খবর
শিয়ালদা ছাতা কারখানায় আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ১৬ ইঞ্জিন
কলকাতা : শিয়ালদার ছাতার হাতল তৈরির কারখানায় ভয়াবহ আগুন লাগে। রবিবার দুপুর সাড়ে তিনটে নাগাদ ১৫ নম্বর সাউথ শিয়ালদা রোডের ছাতার হাতল তৈরির এই কারখানায় আগুন লাগে। আগুন ছড়িয়ে পড়ে আশেপাশের বাড়িগুলিতেও। ঘটনাস্থলে আসে দমকলের ১৬টি ইঞ্জিন। আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে বিকেল পাঁচটা নাগাদ। হতাহতের কোনো খবর নেই। তবে কারখানাটি সম্পূর্ণ ভাবে ভস্মীভূত হয়ে গিয়েছে বলে দমকল সূত্রের খবর। […]

কলকাতা : শিয়ালদার ছাতার হাতল তৈরির কারখানায় ভয়াবহ আগুন লাগে। রবিবার দুপুর সাড়ে তিনটে নাগাদ ১৫ নম্বর সাউথ শিয়ালদা রোডের ছাতার হাতল তৈরির এই কারখানায় আগুন লাগে। আগুন ছড়িয়ে পড়ে আশেপাশের বাড়িগুলিতেও। ঘটনাস্থলে আসে দমকলের ১৬টি ইঞ্জিন। আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে বিকেল পাঁচটা নাগাদ। হতাহতের কোনো খবর নেই। তবে কারখানাটি সম্পূর্ণ ভাবে ভস্মীভূত হয়ে গিয়েছে বলে দমকল সূত্রের খবর।
দমকল সূত্রের খবর, এলাকাটি ঘিঞ্জি হওয়ায় আশেপাশের বাড়ি ও কারখানাগুলোতেও আগুন ছড়িয়ে পড়েছিল। ৬টি ইঞ্জিন প্রথমে ঘটনাস্থলে আসে। এর পর পরিস্থিতি সামাল দিতে আনা হয় আরও ১০টি ইঞ্জিন। দমকলবাহিনী আগুনের উৎস খোঁজার চেষ্টা চালাচ্ছে। এখনও জানা যায়নি ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ। দমকল সূত্রে জানা যাচ্ছে, কারখানার কাঁচামালগুলির মধ্যে রয়েছে গালা, বার্ণিশ, প্ল্যাস্টিক, যার ফলে এত বড়ো আকার ধারণ করে এই আগুন।
রাজ্য
Bengal Polls Live: আপাতত শান্তিপূর্ণ ভাবেই চলছে পঞ্চম দফার ভোটগ্রহণ, সংক্রমণের ভয় নিয়েই ভোটের লাইনে জনতা
অশান্তি এবং সংক্রমণ, দুটোয় এড়ানো চ্যালেঞ্জ নির্বাচন কমিশনের কাছে।


খবরঅনলাইন ডেস্ক: পঞ্চম দফায় শনিবার সকাল ৭টা বাজতেই শুরু হয়ে গিয়েছে ৪৫ আসনের ভোটগ্রহণ। এর আগে ৪ দফায় রাজ্যের ১৩৫টি আসনে ভোটগ্রহণ হয়ে গিয়েছে। এই দফায় ভোট কালিম্পঙের ১, দার্জিলিঙের ৫ এবং জলপাইগুড়ির ৭ বিধানসভা আসনের সবগুলিতেই। এ ছাড়া উত্তর ২৪ পরগনায় ৩৩টির মধ্যে ১৬, নদিয়ায় ১৭টির মধ্যে ৮ এবং পূর্ব বর্ধমানের ১৬টির মধ্যে ৮ আসনে ভোটগ্রহণ চলছে।
গত শনিবার কলকাতার দক্ষিণ শহরতলীতে ভোটগ্রহণ ছিল, এ বার ভোট চলছে উত্তর শহরতলীর বিভিন্ন জায়গায়। রাজ্যে প্রথম ৩ দফার ভোট বিচ্ছিন্ন কয়েকটি ঘটনা ছাড়া মোটের উপরে শান্তিপূর্ণ হলেও চতুর্থ দফায় পাঁচটি প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। তাই এই দফার ভোটে বাড়তি সতর্ক নির্বাচন কমিশন। এরই মধ্যে ভয়াবহ ভাবে বেড়েছে করোনা সংক্রমণ। সেই দিকেই বাড়তি নজর দিতে হচ্ছে কমিশনকে। পঞ্চম দফার ভোটগ্রহণের যাবতীয় লাইভ আপডেট দেখে নিন:
=========================================================
***** শিলিগুড়ির নেতাজি বয়েজ স্কুলে সস্ত্রীক ভোট দিলেন বাম প্রার্থী অশোক ভট্টাচার্য।
***** দক্ষিণেশ্বর মন্দিরে ভোট দিলেন কামারহাটির তৃণমূল প্রার্থী মদন মিত্র।
***** দার্জিলিংয়ে সকাল সকাল ভোট দিলেন বিমল গুরুং। বিজেপি-সঙ্গ ত্যাগ করে তৃণমূলের হাত ধরেছেন তিনি,। অন্যদিকে, জিএনএলএফ নেতা মন ঘিসিং ভোট দিয়ে বললেন পাহাড়ের স্বার্থে বিজেপিকে ক্ষমতায় আনা জরুরি।
***** ভোটগ্রহণ শুরু হতে জায়গায় জায়গায় অল্প কিছু বিক্ষিপ্ত অশান্তির খবর আসছে। তবে এখনও পর্যন্ত পরিস্থিতি মোটের ওপরে শান্তিপূর্ণ।
***** কামারহাটি এবং রাজারহাট-নিউটাউন কেন্দ্রে ভোট শুরুর আগেই বিপত্তি। বেশ কয়েকটি ইভিএম খারাপ।
***** বর্ধমান উত্তর কেন্দ্রে বিজেপি এজেন্ট, কর্মীকে মারধরের অভিযোগ। অভিযোগ তৃণমূলের বিরুদ্ধে।
***** ভোট ‘উৎসব’। শিলিগুড়ির একটি বুথকে মডেল বুথ হিসেবে সাজানো হয়েছে। জনতাকে ভোটদানে উৎসাহী করতেই এই ব্যবস্থা।
***** রাজ্যে শুরু হল পঞ্চম দফার ভোটগ্রহণ।
বিদেশ
Indianapolis Shooting: বন্দুকবাজের হামলায় হত ৮, নিহতদের মধ্যে চার জনই শিখ সম্প্রদায়ের
১৯ বছরের বন্দুকবাজ নিজেও আত্মঘাতী হয়েছে।


খবরঅনলাইন ডেস্ক: ফের বন্দুকবাজের হামলা আমেরিকায়। স্থানীয় সময় শুক্রবার সকালে এই হামলায় ৮ জনের মৃত্যু হল আমেরিকার ইন্ডিয়ানাপোলিসে। জখম হয়েছেন বহু। নিহতদের মধ্যে ৮ জন শিখ সম্প্রদায়ের বলে জানা গিয়েছে।
সূত্রের খবর, ইন্ডিয়ানাপোলিসের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে আমেরিকার বহুজাতিক পরিষেবা সংস্থা ফেডএক্সের গুদামেই এই হামলার ঘটনা ঘটে। এলোপাথাড়ি গুলি চালানোর পর বন্দুকবাজ নিজেও আত্মঘাতী হয়েছে বলে পুলিশ প্রাথমিক ভাবে জানিয়েছে। ১৯ বছর বয়সি ওই বন্দুকবাজের নাম ব্রান্ডন স্কট হোল।
হামলার ফলে ঘটনাস্থলেই মোট ৮ জনের মৃত্যু হয়। বহু মানুষ আহত। তাঁদের নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তবে আহতের সঠিক সংখ্যা এখনও নির্দিষ্ট করে জানায়নি পুলিশ। বন্দুকবাজের পরিচয় এবং কেন তিনি হামলা চালালেন, তা এখনও জানতে পারেনি পুলিশ।
নিহতদের মধ্যে শিখ সম্প্রদায়ের যাঁরা ছিলেন, তাঁদের নাম ও পরিচয় জানা গিয়েছে। এঁদের মধ্যে তিন জন মহিলা এবং একজন পুরুষ। সম্প্রদায়ের এক নেতা গুরিন্দর সিংহ খালসা সংবাদসংস্থা পিটিআইকে বলেন, “পুরো শিখ সম্প্রদায় এই ঘটনায় ভেঙে পড়েছে। আমরা সবাই মর্মাহত।”
বন্দুকবাজের হামলা আমেরিকার অন্যতম সমস্যায় পরিণত হয়েছে বিগত কয়েক বছরে। মাঝে মধ্যেই এ রকম নানা হামলার খবর শোনা যায়। গত মাসেই ক্যালিফোর্নিয়ায় বন্দুকবাজের হামলায় এক শিশু-সহ ৪ জনের মৃত্যু হয়েছিল। সেই ঘটনার কয়েক দিন আগেই কলোরাডোর একটি দোকানে এলোপাথাড়ি গুলিতে প্রাণ হারিয়েছিলেন ১০ জন।
ইন্ডিয়ানাপোলিসের এই ঘটনায় শোকপ্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস।
খবরঅনলাইনে আরও পরতে পারেন
Coronavirus Second Wave: কোভিডে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন রাজ্যের আরও এক প্রার্থী
মুর্শিদাবাদ
Coronavirus Second Wave: কোভিডে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন রাজ্যের আরও এক প্রার্থী
রাজ্যে কোভিডের বাড়বাড়ন্তের মধ্যেই ভোটগ্রহণ চলছে। রাজনৈতিক সভা সমাবেশ এবং রোড শোগুলোতে করোনাবিধি শিকেয় উঠছে।


খবরঅনলাইন ডেস্ক: মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জের কংগ্রেস প্রার্থীর পর এ বার ওই জেলারই জঙ্গিপুর কেন্দ্রের আরএসপি প্রার্থী। রাজ্যে কোভিডে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হল আরও এক প্রার্থীর। শুক্রবার বিকেলে বহরমপুরের কোভিড হাসপাতালে মৃত্যু হল প্রদীপ নন্দীর। বয়স হয়েছিল ৭২।
প্রদীপবাবুর পরিবার সূত্রে খবর, বেশ কিছু দিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন জঙ্গিপুর ৫৮ নম্বর বিধানসভার আরএসপি প্রার্থী এই প্রবীণ রাজনীতিক। সোমবার, ৫ এপ্রিল তাঁর কোভিড রিপোর্ট পজিটিভ এসেছিল। তার পর শুক্রবার বিকেলেই প্রদীপের মৃত্যু হয়।
ফলে ৮ দফার চলতি ভোট পর্বের মাঝেই দু’টি আলাদা রাজনৈতিক দলের প্রার্থীর মৃত্যু হল কেবলমাত্র মুর্শিদাবাদের জঙ্গিপুর মহকুমায়।
শুক্রবার মুর্শিদাবাদ জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক প্রশান্ত বিশ্বাস বলেন, ‘‘গত দু’দিন ধরে কোভিড আক্রান্ত ছিলেন প্রদীপবাবু। গুরুতর অসুস্থও ছিলেন। চিকিৎসকেরা চেষ্টা করছিলেন, কিন্তু শেষরক্ষা হল না। শুক্রবার বিকেলে তিনি মারা যান।’’
রাজ্যে কোভিডের বাড়বাড়ন্তের মধ্যেই ভোটগ্রহণ চলছে। রাজনৈতিক সভা সমাবেশ এবং রোড শোগুলোতে করোনাবিধি শিকেয় উঠছে। ব্যাপক ভাবে সংক্রমণ ছড়াচ্ছে সেখান থেকে। কিন্তু তবুও রাজনৈতিক দলগুলির বিশেষ হুঁশ নেই। এই নিয়ে বার বার সতর্ক করছেন চিকিৎসক এবং স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা।
ভোটের মরশুমে সংক্রমণ এড়াতে শুক্রবার বেশ কয়েক দফা নির্দেশিকা জারি করেছে নির্বাচন কমিশন। এখন থেকে সন্ধ্যা ৭টা থেকে পরের দিন সকাল ১০টা পর্যন্ত কোনো প্রচার করা যাবে না। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রে ভোটের ৭২ ঘণ্টা আগে প্রচার বন্ধ করে দিতে হবে।
এরই মধ্যে প্রাণ গেল দুই প্রার্থীর। এর পর রাজনৈতিক দলগুলি আরও সতর্ক হয় কি না, সেটাই দেখার।
পঞ্চম দফার ভোটের যাবতীয় লাইভ আপডেট পেতে ক্লিক করুন এখানে।
-
কলকাতা2 days ago
মাস্ক থাকলেও কালীঘাট-দক্ষিণেশ্বরে শারীরিক দুরত্ব চুলোয়, গা ঘেষাঘেঁষি করে হল ভক্ত সমাগম
-
গাড়ি ও বাইক2 days ago
Bajaj Chetak electric scooter: শুরু হওয়ার ৪৮ ঘণ্টা পরেই বুকিং বন্ধ! কেন?
-
ক্রিকেট2 days ago
দুর্নীতির অপরাধে ক্রিকেট থেকে ৮ বছরের জন্য বহিষ্কৃত জিম্বাবোয়ের কিংবদন্তি হিথ স্ট্রিক
-
মুর্শিদাবাদ2 days ago
Bengal Polls 2021: কোভিডে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু প্রার্থীর, এ বার কি রাজনৈতিক দলগুলি সতর্ক হবে?