বিধায়ক বিদ্রোহে হাতছাড়া সরকার, এ বার ডজনখানেক সাংসদ হারাতে চলেছেন উদ্ধব ঠাকরে

লোকসভার স্পিকারকে পৃথক দল গঠনের চিঠি, আবেদন অনুমোদিত হলেই শিবসেনার সরকারি প্রতীকের জন্য দাবি জানাবেন ওই সাংসদরা।

0
উদ্ধব ঠাকরে। ফাইল ছবি

মুম্বই: বিধায়কদের বিদ্রোহের জেরে হাতছাড়া হয়েছে সরকার। এ বার দলের সাংসদদের হারাতে চলেছেন উদ্ধব ঠাকরে! সূত্রের খবর, প্রায় ডজনখানেক শিবসেনা সাংসদ নিয়মিত যোগাযোগ রাখছেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডের সঙ্গে।

একে-একে দুইয়ের মতো সহজ অংকেই ধারণা করা হচ্ছে, প্রায় ডজনখানেক শিবসেনা সাংসদ ‘উদ্ধবসেনা’ ত্যাগ করে ‘শিন্ডেসেনা’য় নাম লেখাতে চলেছেন। তাঁরা লোকসভায় একটি পৃথক দল গঠন করতেও পারেন। যে পরিকল্পনার সঙ্গে অনেকটাই মিলে যায় শিন্ডের দিল্লি সফর। বিজেপি নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনার জন্য শিন্ডের এই দিল্লি সফরে সাংসদদের নিয়ে কিছু ‘ম্যাজিক’ ঘটতে পারে খুব শীঘ্রই।

সোমবার রাতে লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লাকে চিঠি লিখেছিলেন শিবসেনার সাংসদরা। যাতে দলের মুম্বই দক্ষিণ কেন্দ্রের সাংসদ রাহুল শেওয়ালের নেতৃত্বে পৃথক ‘সেনা গোষ্ঠী’র কথা জানানো হয়।

ওই গোষ্ঠী এক জন মুখ্য সচেতকও নিয়োগ করতে পারে। যবতমালের সাংসদ ভাবনা গাওলির নাম শোনা যাচ্ছে ওই পদে। সম্প্রতি যাঁকে দল-বিরোধী কার্যকলাপের জন্য চিফ হুইপ পদ থেকে অপসারণ করেছিল উদ্ধব শিবসেনা। তাঁর জায়গায় ঘোষণা করা হয়েছিল রাজন চিন্তারের নাম। কিন্তু স্পিকার এ ব্যাপারে কোনো আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্তের কথা জানাননি।

বর্তমানে শিবসেনার সাংসদ সংখ্যা ১৯। এঁদের মধ্যে মহারাষ্ট্র থেকেই ১৮ জন। শিন্ডে শিবিরের দাবি উদ্ধৃত করে সূত্রের খবর, অন্তত ১২ জন সাংসদ একটি ভার্চুয়াল বৈঠক করেছেন নতুন মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে। যেখানে নিজেদের সমর্থনের কথাও জানিয়েছেন গত সোমবার। শোনা যাচ্ছে, স্পিকার তাঁদের একটি পৃথক গোষ্ঠী হিসাবে স্বীকৃত হওয়ার অনুরোধের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরেই তাঁরা শিবসেনার সরকারি প্রতীকের জন্য দাবি জানাবেন।

আরও পড়তে পারেন:

২১ জুলাই তো রবীন্দ্রনাথের জন্মদিন নয়, শুভেন্দুর সভা অন্য দিন করার পরামর্শ হাইকোর্টের

সুপ্রিম কোর্টে স্বস্তি পেলেন নূপুর শর্মা, ১০ আগস্ট পর্যন্ত গ্রেফতার করা যাবে না

টেট ২০১৭: আবারও প্রশ্ন ভুলের মামলা হাইকোর্টে, বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চে শুনানি শুক্রবার

গরমের দাপট থেকে রেহাই! আগামী তিন দিন ভারী বৃষ্টি উত্তরবঙ্গে

প্রায় চল্লিশে পারদ, তেতে ওঠা ব্রিটেনে জারি জরুরি অবস্থা

বিজ্ঞাপন