Homeখবরদেশবামপাশে চন্দ্রবাবু-নীতীশ, সর্বসম্মত ভাবে মোদীকেই প্রধানমন্ত্রী বাছল এনডিএ

বামপাশে চন্দ্রবাবু-নীতীশ, সর্বসম্মত ভাবে মোদীকেই প্রধানমন্ত্রী বাছল এনডিএ

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

জাতীয় গণতান্ত্রিক জোট (এনডিএ)-র বৈঠকে নরেন্দ্র মোদীকে আবারও প্রধানমন্ত্রী হিসাবে বেছে নেওয়া হল। এনডিএ বৈঠকের পর স্পষ্ট হয়ে গেল নরেন্দ্র মোদীই প্রধানমন্ত্রী হিসাবে তৃতীবার শপথ নেবেন। বিরোধী দলের জোট ইন্ডিয়া সরকারের গঠন নিয়ে উদ্যোগ নিয়েছিল। কিন্তু সব শরিকদের উপস্থিতিতে এনডিএ-র বৈঠক স্পষ্ট করে দিল কেন্দ্রে আবার সরকার গড়ছে তারাই।

মঙ্গলবার (৪ জুন) লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। এনডিএ জোট সবচেয়ে বেশি আসনে বিজয়ী হয়েছে। তবে, নির্বাচনী ফলাফল ঘোষণার পর এনডিএ-র মধ্যে প্রধানমন্ত্রী পদপ্রার্থী নিয়ে ২৪ ঘণ্টার যে সাসপেন্স চলছিল, তা অবশেষে শেষ হয়েছে।

বুধবার (৫ জুন) এনডিএ জোটের বৈঠক হয়। বিজেপি সহ ১৬টি দলের নেতারা এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। এই বৈঠকে একটি প্রস্তাব গৃহীত হয়। প্রস্তাবে বলা হয়েছে, গত ১০ বছরে নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে এনডিএ সরকারের জনকল্যাণমূলক নীতির মাধ্যমে ভারত সব ক্ষেত্রে উন্নত হয়েছে। প্রায় ৬ দশকের দীর্ঘ ব্যবধানের পর, ভারতের জনগণ টানা তৃতীয়বারের মতো সম্পূর্ণ সংখ্যাগরিষ্ঠতার সঙ্গে শক্তিশালী নেতৃত্ব বেছে নিয়েছে।

প্রস্তাবে আরও বলা হয়েছে, “আমরা সবাই গর্বিত যে ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচন এনডিএ নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধভাবে লড়াই করেছে এবং জিতেছে। আমরা সবাই এনডিএ নেতারা নরেন্দ্র মোদীকে সর্বসম্মতিক্রমে আমাদের নেতা হিসেবে নির্বাচিত করছি। মোদীর নেতৃত্বে এনডিএ সরকার ভারতের গরীব, নারী, যুব, কৃষক এবং শোষিত, বঞ্চিত ও পীড়িত নাগরিকদের সেবায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ভারতের ঐতিহ্য সংরক্ষণ করে দেশের সর্বাঙ্গীণ উন্নয়নের জন্য এনডিএ সরকার দেশের প্রতিটি নাগরিকের জীবনমান উন্নত করার জন্য কাজ করবে।”

আরও পড়ুন। ‘জয়-পরাজয় রাজনীতির অঙ্গ’, বিদায়ী মন্ত্রিসভার বৈঠকে বার্তা মোদীর

উল্লেখ্য, লোকসভা নির্বাচনে এনডিএ জোট ২৯৩টি আসনে জয়ী হয়েছে। অন্যদিকে, ইন্ডিয়া জোট ২৩৪টি আসনে জিতেছে। বিজেপি একা ২৪০টি আসন পেয়েছে। যদিও ২০১৯-এ বিজেপি পায় ৩০৩ আসন।

আজ সকালে (৫ জুন) নরেন্দ্র মোদি প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন এবং তা রাষ্ট্রপতি ভবনে গিয়ে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে জমা দিয়েছেন। তবে, নতুন সরকার গঠিত না হওয়া পর্যন্ত নরেন্দ্র মোদি দেশের কার্যনির্বাহী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

সাম্প্রতিকতম

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে? কেন্দ্রের কাছে রিপোর্ট তলব কলকাতা হাই কোর্টের

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে কি না, তা জানাতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কাছে রিপোর্ট চাইল কলকাতা হাই কোর্ট। দিল্লি ও রাজ্যের মুখ্যসচিবদেরও দেওয়া হল নির্দেশ।

বাংলাদেশে আর ‘স্যর’ সম্বোধন নয় মহিলা অফিসারদের! হাসিনা আমলের নিয়ম বদলাচ্ছে ইউনূসের সরকার

বাংলাদেশে মহিলা অফিসারদের আর ‘স্যর’ বলা যাবে না। শেখ হাসিনার আমলের এই নিয়ম বাতিল করল ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকার। নতুন সম্বোধনের প্রস্তাব আনবে কমিটি।

আপাতত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি কিছুটা কম, উত্তরবঙ্গে নতুন করে দুর্যোগের আশঙ্কা

দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি কিছুটা কমলেও উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে রবিবার থেকে ফের ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা। চলবে সপ্তাহজুড়ে। দক্ষিণের তিনটি জেলায় এখনও জারি রয়েছে সতর্কতা।

দুর্গাপূজোর আগেই আংশিকভাবে চালু হবে হৃষীকেশ পার্ক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশন, বৃষ্টির জল জমার থেকে স্বস্তির আশা

আমহার্স্ট স্ট্রিট, মক্তারামবাবু স্ট্রিট, ঠনঠনিয়া এলাকায় জলজট মোকাবিলায় দ্রুত তৈরি হচ্ছে হৃষিকেশ পার্ক ড্রেনেজ পাম্পিং স্টেশন। সেপ্টেম্বরের মধ্যে আংশিকভাবে চালুর পরিকল্পনা কলকাতা পুরসভার।

আরও পড়ুন

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে? কেন্দ্রের কাছে রিপোর্ট তলব কলকাতা হাই কোর্টের

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে কি না, তা জানাতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কাছে রিপোর্ট চাইল কলকাতা হাই কোর্ট। দিল্লি ও রাজ্যের মুখ্যসচিবদেরও দেওয়া হল নির্দেশ।

ভোটার তালিকার ‘বিশেষ’ সংশোধনে আধার, ভোটার কার্ড, রেশন কার্ড বিবেচনার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

বিহারে ভোটার তালিকার বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়ায় আধার, ভোটার আইডি ও রেশন কার্ডও গ্রহণযোগ্য নথি হিসেবে বিবেচনার জন্য নির্বাচন কমিশনকে পরামর্শ দিল সুপ্রিম কোর্ট। পরবর্তী শুনানি ২৮ জুলাই।

মালগাড়ি থামিয়ে ‘মা’ হাতির পাশে দাঁড়াল মানুষ! ২ঘণ্টা ট্রেনে অপেক্ষায় রেলকর্মী-যাত্রীরা

প্রসব যন্ত্রণায় কাতর গর্ভবতী হাতির জন্য থামিয়ে দেওয়া হল মালগাড়ি। ঝাড়খণ্ডের রেলপথের ধারে জঙ্গলে জন্ম নিল শাবক। বন দফতর ও রেল দফতরের যৌথ নজির।