Homeখবরদেশপুরীর রথযাত্রায় মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, গুণ্ডিচা মন্দিরের কাছে পদদলিত হয়ে মৃত ৩, আহত...

পুরীর রথযাত্রায় মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, গুণ্ডিচা মন্দিরের কাছে পদদলিত হয়ে মৃত ৩, আহত অন্তত ১০

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

পুরী: উৎসবের আনন্দ মুহূর্তে মিশে গেল শোকের ছায়ায়। ওড়িশার পুরীতে রথযাত্রা চলাকালীন ভয়াবহ পদদলনের ঘটনায় মৃত্যু হল অন্তত ৩ জনের। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ১০ জন। মৃতদের মধ্যে রয়েছেন দুই মহিলা।

জানা গিয়েছে, রবিবার ভোর সাড়ে ৪টা নাগাদ পুরীর শ্রী গুণ্ডিচা মন্দিরের কাছে ঘটনাটি ঘটে। শ্রী জগন্নাথ, বলভদ্র এবং সুভদ্রার তিনটি রথ মন্দিরের কাছে এসে দাঁড়ানোর সময় ভক্তদের বিশাল ভিড় জমে। সেই সময়ই হঠাৎ করে ভিড়ের চাপে কয়েকজন পড়ে যান এবং মুহূর্তে শুরু হয় পদদলনের ঘটনা।

মৃতদের নাম প্রভাতী দাস, বাসন্তী সাহু এবং প্রেমকান্ত মহান্তি। তিনজনই ওড়িশার খুরদা জেলার বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে। রথযাত্রায় অংশ নিতে তাঁরা পুরীতে এসেছিলেন।

স্থানীয় সূত্রের খবর, আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। তাঁদের পুরীর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

ঘটনার পরে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে পুলিশ ও প্রশাসনের ভিড় নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা নিয়ে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের দাবি, গুণ্ডিচা মন্দিরের সামনে পর্যাপ্ত পুলিশ বাহিনী ছিল না।

পুরী জেলার কালেক্টর সিদ্ধার্থ শঙ্কর স্বাইন জানিয়েছেন, মৃতদেহগুলি ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে। তিনি বলেন, ‘‘প্রাথমিকভাবে প্রচুর নিরাপত্তার ব্যবস্থা ছিল। কিন্তু আচমকা ভিড়ের চাপে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়। সঠিক মৃত্যুর কারণ জানতে ময়নাতদন্তের রিপোর্টের অপেক্ষা করা হচ্ছে।’’

এই দুর্ঘটনার পরে রথযাত্রা ঘিরে নিরাপত্তা আরও বাড়ানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে প্রশাসনের তরফে।

আরও পড়ুন: নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনে ট্রেনে লুটপাটের অভিযোগ ইউটিউবার কানিকার, তদন্তে রেল

সাম্প্রতিকতম

মুখ্যসচিবের বৈঠকেও অনড় যোগ্য চাকরিহারারা, যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের ডেডলাইন দিলেন আন্দোলনকারীরা

মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের সঙ্গে বৈঠকেও মেলেনি সমাধান। যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা রাতের মধ্যেই প্রকাশের দাবি তোলেন চাকরিহারারা। তালিকা না প্রকাশ হলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি।

বাংলাভাষীদের ‘বাংলাদেশি’ তকমা! দিল্লিতে ধর্নায় তৃণমূল, সিএএ নিয়ে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রীর মন্তব্যে নতুন বিতর্ক

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বৈধ নথি থাকা সত্ত্বেও বাংলাভাষীদের 'বাংলাদেশি' বলা হচ্ছে বলে অভিযোগ তৃণমূলের। দিল্লির জয়হিন্দ কলোনিতে ধর্নায় সাংসদরা, পথে নামছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে মুখ খোলা প্রাক্তন মিস পুদুচেরি সান রেচালের রহস্যমৃত্যু, আত্মহত্যা বলে প্রাথমিক অনুমান

মাত্র ২৬ বছর বয়সে আত্মহত্যা করলেন প্রাক্তন মিস পুদুচেরি ও মডেল সান রেচাল। বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে মুখ খুলে আলোচনায় এসেছিলেন তিনি। মানসিক চাপই কি কারণ?

খাফরের পিরামিডের নীচে লুকনো শহর! স্ফিংক্সের নীচে গোপন চেম্বারের হদিশ

গিজার পিরামিডের নীচে বিশাল গোপন শহরের সন্ধান! সোনার স্ক্যানে মিলল স্ফিংক্সের নীচে গোপন চেম্বার ও ঘোরানো সিঁড়ির হদিশ। গবেষণায় চমকে উঠেছেন মিশরবিদরা।

আরও পড়ুন

এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনা: ‘তুমি জ্বালানি বন্ধ করলে কেন?’ — ককপিটের রেকর্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য, কী বলল বিমানসংস্থা?

এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনায় প্রকাশ্যে এল ককপিট কথোপকথন। পাইলটদের মধ্যে জ্বালানি বন্ধ নিয়ে উত্তপ্ত প্রশ্নোত্তর। তদন্ত রিপোর্টে নেই পাখির ধাক্কার প্রমাণ।

৭৫ বছর বয়সে সরে যাওয়ার পরামর্শ ভাগবতের, মোদিকে নিশানা করে কটাক্ষ কংগ্রেসের

৭৫ বছর বয়স হলে নেতাদের সরে যাওয়ার পরামর্শ মোহন ভাগবতের। আরএসএস প্রধানের এই মন্তব্য ঘিরে মোদিকে বিঁধল কংগ্রেস। এক তীর, দুটি লক্ষ্য বলে কটাক্ষ জয়রাম রমেশের।

৩০ বছর পর আবার ফুটল পদ্ম! কাশ্মীরের ওয়ুলার হ্রদে ফিরল ‘নদরু’-র জৌলুস, ফিরল জীবিকার আশা

কাশ্মীরের বান্দিপোরার ওয়ুলার হ্রদে ৩০ বছর পর আবারও ফুটল পদ্ম। সংরক্ষণ প্রকল্পের ফলে ফিরে এল ‘নদরু’ বা পদ্মডাঁটার চাষ। জীবিকা ফিরে পেল বহু পরিবার।