Homeখবররাজ্যদক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢোকার ইঙ্গিত, কলকাতা সহ বহু জেলায় প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢোকার ইঙ্গিত, কলকাতা সহ বহু জেলায় প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা

প্রকাশিত

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা প্রবেশের প্রাক মুহূর্তে প্রকৃতি যেন নিজের উপস্থিতি জানান দিচ্ছে। ঘূর্ণাবর্তের হাত ধরে দক্ষিণবঙ্গে ঢুকছে বর্ষা, যদিও এখনও সরকারি ঘোষণা হয়নি। তবে বৃষ্টির ধরন এবং আবহাওয়ার পরিবর্তন থেকে স্পষ্ট, এবার দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢোকার সময় এসে গিয়েছে।

কলকাতা সহ আশপাশের জেলাগুলিতে আগামী দু’-তিন দিন রেনি ডে সুলভ পরিস্থিতি থাকতে পারে। আবহাওয়াবিদদের মতে, হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পাশাপাশি কিছু সময় জোরালো বৃষ্টি হতে পারে শহরে। ইতিমধ্যেই আকাশ মেঘাচ্ছন্ন হয়ে রয়েছে, দিনের তাপমাত্রাও অনেকটা কমেছে।

অন্য দিকে, উপকূলীয় জেলাগুলিতে ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে ঝড়বৃষ্টি। পূর্ব মেদিনীপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগনার একাধিক এলাকায় মাঝরাত থেকেই থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টায় সেখানে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।

তবে শুধু উপকূল নয়, পশ্চিমাঞ্চলীয় জেলাগুলিতেও বর্ষার প্রভাব প্রবল হতে চলেছে। বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান এবং পশ্চিম মেদিনীপুরের কিছু অংশে আগামী দিনে অতি ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। ফলে নদী ও খালবিল গুলিতে দীর্ঘদিনের শুষ্কতা কাটিয়ে ফের জলের প্রবাহ দেখা যেতে পারে। মরশুমের প্রথম জোরালো বৃষ্টির হাত ধরে প্রাণ ফিরে পেতে পারে একাধিক নদী।

আবহাওয়াবিদদের মতে, এই বৃষ্টি কৃষিকাজের জন্য যেমন গুরুত্বপূর্ণ, তেমনই শহরাঞ্চলে জল জমা এবং ট্রাফিক সমস্যাও তৈরি করতে পারে। তাই আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে রাজ্য প্রশাসন।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

জেএনইউ ছাত্রসংসদ নির্বাচনে বাম ঝড়, চারটি পদই বাম ঐক্যের দখলে

নয়াদিল্লি: জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয় (জেএনইউ) ছাত্র সংসদ নির্বাচনে আবার বাম ঐক্যের জয়জয়কার। চারটি মূল...

ওয়াশিংটন-অক্ষরের দাপটে সিরিজ ২-১ করল ভারত, চতুর্থ টি২০ ম্যাচে ধরাশায়ী অস্ট্রেলিয়া

ভারত: ১৬৭-৮ (শুভমন গিল ৪৬, অভিষেক শর্মা ২৮, নাথান এলিস ৩-২১, অ্যাডাম জাম্পা ৩-৪৫) অস্ট্রেলিয়া:...

এইচএমআই-তে উদ্বোধন, সি এক্সপ্লোরার্স ইনস্টিটিউটের উদ্যোগে পেন্টাথেলন প্রতিযোগিতার সূচনা সান্দাকফু থেকে

খবর অনলাইন ডেস্ক: সি এক্সপ্লোরার্স ইনস্টিটিউট ২০২৫ সালে আবার তাদের অনন্য ও চ্যালেঞ্জিং পেন্টাথেলন...

সংস্কৃতি, উৎসব, প্রকৃতি—দুর্গরাজ্য রাজস্থানকে পিছনে ফেলে পর্যটক টানতে এগিয়ে বাংলা

রাজস্থানের ঐতিহ্য আর দুর্গ নয়, এখন পর্যটকদের আকর্ষণ বৈচিত্র্য ও সংস্কৃতি। ২০২৪ সালে বিদেশি পর্যটকে দেশের দ্বিতীয় স্থানে পশ্চিমবঙ্গ।

আরও পড়ুন

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে বঙ্গোপসাগরে, আবার কী বৃষ্টি হবে দক্ষিণবঙ্গে?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার পর ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরে। মায়ানমার-বাংলাদেশ উপকূলের দিকে এগোচ্ছে তা। উত্তাল থাকবে সমুদ্র, মৎস্যজীবীদের সতর্কতা। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা।