ওয়ার্ল্ড রোবট অলিম্পিয়াডে নজর কাড়ল ভারতীয় দল। এআই, রোবোটিকস এবং স্টেম এডুকেশন-এ পারদর্শী কেরলের স্টার্ট আপ সংস্থা ‘ইউনিক ওয়ার্ল্ড রোবোটিকস’ (ইউডব্লিউআর) তৃতীয় স্থান দখল করেছে। প্রতিযোগিতার দুই দশকের ইতিহাসে এই প্রথম বার কেরলের স্টার্ট আপ সংস্থাটি ‘ফিউচার ইনোভেটরস এলিমেন্টারি’ বিভাগে এই কৃতিত্ব অর্জন করল। তুরস্কে বসেছিল ওয়ার্ল্ড রোবট অলিম্পিয়াডের আসর।
৮৫টি দেশের ৪৫০টির বেশি দল এই প্রতিযোগিতায় যোগ দেয়। ভারত থেকে যোগ দেয় কেরলের ইউনিক ওয়ার্ল্ড রোবোটিকসের ‘টিম রেসকিউ অ্যালিজ’। তারাই তৃতীয় স্থান দখল করল। ভারতের হয়ে আন্তর্জাতিক মঞ্চে প্রতিনিধিত্ব করলেন ‘টিম রেসকিউ অ্যালিজ’-এর ক্যাথলিন মেরি জিশান ও ক্লেয়ার রোজ জিশান। এরা সম্পর্কে বোন। দু’জনের বয়স যথাক্রমে ১২ বছর ও ৯ বছর। কেরলের স্টার্ট আপ সংস্থাই একমাত্র ভারতীয় দল যারা ওয়ার্ল্ড রোবট অলিম্পিয়াডে পুরস্কার জিতেছে।
কেরলের স্টার্ট আপ সংস্থার রোবট ‘অ্যাকুয়া রেসকিউ র্যাফ্ট ১.০’ নজর কেড়েছে সকলের। জীবনদায়ী এই রোবট বন্যার সময় দ্রুত উদ্ধারকাজ ও ত্রাণসামগ্রী দুর্গত এলাকায় পৌঁছে দিতে সক্ষম। এ ছাড়াও এই অভিনব রোবট নদী থেকে নোংরা বর্জ্য পরিষ্কার করতে সক্ষম। নদীর জলের মান উন্নয়নে কাজ করে এই রোবট।
‘ইউনিক ওয়ার্ল্ড রোবোটিকস’-এর (ইউডব্লিউআর) পাঁচ শিক্ষক বানসান থমাস জর্জ, অখিলা আর গোমেজ, ডিক্সন এমডি, জিতিন আনু জোস আর মণীশ মোহনের তত্ত্বাবধানে এই বিশেষ রোবট তৈরি করেছে দুই ছাত্রী ক্যাথলিন ও ক্লেয়ার। কেরলের এই স্টার্ট আপ সংস্থা এখনও পর্যন্ত রোবোটিকসে ১ লাখের বেশি পড়ুয়াকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে।