বিজেপির কাছে প্রাপ্য না পেয়ে বদলা নিলেন নীতীশ কুমার!

Nitish Kumar
নীতীশ কুমার। ফাইল ছবি

ওয়েবডেস্ক: বদলা ছাড়া একে আর কী-ই বা বলা চলে?

লোকসভা ভোটে বিজেপি-জেডি(ইউ) জোটে লড়া বাজিমাত করে দিয়েছে বিহারে। ৪০ আসনের মধ্যে ৩৯টিতেই জয় তুলে নিয়েছে জোট। তবে মন্ত্রিসভা গঠনের আগে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের দাবি মতো ২টি কেন্দ্রীয় মন্ত্রিত্ব দিতে অরাজি হয় বিজেপি। মাত্র একটি মন্ত্রিত্বের প্রস্তাবে অরাজি হয়ে মন্ত্রিসভায় যোগ না-দেওয়ার কথা সাফ জানিয়েছেন নীতীশ। তবে দিল্লি থেকে নিজের রাজ্যে ফিরেই তিনি হাঁটলেন অন্য পথে।

রবিবারই বিহারের মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ করলেন নীতিশ। নিয়ে আসা হল আরও আটজনকে। উল্লেখযোগ্য ভাবে প্রত্যেকেই জেডিইউ-র। তা হলে কি তিনি বদলার পথেই হাঁটলেন?

নীতীশ জানিয়েছেন, বিহার রাজ্য মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ পূর্ব নির্ধারিত ছিল। এমনকী বিজেপিকেও একটি পদ দেওয়ার কথা জানানো হয়েছিল। কিন্তু তারা নিতে চায়নি।

তা হলে কি এর প্রভাব জোটের উপর পড়তে পারে?

দুই শরিকের মধ্যে সম্ভাব্য দ্বন্দ্বের প্রসঙ্গ উড়িয়ে দিয়ে উত্তরে নীতীশ জানিয়েছেন, বিজেপি-জেডিইউ জোট ঠিকঠাকই রয়েছে।

“মন্ত্রিসভায় শূন্যস্থানের সৃষ্টি হয়েছিল। কোটা অনুযায়ী এই পদগুলি পাওয়ার কথা জেডিইউ-র। সেই মোতাবেকই নতুন মন্ত্রীদের অন্তর্ভুক্তি করা হয়েছে। এখানে বিজেপির প্রসঙ্গ আসে না”, বলেন নীতীশ।

নীতীশের বক্তব্যকে সমর্থন করেছেন বিজেপির প্রবীণ নেতা তথা বিহারের উপমুখ্যমন্ত্রী সুশীল মোদী। তিনি বলেন, জেডিইউ-র তরফে একটি পদ দেওয়ার কথা জানানো হয়েছিল। তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে ওই পদটি ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

বিজ্ঞাপন