Homeখবররাজ্যরাজ্যের চতুর্থ শ্রেণির পড়ুয়াদের বৃত্তি পরীক্ষায় বসেছে ১,৬৮,৩৮২ জন

রাজ্যের চতুর্থ শ্রেণির পড়ুয়াদের বৃত্তি পরীক্ষায় বসেছে ১,৬৮,৩৮২ জন

প্রকাশিত

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়: প্রাথমিক শিক্ষায় পড়ুয়াদের শিক্ষার ভিতকে মজবুত করার লক্ষে ১৯৯২ সাল থেকে রাজ্যের চতুর্থ শ্রেণির পড়ুয়াদের মেধা বিকাশের লক্ষে বৃত্তি পরীক্ষা শুরু করে প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন পর্ষদ।সোমবার থেকে রাজ্যের ২৩০০ পরীক্ষা কেন্দ্রের মধ্যে দিয়ে এই পরীক্ষা শুরু হয়েছে। শেষ হবে শুক্রবার।

মোট ৫ দিনে ৫টি ভিন্ন বিষয়ে এই পরীক্ষা হচ্ছে। এ বছর সারা রাজ্যে মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১ লক্ষ ৬৮ হাজার ৩৮২ জন। কড়া নিরাপত্তার মধ্যে দিয়ে সারা রাজ্যের বিভিন্ন এলাকার সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে এই পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে। বাংলা,হিন্দি ও উর্দু- এই তিনটি ভাষায় চতুর্থ শ্রেণির পড়ুয়াদের মেধা বিকাশের লক্ষে এই বৃত্তি পরীক্ষা নেওয়া হয়।

মঙ্গলবার এ ব্যাপারে প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন পর্ষদের রাজ্য কমিটির সদস্য তথা দক্ষিণ ২৪ পরগনার বারুইপুর সাংগঠনিক জেলার বৃত্তি পরীক্ষা পরিচালন কমিটির ইনচার্জ রীতা সরকার বলেন, দক্ষিণ ২৪ পরগনায় মোট ২৮২টি পরীক্ষা কেন্দ্রে ১৯ হাজার ৯৮২ জন পড়ুয়া এ বারে পরীক্ষায় বসেছে। তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য ভাবে জয়নগর ও কুলতলির ৪৮টি সেন্টারে মোট ৪ হাজার ৩০ জন পড়ুয়া এবারে পরীক্ষায় বসেছে।

Photo Format CFT 34

সোমবার প্রথম দিন ছিল মাতৃভাষা, মঙ্গলবার হল গণিত, বুধবার সমাজ বিজ্ঞান, বৃহস্পতিবার বিজ্ঞান ও শুক্রবার শেষ দিনে ইংরেজি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

সাম্প্রতিকতম

বাংলাদেশজুড়ে অগ্নিসংযোগ ও ভাঙচুর, কঠোর পদক্ষেপের বার্তা দিল ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকার

বাংলাদেশজুড়ে সহিংসতা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় কড়া বার্তা দিল মুহাম্মদ ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকার। বৃহস্পতিবার...

‘কঠোর নিন্দনীয়’! মুজিবের বাড়ি ভাঙা নিয়ে প্রতিক্রিয়া ভারতের

বাংলাদেশে শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক বাড়ি ভাঙচুরের ঘটনায় নিন্দা জানালো ভারত। দাঙ্গাকারীরা ধানমন্ডি-৩২ এ হামলা চালিয়ে ব্যাপক ক্ষতি করে।

ভারত-ইংল্যান্ড এক দিনের ম্যাচ: শুবমন-শ্রেয়স-অক্ষরের ব্যাটিং, জাদেজা-হর্ষিতের বোলিং-এ জিতলেন রোহিতরা    

ইংল্যান্ড: ২৪৮ (৪৭.৪ ওভার) (জোস বাটলার ৫২, জ্যাকব বেথেল ৫১, রবীন্দ্র জাদেজা ৩-২৬, হর্ষিত...

বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে ‘অভূতপূর্ব সাফল্য: ৪.৪৪ লক্ষ কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাব

কলকাতা,: অষ্টম বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন (বিজিবিএস) অভূতপূর্ব সাফল্যের সঙ্গে সম্পন্ন হয়েছে বলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী...

আরও পড়ুন

বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের প্রথম দিনে কে কত বিনিয়োগর প্রস্তাব দিলেন? বিরোধীরা কী বলছে বিরোধীরা

রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের কর্ণধার মুকেশ আম্বানি ঘোষণা করেছেন, পশ্চিমবঙ্গে তাদের বিনিয়োগের পরিমাণ ৫০ হাজার কোটি টাকা থেকে দ্বিগুণ করে ১ লক্ষ কোটি টাকায় উন্নীত করা হবে।

আবার ফিরছে শীত! দক্ষিণবঙ্গে কমবে ভোরের তাপমাত্রা

আবারও নামছে তাপমাত্রা দক্ষিণবঙ্গে। কলকাতায় ভোরের তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রিতে নামতে পারে, অন্যান্য জেলায় ১০-১২ ডিগ্রির সম্ভাবনা।

যত্রতত্র পানের পিক ফেললেই এবার মোটা জরিমানা, বাজেট অধিবেশনে বিল আনছে রাজ্য সরকার

পশ্চিমবঙ্গে যত্রতত্র পানের পিক ফেলার জন্য মোটা অঙ্কের জরিমানা করতে চলেছে রাজ্য সরকার। পাশাপাশি বিএসএফ-কে জমি দেওয়ার সিদ্ধান্তও নেওয়া হয়েছে মন্ত্রিসভার বৈঠকে।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে