Homeরাজ্যদঃ ২৪ পরগনাআবাস যোজনার দুর্নীতি রুখতে উপভোক্তাদের বাড়ি গিয়ে চলছে 'সুপার চেকিং'

আবাস যোজনার দুর্নীতি রুখতে উপভোক্তাদের বাড়ি গিয়ে চলছে ‘সুপার চেকিং’

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, কুলতলি: সারা রাজ্য জুড়ে আবাস যোজনার দুর্নীতি রুখতে এ বার সরাসরি মাঠে নেমেছে প্রশাসন। বিডিও-সহ তাঁর দফতরের বিভিন্ন আধিকারিকরা উপভোক্তাদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে যাচাই করছেন প্রকৃতপক্ষে এই ঘর পাওয়ার জন্য ওই ব্যক্তি যোগ্য কিনা। কাগজপত্র পরীক্ষা থেকে শুরু করে সরাসরি উপভোক্তাদের সঙ্গে কথা বলে সবকিছু পর্যালোচনা করে রিপোর্ট পাঠানো হচ্ছে জেলা পঞ্চায়েত দফতরে। ২১ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া এই সুপার চেকিং প্রক্রিয়া চলবে আগামী ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত।

সোমবার কুলতলির জালাবেড়িয়া-১ নম্বর পঞ্চায়েতের ১২টি উপভোক্তার বাড়ি গিয়ে পরিদর্শন করেন কুলতলির বিডিও সুচন্দন বৈদ্য। তাঁর সঙ্গে ছিলেন অফিসের বিভিন্ন আধিকারিক, যাঁরা উপভোক্তাদের ঘর পরিদর্শন করে নিশ্চিত করছেন যে প্রকৃত দাবিদাররা আবাস যোজনার ঘর পাচ্ছেন।

কুলতলি ব্লকের অধীনে থাকা ৯টি গ্রাম পঞ্চায়েত, যেগুলি নদী বেষ্টিত উপকূলবর্তী এলাকা, প্রাকৃতিক দুর্যোগের জন্য সবসময় ঝুঁকিপূর্ণ। মূলত মৎস্যজীবী ও কৃষিজীবী পরিবারগুলোর বসবাস এই এলাকায়, যেখানে বহু মানুষ পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে ভিন রাজ্যে যান জীবিকার সন্ধানে। এখানকার মাটির বাড়িগুলোর দুর্বলতা এবং এলাকার অনুন্নত অবস্থার কারণে পাকা বাড়ির প্রয়োজন অত্যন্ত জরুরি।

বিডিও সুচন্দন বৈদ্য জানান, “আমার ব্লকে আবাস যোজনার জন্য জেলা থেকে ২১,১২৬ জনের নামের তালিকা এসেছে। সোমবার পর্যন্ত ১২ হাজারের বেশি উপভোক্তার বাড়িতে চেকিং সম্পন্ন হয়েছে। তৎপরতায় দ্রুত কাজ চলছে, ভুল তথ্য থাকলে তা বাতিল করা হচ্ছে।”

সরকারের এই উদ্যোগকে আবাস যোজনার স্বচ্ছতা আনার বিশেষ পদক্ষেপ হিসেবে মনে করছেন এলাকাবাসী।

সাম্প্রতিকতম

ফাস্টফুড-ঠান্ডা পানীয় খেলেই আয়ু কমছে মিনিটে মিনিটে! গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণায় উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর তথ্য—একটা হটডগ খেলেই আয়ু কমছে ৩৬ মিনিট! ঠান্ডা পানীয়, বার্গার, স্যান্ডউইচেও বিপদ লুকিয়ে। জেনে নিন স্বাস্থ্যকর বিকল্প কী হতে পারে।

স্মল ইন্ডাস্ট্রিজ ডেভেলপমেন্ট ব্যাঙ্কে নিয়োগ, আবেদন অনলাইনে, বেতন ১ লক্ষের বেশি

স্মল ইন্ডাস্ট্রিজ ডেভেলপমেন্ট ব্যাঙ্কে ৭৬টি অফিসার পদে নিয়োগ। অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার ও ম্যানেজার পদে আবেদন ১১ অগস্ট পর্যন্ত। জেনে নিন বেতন, বয়স ও আবশ্যিক যোগ্যতা।

মুম্বইয়ের ট্রেনে ভিড় কমাতে অফিস টাইমে বড়সড় পরিবর্তনের ভাবনা, টাস্ক ফোর্স গঠন করে প্রক্রিয়া শুরু

মুম্বইয়ে লোকাল ট্রেনের ভিড় কমাতে সরকারি-বেসরকারি অফিসের সময় বদলের পরিকল্পনা। নতুন টাইমিং পরীক্ষামূলকভাবে চালুর সিদ্ধান্ত নিল মহারাষ্ট্র সরকার।

ছত্তীসগঢ়ে ৬ বছরে ১৭৭ নিরাপত্তারক্ষীর আত্মহত্যা, ১৮ জন খুন, সরকারি পরিসংখ্যানে উদ্বেগ

ছত্তীসগঢ়ে ২০১৯ থেকে জুন ২০২৫-এর মধ্যে আত্মহত্যা করেছেন ১৭৭ নিরাপত্তারক্ষী, যার মধ্যে প্রায় ৪০ জন কেন্দ্রীয় আধাসামরিক বাহিনীর। মানসিক চাপ, পারিবারিক সমস্যা, আসক্তি—সব মিলিয়ে বাড়ছে উদ্বেগ।

আরও পড়ুন

শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় তিনটি নতুন লোকাল ট্রেন, উপকৃত হবেন অফিস-স্কুলগামী যাত্রীরা

শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় সোনারপুর, বালিগঞ্জ ও ডায়মন্ড হারবার রুটে চালু হচ্ছে তিনটি নতুন ইএমইউ ট্রেন। যাত্রীদের ভিড় সামলাতে রেলের বড় পদক্ষেপ।

সুন্দরবনে বাঘরোলের মলেই মিলল প্লাস্টিক! বিপদের ইঙ্গিত, জানাল টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত সমীক্ষা

টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত একটি সমীক্ষা জানাল, সুন্দরবনের মাৎস্যবিড়ালের মল ও খাদ্যশৃঙ্খলে মিলেছে মাইক্রোপ্লাস্টিক। পর্যটন ও শিল্প বর্জ্যই অন্যতম কারণ।

বাজি তৈরির সময় বিস্ফোরণ, পাথরপ্রতিমায় বাড়িতে পুড়ে মৃত পাঁচ, জখম একাধিক

দক্ষিণ ২৪ পরগনার পাথরপ্রতিমার ঢোলাহাট থানার রায়পুরের তৃতীয় ঘেরি এলাকা সোমবার রাতে পর পর...