উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর : বেহাল অবস্থায় বারুইপুরের একটি আইসিডিএস সেন্টার, প্রশাসনিক উদাসীনতার অভিযোগ অভিভাবকদের।
বারুইপুর পূর্ব বিধানসভার উত্তরপুরি গ্রামের একটি আইসিডিএস স্কুলের জীর্ণ দশা, দীর্ঘ পাঁচবছর ধরে রাস্তার পাশে কলাবাগানের মধ্যে বিদ্যুৎহীন ছোটো বারান্দায় কোনো রকমে চলছে এই স্কুল। ভাঙা ঘরে জলবৃষ্টির মধ্যে চলছে এই স্কুল। পড়ুয়াদের বসার জায়গা নেই। টোলের ঘরে ছোটো একটু বারান্দায় এই ভাবে চলছে স্কুল ।
বৃষ্টি হলে জল পরে, সাপ ব্যাঙ ঢোকে, শুয়োপোকার উৎপাত, এমনটা জানালেন ওই আইসিডি এস স্কুলে আসা ছাত্রদের অভিভাবকেরা। এই স্কুলে একজন দিদিমণি, রান্নার কোনো লোক নেই, দিদিমণির মাইনের টাকা দিয়ে রাঁধুনির টাকা দিতে হয়।
এই নিয়ে বারবার প্রশাসনকে জানিয়ে কোন কাজ হয়নি বলে জানালেন এই স্কুলের দিদিমণি। ওই আইসিডিএস স্কুলে যে পড়ুয়ারা আসে তাদের অভিভাবকদের দাবি, বাচ্চাদের পাঠাতে ভয় হয় স্কুলে, কেন না রাস্তার পাশে আবার কলা গাছের মধ্যে সাপ, ব্যাঙ-সহ বিষাক্ত জীব থাকে। এই স্কুলটি দ্রুত অন্যত্র সরে গেলে তাদের চিন্তামুক্ত হয়। তাঁরা বার বার বিডিও এবং সিডিপিও-কে জানিয়েও কোনো কাজ হয়নি। বিডিও এবং সিডিপিওর উদাসীনতায় এরকম রাস্তার পাশে বারান্দায় ছাত্রদের পড়তে হচ্ছে, যদি দ্রুত এই সমস্যার সমাধান না হয় তাহলে তাঁরা আগামী দিনে বৃহত্তর আন্দোলন করবেন বলে জানালেন অভিভাবকেরা।
রান্নার জায়গার উপরে খেজুর গাছের পাতা আর টিন দিয়ে ছাউনি করা, বেশির ভাগ জায়গাতে ফাঁকা, বৃষ্টি হলে জল পড়ে, যখন তখন ভেঙে পড়তে পারে রান্নার ছাউনি বলে জানালেন ওখানকার ছাত্রদের অভিভাবকরা, বাচ্চাদের আইসিডিএস স্কুলে পাঠিয়ে আতঙ্কে থাকেন তাঁরা। পাশেই ঝা চকচকে আইসিডিএস সেন্টার কিন্তু এই উত্তরপুরীর গ্রামের এমন চিত্র দেখে হতবাক সাধারণ মানুষ ও অভিভাবকরা। কবে এই সমস্যার সমাধান হবে, সে দিকে তাকিয়ে আছেন অভিভাবক এবং ওই স্কুলের দিদিমণি। তবে এই বিষয়টি দেখার আশ্বাস দিলেন বারুইপুর ব্লকের বিডিও।