রাজ্য
জয়া জেটলির চার বছরের জেল! নারদকাণ্ডের তদন্তে ইডির অগ্রগতি নিয়ে উচ্ছ্বসিত ম্যাথিউ স্যামুয়েল
রাজনৈতিক নেতৃত্বের কাছে অস্বস্তির কারণ হলেও মামলার দ্রুত নিষ্পত্তির আশাপ্রকাশ করলেন স্টিং অপারেশনের হোতা ম্যাথিউ স্যামুয়েল।

কলকাতা: নারদা কাণ্ডে (Narada Case) ফের সক্রিয় এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ED)। আগামী বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক নেতৃত্বের কাছে অস্বস্তির কারণ হলেও মামলার দ্রুত নিষ্পত্তির আশাপ্রকাশ করলেন স্টিং অপারেশনের হোতা ম্যাথিউ স্যামুয়েল (Mathew Samuel)।
সম্প্রতি বিজেপি নেতা মুকুল রায় ছাড়াও অভিযুক্ত পুলিশকর্তা-সহ তৃণমূলের নেতানেত্রীকে ইডি নোটিশ পাঠায় বলে জানা যায়।
কাদের ফের নোটিশ?
ইডি সূত্রে খবর, নতুন করে নোটিশ পাঠানো হয়েছে বিজেপি নেতা মুকুল রায় (Mukul Roy)-কে।
তাঁকে ছাড়াও নোটিশ পাঠানো হয়েছে তৃণমূল সাংসদ কাকলি ঘোষদস্তিদার, অপরূপা পোদ্দার, শুভেন্দু অধিকারী, সৌগত রায় এবং পুলিশকর্তা এসএমএইচ মির্জাকে।
কী জানতে চাওয়া হয়েছে?
ইডি সূত্রে খবর, নারদাকাণ্ডে তদন্তের স্বার্থে অভিযুক্তদের কাছ থেকে একাধিক নথি চাওয়া হয়েছে।
তাঁদের সম্পত্তির খতিয়ান, ব্যাঙ্ক স্টেটমেন্ট-সহ অন্যান্য বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথি জমা করতে বলেছে ইডি।
নোটিশ কি আচমকা?
গত জুন মাসেই অভিযুক্তদের নোটিশ পাঠায় ইডি। কিন্তু নোটিশের জবাব দেওয়া হয়নি। একটি সূত্রের দাবি, আগের নোটিশে নথি জমা দেওয়ার জন্য নির্দিষ্ট কোনো সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়নি।
এ বারের নোটিশে নথি জমা দেওয়ার জন্য সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে।
কী বলছেন ম্যাথিউ স্যামুয়েল?
একটি ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, নারদাকাণ্ডে ইডির নোটিশ নিয়ে নিজের প্রতিক্রিয়া পেশ করেছেন ম্যাথিউ।
তিন বলেন, “নারদাকাণ্ডে ইডির তদন্ত অগ্রগতি নিয়ে আমি খুব খুশি। কী ভাবে অভিযুক্তদের কাছে এত সম্পত্তি এল, সে সব জানতে চেয়ে নোটিশ পাঠিয়েছে ইডি। যত দ্রুত এই মামলার নিষ্পত্তি হবে, ততই ভালো। কয়েক দিন আগেই জয়া জেটলিকে সাজা দিয়েছে বিশেষ আদালত”।
তেহেলকা (Tehelka) স্টিং অপারেশনে অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র এবং দুর্নীতিতে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন জয়া। তাঁকে চার বছরের কারাবাসের শাস্তি দেয় বিশেষ আদালত। উল্লেখ্য, জয়া জেটলি (Jaya Jaitly) সমতা পার্টির প্রাক্তন প্রধান।
কী এই নারদকাণ্ড?
২০১৬ সালে রাজ্যের বিধানসভা ভোটের আগে প্রকাশিত হয় নারদ স্টিং অপারেশনের ভিডিও। যেটি তৈরি করেন ম্যাথিউ স্যামুয়েল।
সেই ভিডিয়োয় দেখা যায় শাসক দলের একাধিক হেভিওয়েট নেতা-মন্ত্রীকে। এমনটাও জানা যায়, ঘুষ নিতে দেখা যায় এক সময় মুখ্যমন্ত্রীর ডান হাত মুকুল রায় থেকে প্রাক্তন মন্ত্রী মদন মিত্র, মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায় থেকে তৃণমূলের তাবড় নেতাদের।
তবে রাজনৈতিক মহলের মতে, ওই মামলা আদালতে গড়ানোর পর সিবিআই-ইডি তদন্ত করলেও সে বার তৃণমূলের ভোটের ফলাফল তেমন কোনো প্রভাব ফেলতে পারেনি এই স্টিং অপারেশন ভিডিও।
প্রসঙ্গত, নারদকাণ্ডের তদন্তে আইপিএস অফিসার এসএমএইচ মির্জাকে গ্রেফতার করে সিবিআই। বিস্তারিত পড়ুন এখানে: নারদকাণ্ডে প্রথম গ্রেফতার সিবিআইয়ের
রাজ্য
লড়াই মুখোমুখি! নন্দীগ্রামে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়াচ্ছেন শুভেন্দু অধিকারী
কোন কেন্দ্রে কে প্রার্থী বিজেপির?

খবর অনলাইন ডেস্ক: শনিবার প্রথম দু’দফার ৫৭টি আসনের প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করল বিজেপি। এ দিন এই ৫৭টির মধ্যে ৫৬টিতে প্রার্থী ঘোষণা করেছে বিজেপি। এর মধ্যে একটি ছাড়া হয়েছে সহযোগী দল আজসুকে। তবে সব থেকে উল্লেখযোগ্য বিষয়, এ দিন স্পষ্ট হয়ে গেল, নন্দীগ্রামে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়াচ্ছেন শুভেন্দু অধিকারীই।
এক নজরে বিজেপির প্রার্থী তালিকা
পটাশপুর: অম্বুজাক্ষ মোহান্তি
কাঁথি উত্তর: সুনীতা সিংহ
ভগবানপুর: রবীন্দ্রনাথ মাইতি
খেজুরি: শান্তনু প্রামাণিক
কাঁথি দক্ষিণ: অরূপকুমার দাস
রামনগর: স্বদেশরঞ্জন নায়েক
এগরা: অরূপ দাস
দাঁতন: শক্তিপদ নায়েক
গোপীবল্লভপুর: সঞ্জিৎ মাহাতো
বিনপুর: পালন সোরেন
মেদিনীপুর: সমিত দাস
নয়াগ্রাম: বকুল মুর্মু
ঝাড়গ্রাম: সুখময় শতপথী
কেশিয়াড়ি: সোনালি মুর্মু
খড়গপুর: তপন ভুঁইয়া
তমলুক: হরেকৃষ্ণ বেরা
ময়না: অশোক দিন্দা
নন্দকুমার: নীলাঞ্জন অধিকারী
হলদিয়া: তাপসী মণ্ডল
নন্দীগ্রাম: শুভেন্দু অধিকারী
সবং: অমূল্য মাইতি
ডেবরা: ভারতী ঘোষ
দাসপুর: প্রসন্ন বেরা
গড়বেতা: মদন রুইদাস
শালবনি: রাজীব কুণ্ডু
বলরামপুর: বনেশ্বর মাহাতো
জয়পুর: নরহরি মাহাতো
পুরুলিয়া: সুদীপ মুখোপাধ্যায়
মানবাজার: গৌরী সিং সর্দার
ছাতনা: সত্যনারায়ণ মুখোপাধ্যায়
তালডাংরা: শ্যামলকুমার সরকার
বিষ্ণপুর: তন্ময় ঘোষ
ইন্দাস: নির্মল ধাড়া
আপডেট আসছে…
রাজ্য
আজই প্রার্থী তালিকা বিজেপির! নন্দীগ্রামে শুভেন্দু, খড়গপুরে দিলীপ, জোর জল্পনা
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ব্রিগেড সফরের আগের দিনেই প্রার্থী তালিকা। কোন কেন্দ্রে প্রার্থী কে? জোর জল্পনা!

খবর অনলাইন ডেস্ক: শনিবারই প্রথম দু’দফার প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করতে পারে বিজেপি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ব্রিগেড সফরের আগের দিনেই এই প্রার্থী তালিকা প্রকাশিত হতে চলেছে বলে বিজেপি সূত্রে খবর।
শুক্রবার ২৯১টি আসনে প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে তৃণমূল। তবে বিজেপির প্রার্থী তালিকা নিয়ে গড়মসি চলছেই। সম্প্রতি জানা যায়, তৃণমূলের সঙ্গে একই দিনে তালিকা প্রকাশ করবে বিজেপি। তার পরে শোনা যায়, ৭ মার্চ ব্রিগেড সমাবেশের পর তা প্রকাশ করা হতে পারে। তবে এ দিনই সেই জল্পনার অবসান ঘটতে চলেছে বলে জানা গিয়েছে।
অন্যদিকে জোর জল্পনা চলছে বিজেপি রাজ্য সভাপতি এবং দলের সাংসদ দিলীপ ঘোষের নাম নিয়ে। এমনটাই শোনা যাচ্ছে, নিজের ছেড়ে আসা খড়গপুরে তাঁকে ফের প্রার্থী করা হতে পারে। অন্যদিকে নন্দীগ্রামে প্রার্থী করা হতে পারে রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী এবং প্রাক্তন তৃণমূল নেতা শুভেন্দু অধিকারীকে। একই ভাবে পাণ্ডবেশ্বরের সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে উঠে এসেছে প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক জিতেন্দ্র তিওয়ারির নাম।
বিজেপি সূত্রে খবর, তৃণমূল ছেড়ে আসা রাজ্যের আর এক প্রাক্তন মন্ত্রী রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায়কে তাঁর পুরনো কেন্দ্র ডোমজুড়েই প্রার্থী করা হতে পারে। বিধাননগর থেকে সব্যসাচী দত্ত, বাগদায় দুলাল বর, শিবপুরে রুদ্রনীল ঘোষ, হাওড়া মধ্য-য় রথীন চক্রবর্তী, খড়দহে শীলভদ্র দত্ত, ব্যারাকপুরে চন্দ্রমণি শুল্ক এবং বালি থেকে বিজেপি প্রার্থী করতে পারে এই কেন্দ্রেরই প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক বৈশালী ডালমিয়াকে।
আপডেট দেখুন: লড়াই মুখোমুখি! নন্দীগ্রামে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়াচ্ছেন শুভেন্দু অধিকারী
রাজ্য
কেন তড়িঘড়ি প্রার্থী তালিকা প্রকাশ তৃণমূলের, সরব পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির সহ-পর্যবেক্ষক অমিত মালব্য
বিজেপির আগেই বিধানসভা ভোটের পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে তৃণমূল।

খবর অনলাইন ডেস্ক: বিজেপির আগেই বিধানসভা ভোটের পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস। পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির সহ-পর্যবেক্ষক অমিত মালব্য যা নিয়ে সমালোচনায় সরব হলেন।
শনিবার অমিত বলেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দলীয় প্রার্থীদের সম্ভাবনা সম্পর্কে অনিশ্চিত রয়েছেন। সেই অনিশ্চয়তা নিয়েই তিনি প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছেন।
টুইটারে অমিত লেখেন, বিজেপি যাঁদের প্রার্থী করবে, তাঁরা সোনার বাংলা গড়ার স্বপ্ন পূরণের লক্ষ্যে কাজ করবেন। মানুষের চাহিদার বাস্তবায়ন করবেন।
অমিত মালব্য আরও লেখেন, “প্রার্থীদের সম্ভাবনা সম্পর্কে নিশ্চিত নয় দলগুলি। তারা প্রচুর সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। তড়িঘড়ি করে তাই প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে দিয়েছে। যাঁদের প্রার্থী করা হয়েছে, তাঁদের অনেকের সঙ্গেই সাধারণ মানুষের সম্পর্ক নেই”।
বিজেপি কী ভাবে প্রার্থী বাছাই করছে, সে প্রশ্নের উত্তর খোলসা করে অমিত লেখেন, “বিজেপির প্রার্থীরা সাধারণ মানুষের আকাঙ্খা পুরণের লক্ষ্যে কাজ করবেন। তাঁরা সোনার বাংলা গড়ার স্বপ্নকে সার্থক করবেন”।
প্রসঙ্গত, শুক্রবার ২৯১টি আসনের প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেন তৃণমূলনেত্রী এবং মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশি বামফ্রন্ট-কংগ্রেস-আইএসএফ জোটের তরফে ৬০টি আসনের তালিকা প্রকাশ করা হয়। তবে এই সমস্ত আসনগুলির প্রার্থীর নাম স্পষ্ট করা হয়নি।
কালীঘাটে দলীয় কার্যালয় থেকে প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করতে গিয়ে মমতা বলেন, “এ বার আমরা আরও বেশি যুবক এবং মহিলা প্রার্থীদের উপর জোর দিয়েছি। প্রায় ২৩-২৪ জন বিধায়ককে বাদ দেওয়া হয়েছে এবং তালিকায় প্রায় ৫০ জন মহিলা, ৪২ জন মুসলিম, ৭৯ জন তফসিলি এবং ১৭ জন তফসিলি উপজাতি প্রার্থীর নাম রয়েছে”।
আরও পড়তে পারেন: পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করল তৃণমূল
-
রাজ্য1 day ago
পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করল তৃণমূল
-
গাড়ি ও বাইক1 day ago
আরটিও অফিসে আর যেতে হবে না! চালু হল আধার ভিত্তিক যোগাযোগহীন পরিষেবা
-
ভ্রমণের খবর2 days ago
ব্যাপক ক্ষতির মুখে পর্যটন, রাঢ়বঙ্গে ভোট পেছোনোর আর্জি নিয়ে কমিশনের দ্বারস্থ পর্যটন ব্যবসায়ীদের সংগঠন
-
রাজ্য1 day ago
বিধান পরিষদ গঠন করে প্রবীণদের স্থান দেওয়া হবে, প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করে বললেন মমতা