুফতি তাঁর নির্বাচনী এলাকায় পিছিয়ে রয়েছেন।

প্রাথমিক ফলাফল অনুযায়ী, ন্যাশনাল কনফারেন্স (NC) এর ওমর আবদুল্লাহ বারামুলা লোকসভা আসনে তার প্রতিদ্বন্দ্বী জেকে পিপলস কনফারেন্স (JKPC) এর সাজাদ গনি লোনের থেকে এগিয়ে রয়েছেন।

সংবাদসংস্থা এএনআইকে ওমর আবদুল্লাহ বলেন, “… আমি বিশ্বাস করি যে JKNC সমস্ত তিনটি আসন জিতবে। এক্সিট পোলের পূর্বাভাস ভুল প্রমাণিত হবে। আমি আশা করি এক্সিট পোল জম্মু ও কাশ্মীরের জন্য সঠিক এবং দেশের বাকি অংশের জন্য ভুল প্রমাণিত হবে,” অনন্তনাগ-রাজৌরি লোকসভা আসনে, প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এবং পিপলস ডেমোক্র্যাটিক পার্টি (PDP) এর প্রধান মেহবুবা মুফতি এনসি প্রার্থী মিয়ান আলতাফ আহমাদের থেকে পিছিয়ে রয়েছেন।

সোমবার নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে জম্মু ও কাশ্মীরে বিধানসভা নির্বাচন খুব শীঘ্রই শুরু হবে। প্রধান নির্বাচন কমিশনার (CEC) রাজীব কুমার বলেন, লোকসভা নির্বাচনে জম্মু ও কাশ্মীরের ভোটের হার দেখে কমিশন খুবই উৎসাহিত হয়েছে, যা জনগণের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণের আগ্রহ দেখিয়েছে।

সিইসি বলেন, “আমরা খুব শীঘ্রই জম্মু ও কাশ্মীরে বিধানসভা নির্বাচনের প্রক্রিয়া শুরু করব। আমরা অত্যন্ত উৎসাহিত। এটি আমাদের জন্য সবচেয়ে সন্তোষজনক মুহূর্তগুলির একটি।”

সাম্প্রতিকতম

আইপিএল ২০২৫: হায়দরাবাদের কাছে হেরে প্লে অফে যাওয়ার লড়াই থেকে বিদায় নিল লখনউ

লখনউ সুপার জায়ান্টস: ২০৫-৭ (মিচেল মার্শ ৬৫, আইডেন মার্করাম ৬১, নিকোলাস পুরান ৪৫ নট...

নব নালন্দা সংগীত শিক্ষায়তনের উদ্যোগে রবীন্দ্রস্মরণ

অজন্তা চৌধুরী নব নালন্দার আয়োজনে নজরুল মঞ্চে ২৫ বৈশাখ তথা ৯ মে অনুষ্ঠিত হল সারাদিনব্যাপী...

আইপিএল ২০২৫: সাই সুদর্শন ও শুভমন গিলের অবিচ্ছিন্ন ব্যাটিং ঝড়ে ২০০ পার, দিল্লিকে হারিয়ে গুজরাত প্লে অফে

দিল্লি ক্যাপিটালস: ১৯৯-৩ (কে এল রাহুল ১১২ নট আউট, অভিষেক পোড়েল ৩০) গুজরাত টাইটান্স: ২০৫-০...

আইপিএল ২০২৫: ধ্রুব-যশস্বী-বৈভব জেতাতে পারলেন না রাজস্থানকে, প্লে অফে চলে গেল পঞ্জাব

পঞ্জাব কিংস: ২১৯-৫ (নেহাল ওয়াধেরা ৭০, শশাঙ্ক সিংহ ৫৯ নট আউট, তুষার দেশপাণ্ডে ২-৩৭) রাজস্থান...

আরও পড়ুন

তদন্তে উঠে এলো পুরীর নেটপ্রভাবীর নাম, ইউটিউবার জ্যোতির গ্রেফতারিতে আর কী কী তথ্য পাওয়া যাচ্ছে

পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার ইউটিউবার জ্যোতি মলহোত্রার পুরীর এক সমাজমাধ্যম প্রভাবীর সঙ্গে যোগাযোগ ছিল। তদন্তে নেমেছে ওড়িশা পুলিশ, নজরে পাকিস্তান সংযোগ।

ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাইয়ের উদ্যোগ ট্রাইয়ের, আবাসনের জন্য আসছে নতুন নির্দেশিকা

বাড়িতে বসে ইন্টারনেট পরিষেবা যাতে বাধাবিহীন হয়, সে লক্ষ্যে আবাসনের ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাই করতে চলেছে ট্রাই। নতুন নির্দেশিকা আনতে চলেছে তারা।

কাশ্মীর ও সিন্ধু নিয়ে মোদীকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন শাহবাজ়, দাবি ‘ডন’-এর

কাশ্মীর ও সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা চাইলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। পাসরুর ক্যান্টনমেন্ট থেকে মোদীকে বার্তা দিলেন, “যুদ্ধ ও আলোচনার জন্যই প্রস্তুত।” দাবি ‘ডন’-এর।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে