দেশ
প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের লাদাখ সফর স্থগিত
চিনের সঙ্গে তিক্ত সীমান্ত উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে ভারতের সামরিক প্রস্তুতির বিষয়টি পর্যবেক্ষণের জন্য আগামীকাল লাদাখ যাওয়ার কথা ছিল তাঁর।

নয়াদিল্লি: শুক্রবার প্রতিরক্ষামন্ত্রী (Defence Minister) রাজনাথ সিংয়ের (Rajnath Singh) লাদাখ সফর আপাতত স্থগিত করা হয়েছে বলে সরকারি সূত্রে খবর। চিনের সঙ্গে তিক্ত সীমান্ত উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে ভারতের সামরিক প্রস্তুতির বিষয়টি পর্যবেক্ষণের জন্য আগামীকাল লাদাখ যাওয়ার কথা ছিল তাঁর।
জানা গিয়েছিল, ভারত-চিন সংঘাত পরবর্তী শুক্রবার লাদাখ যাওয়ার কথা ছিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। তাঁর সঙ্গে থাকতেন ভারতের সেনাপ্রধান (Army Chief) জেনারেল এমএম নরবনে (MN Naravane)। গত ৫ মে থেকে দুই প্রতিবেশী দেশের সীমান্ত বিবাদ নতুন করে শুরু হওয়ার পর এটাই ছিল তাঁর প্রস্তাবিত প্রথম সফর।
ভারত এবং চিন প্রায় ৩,৪৮৮ কিমি প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা (LAC) ভাগ করে নিয়েছে। ১৯৬২ সালের পর থেকে সেই সীমা একটিবারের জন্যও আনুষ্ঠানিক ভাবে পুনর্বিন্যাস করা হয়নি। তবে গত কয়েক মাস ধরেই এলএসি বরাবর চিনের একাধিক পদক্ষেপ দুই দেশের মধ্যে নতুন করে সংঘাতের সৃষ্টি করেছে। বিশেষ করে গত ১৫ জুন চিনা সেনার অতর্কিত আক্রমণে এক কর্নেল-সহ ২০ জন ভারতীয় জওয়ানের নিহত হওয়ার পর পরিস্থিতি ভিন্ন পথে মোড় নিয়েছে।
কী কারণে সফর স্থগিত?
সেনাপ্রধানকে সঙ্গে নিয়েই লাদাখ যাওয়ার কথা ছিল প্রতিরক্ষামন্ত্রী। এ বিষয়ে যাবতীয় প্রস্তুতিও শুরু হয়ে যায় বলে জানা যায়। গত সপ্তাহেই নরবনে লাদাখে গিয়ে ভারতীয় সেনার উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করেন। চিনের যে কোনো ধরনের পদক্ষেপ মোকাবিলায় একাধিক কৌশলও নেওয়া হয়।
তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রী সফর আপাতত স্থগিত হলেও, তা ঠিক কী কারণে সেটা জানা যায়নি। শুধু বলা হয়েছে, প্রতিরক্ষামন্ত্রীর লাদাখ সফর পুনর্নির্ধারিত হবে।
অন্য একটি মহলের দাবি, সাম্প্রতিক বৈঠকে গলওয়ান উপত্যকা (Galwan Valley) থেকে হট স্প্রিং পর্যন্ত ১৪, ১৫ ও ১৭ পয়েন্টে ভারত এবং চিন সেনা সরিয়ে নিতে সম্মত হয়েছে। পাশাপাশি চিনা ফৌজ (PLA) ভারতীয় ভূখণ্ড থেকে কয়েক’শো মিটার দূরে সরে যেতেও রাজি হয়েছে।
গত মঙ্গলবার ভারত ও চিনের সিনিয়র কমান্ডাররা একটি বৈঠকে অংশ নেন। ৬ জুনের পর এক মাসের মধ্যে এটি তৃতীয় দফায় বৈঠক। সেখানে দুই দেশের মধ্যে সীমান্ত সংঘাতের অবসান ঘটিয়ে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে নিয়ে আসতে দুই পক্ষই রাজি হয় বলে জানা যায়। কিন্তু এ ধরনের সিদ্ধান্ত আগেও নেওয়া হয়। তার পরেও পরিস্থিতির কোনো বদল ঘটেনি।
চিনের বক্তব্য
এর আগে ২২ জুনও দু’পক্ষের বৈঠক হয়েছিল। মঙ্গলবার চুশুলের বৈঠকের পর চিনের সরকারি সংবাদ মাধ্যম গ্লোবাল টাইমস জানায়, “চিন এবং ভারত সীমান্ত অঞ্চলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে সেনা সরিয়ে নেওয়া এবং কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণে সম্মত হয়েছে।”
দেশ
আজ থেকে ছ’টি দেশে কভিডের টিকা পাঠাচ্ছে ভারত

খবরঅনলাইন ডেস্ক: মঙ্গলবার সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) ঘোষণা করেছেন যে বিশ্বের কয়েকটি দেশে কোভিডের টিকা পাঠাবে ভারত। বুধবার থেকেই সেই প্রক্রিয়া শুরু হয়ে যাচ্ছে। এই প্রক্রিয়াকে ‘টিকা মৈত্রী’ নামও দিয়েছেন মোদী।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় টুইট করে মোদী বলেন, “দীর্ঘদিন ধরে বিশ্ব স্বাস্থ্যজনিত প্রয়োজনীয়তা পূরণের ক্ষেত্রে অংশীদারিত্ব হতে পেরে অত্যন্ত গর্বিত বোধ করছে ভারত। আগামিকাল থেকে বিশ্বের কয়েকটি দেশে টিকা প্রদানের প্রক্রিয়া শুরু হবে। আগামিদিনেও সেই প্রক্রিয়া চলবে।’
মোদীর ঘোষণা কিছু আগে বিদেশ মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়, ‘করোনাভাইরাস মহামারীর বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য’ প্রতিবেশী এবং কয়েকটি বন্ধুরাষ্ট্রের অনুরোধে সায় দিয়েছে ভারত।
বাংলাদেশ ছাড়াও ভারত টিকা পাঠাবে মালদ্বীপ, ভুটান, নেপাল, মায়ানমার, সিসেলসকে। এ ছাড়া শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান এবং মরিশাসকেও ভারত টিকা পাঠাবে। তবে এই তিন দেশ থেকে টিকা গ্রহণের প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র এখনও মেলেনি।
তবে সেরাম ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়ার (এসআইআই) কোভিশিল্ড নাকি ভারত বায়োটেকের কোভ্যাক্সিন পাঠানো হচ্ছে, সে বিষয়ে সাউথ ব্লকের বিবৃতিতে কিছু জানানো হয়নি।
এ দিকে বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়, উপহার হিসেবে বুধবার ভারতের থেকে কোভিশিল্ডের ২০ লক্ষ ডোজ পাবে বাংলাদেশ। ভারত থেকে একটি বিশেষ বিমানে করে তা ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আনা হবে।
খবরঅনলাইনে আরও পড়তে পারেন
বর্ষীয়ান অভিনেত্রী লিলি চক্রবর্তী কোভিড পজিটিভ, বাড়িতেই চলছে চিকিৎসা
দেশ
ভারতে সক্রিয় রোগী নামল দুই লক্ষের নীচে, কেরল বাদে বাকি দেশে আক্রান্ত ৭,৬৩৭
কেরলকে নিয়ে চিন্তার অন্ত নেই।

খবরঅনলাইন ডেস্ক: ভারতে করোনার গ্রাফ ক্রমশ নিম্নগামী। কিন্তু এখনও চিন্তা যাচ্ছে না কেরলকে নিয়ে। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক যে তথ্য পেশ করছে, তা দেখে এটা মনে হচ্ছে যে কেরল এক দিকে রয়েছে এবং বাকি ভারত এক দিকে। তবে এটাও ঠিক যে ভারতে সামগ্রিক ভাবে সংক্রমণের চিত্রটি আরও ভালো হচ্ছে। বুধবারই দেশে সক্রিয় রোগীর সংখ্যাটি দুই লক্ষের নীচে নেমে গিয়েছে। ক্রমশ পড়ছে সংক্রমণের হারও।
নতুন আক্রান্ত ১৪ হাজারের একটু কম
কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের (Ministry of Health and Family Welfare) তথ্য অনুযায়ী বুধবার ভারতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১ কোটি ৫ লক্ষ ৯৫ হাজার ৬৬০। গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ১৩ হাজার ৮২৩ জন।
এ দিন ভারতে সক্রিয় রোগী রয়েছেন ১ লক্ষ ৯৭ হাজার ২০১ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে সক্রিয় রোগী কমেছে ৩ হাজার ৩২৭ জন। বর্তমানে দেশে মাত্র ১.৮৬ শতাংশ কোভিডরোগী বর্তমানে চিকিৎসাধীন।
কী ভাবে লাগাম পড়ছে সংক্রমণে
সংক্রমণ কী ভাবে কমছে, সেটা সংক্রমণের হারটা দেখে বুঝতে হয়। বর্তমানে দেশে দৈনিক সংক্রমণের হার ২ শতাংশের আশেপাশে ঘোরাফেরা করছে। অর্থাৎ এখন দেশে প্রতি ১০০ টেস্টে দৈনিক আক্রান্ত হচ্ছেন গড়ে ২ জন।
গত ২৪ ঘণ্টায় ৭ লক্ষ ৬৪ হাজার ১২০টি নমুনা পরীক্ষা হয়েছে। ফলে এ দিন দৈনিক সংক্রমণের হার ছিল ১.৮০ শতাংশ। এ দিকে সামগ্রিক সংক্রমণের হার আরও কমছে। ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত ভারতে মোট ১৮ কোটি ৮৫ লক্ষ ৬৬ হাজার ৯৪৭টি নমুনা পরীক্ষা হয়েছে। এর বিপরীতে এখন মাত্র ৫.৬১ শতাংশ মানুষ আক্রান্ত হচ্ছেন। এই সংক্রমণের হার আগামী দিনে আরও কমবে এই আশা করাই যায়।
সংক্রমণ কোথায় কেমন?
কেরল এখনও চিন্তায় রাখছে গোটা দেশকে। গত ২৪ ঘণ্টায় এই রাজ্যে আক্রান্ত হয়েছেন ৬,১৮৬ জন। যদিও,কিছুটা স্বস্তি দিয়ে সেখানে দৈনিক সংক্রমণের হার ১০ শতাংশের নীচে নেমেছে। তবে দেশের বাকি সব অংশে যখন সংক্রমণের হার দুই শতাংশ, বা তারও নীচে নেমে গিয়েছে, তখন কেরলের এই সংক্রমণের হার যথেষ্ট চিন্তাদায়ক।
কেরলের পর সব থেকে বেশি সংক্রমণ গত ২৪ ঘণ্টায় ছিল মহারাষ্ট্রে (২,২৯৪)। যদিও, এই রাজ্যেও সংক্রমণের হার ক্রমশ নিম্নগামী।
গত ২৪ ঘণ্টায় যে যে জায়গায় সংক্রমণ তুলনামূলক বেশি ছিল সেগুলি হল কর্নাটক (৬৪৫), তামিলনাড়ু (৫৪৩), গুজরাত (৪৮৫), পশ্চিমবঙ্গ (৪১২), ছত্তীসগঢ় (৩৮৩)।
সুস্থ হলেন ১৭ হাজারের সামান্য কম
মঙ্গলবারের তুলনায় বুধবার ভারতে দৈনিক সুস্থতার সংখ্যাটি একটু কমলেও সেটা আহামরি কিছু কমেনি। গত ২৪ ঘণ্টায় ১৬ হাজার ৯৮৮ জন সুস্থ হয়েছেন। এর ফলে দেশে এখনও পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়ে উঠেছেন ১ কোটি ২ লক্ষ ৪৫ হাজার ৭৪১ জন। দেশে সুস্থতার হার বর্তমানে রয়েছে ৯৬.৬৯ শতাংশ।
মৃতের সংখ্যা একটু বাড়ল
মৃতের সংখ্যাটি সামান্য বেড়ে, গত ২৪ ঘণ্টায় সেটা ১৬২ হয়েছে। এর ফলে এখনও পর্যন্ত ভারতে মৃত্যু হয়েছে ১ লক্ষ ৫২ হাজার ৭১৮ জনের। ভারতে মৃত্যুহার বর্তমানে রয়েছে ১.৪৪ শতাংশ।
খবরঅনলাইনে আরও পড়তে পারেন
শীত চলে যায়নি, ফিরবে বৃহস্পতিবার
দেশ
রবিবার পর্যন্ত করোনাহীন ছিল লাক্ষাদ্বীপ, পরের দু’ দিনে পজিটিভ ১৫
প্রথমে এক জন কোভিডে আক্রান্ত, তার পর তাঁর সংস্পর্শে থাকা ১৪ জন আক্রান্ত।

খবরঅনলাইন ডেস্ক: প্রায় এক বছর আগে ভারতে প্রথম করোনার সন্ধান পাওয়া গিয়েছিল। উত্তরোত্তর বৃদ্ধি পেয়েছে সংক্রমণ। পাল্লা দিয়ে বেড়েছে মৃত্যুর সংখ্যাও। কিন্তু এত দিন পর্যন্ত কোভিডমুক্ত ছিল একমাত্র লাক্ষাদ্বীপ (Lakshadweep)। কিন্তু শেষরক্ষা হল না!
রবিবার পর্যন্ত করোনাহীন থাকা লাক্ষাদ্বীপে প্রথম করোনা আক্রান্তের খোঁজ মেলে সোমবার। ইন্ডিয়ান রিজার্ভ ব্যাটেলিয়নে কর্মরত এক ব্যক্তির শরীরে এই সংক্রমণ ধরা পড়ে। গত ৩ জানুয়ারি কোচি থেকে জাহাজে লাক্ষাদ্বীপ আসেন তিনি। সোমবার তাঁর করোনা পরীক্ষার রিপোর্ট পজিটিভ আসে।
এর পরেই তটস্থ হয়ে পড়ে স্থানীয় প্রশাসন। কারণ প্রশাসনের নয়া নির্দেশ অনুযায়ী কেরল থেকে দ্বীপে আসা ব্যক্তিদের আর বাধ্যতামূলক কোয়ারান্টাইনে থাকতে হচ্ছিল না। ফলে ওই ব্যক্তি অনেকের সংস্পর্শে এসেছেন বলে নিশ্চিত হয় প্রশাসন।
এর পর শুরু হয় ‘কন্ট্যাক্ট ট্রেসিং’। কোয়ারান্টাইনের নির্দেশ দেওয়া। ৩১ জনকে খুঁজে বের করা হয় যাঁরা ওই ব্যক্তির সংস্পর্শে এসেছিলেন। সবার নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়। এর মধ্যে ১৪ জনের রিপোর্ট পজিটিভ আসে।
বিশেষ দল পাঠাচ্ছে স্তম্ভিত স্বাস্থ্য মন্ত্রক
রবিবার পর্যন্ত করোনাহীন থাকা লাক্ষাদ্বীপে, বর্তমানে ১৫ জন কোভিডরোগী চিকিৎসাধীন। ভারতে যখন কোভিডের দাপট ক্রমশ ঝিমিয়ে আসছে, তখন লাক্ষাদ্বীপের খবরে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক কার্যত স্তম্ভিত।
কেন্দ্রের তরফে একটি বিশেষ টিম লাক্ষাদ্বীপে পাঠানো হয়েছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তরফে বলা হয়েছে, “পুদুচেরির জওহরলাল নেহরু ইন্সটিটিউট অব পোস্ট গ্র্যাজুয়েট মেডিক্যাল এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ, পুনের ন্যশনাল ইন্সটিটিউট অব ভাইরোলজি এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রকের আঞ্চলিক অফিসের কর্তাদের নিয়ে এই দল তৈরি করা হয়েছে।”
করোনা মোকাবিলায় কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রশাসনকে এই বিশেষ দল সাহায্য করবে বলে জানানো হয়েছে।
খবরঅনলাইনে আরও পড়তে পারেন
পাথর বোঝাই ডাম্পারের তলায় চাপা পড়ল কনেযাত্রীদের গাড়ি, ধূপগুড়িতে নিহত ১৪
-
রাজ্য24 hours ago
বুধবার রাজ্যে আসছে নির্বাচন কমিশনের ফুল বেঞ্চ
-
দেশ2 days ago
মহারাষ্ট্র-কেরলে সংক্রমিত ৮০৮৬ বাকি দেশে মাত্র ৫০৭২, ২৩ মে’র পর সব থেকে কম দৈনিক মৃত্যু ভারতে
-
রাজ্য2 days ago
দক্ষিণবঙ্গে দু’ দিনের জন্য তাপমাত্রা বাড়লেও ফের ফিরবে শীত, উত্তরের পাহাড়ে তুষারপাতের সম্ভাবনা
-
ফুটবল2 days ago
এগিয়ে থেকেও ড্র করে পয়েন্ট খোয়াল এটিকে মোহনবাগান