Homeরাজ্যদঃ ২৪ পরগনাআন্তর্জাতিক যোগা প্রতিযোগিতায় বজবজের সুস্মিত নস্করের নজির, দুটি স্বর্ণপদক জয়

আন্তর্জাতিক যোগা প্রতিযোগিতায় বজবজের সুস্মিত নস্করের নজির, দুটি স্বর্ণপদক জয়

প্রকাশিত

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্য়ায়: বিশ্ব দরবারে আবারও দক্ষিণ ২৪ পরগনার নাম উজ্জ্বল করল বজবজের সুস্মিত নস্কর। মাত্র দশম শ্রেণির এই প্রতিভাবান ছাত্র আন্তর্জাতিক যোগা প্রতিযোগিতায় দুটি স্বর্ণপদক জিতে তাক লাগিয়ে দিয়েছে। বজবজ পুরসভার ১৬ নম্বর ওয়ার্ডের নস্করপাড়ার বাসিন্দা, যোধপুর পার্ক বয়েজ স্কুলের ছাত্র সুস্মিত আগেও আন্তর্জাতিক স্তরে স্বর্ণপদক জিতেছে, আর এবার তার ঝুলিতে যোগ হলো আরও দুটি সোনার পদক।

বিশাখাপত্তনমে ইউনিভার্সাল যোগা স্পোর্টস ফেডারেশনের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত যোগা বিশ্বকাপে ১৪-১৭ বছর বয়সি বিভাগে অংশ নিয়ে সে সোনা জয় করে। পাশাপাশি, সিঙ্গাপুরে আয়োজিত ‘এশিয়া যোগা ফেডারেশন’-এর দশম এশিয়া কাপে সে দ্বিতীয় স্বর্ণপদক অর্জন করে। এই প্রতিযোগিতায় ১২টি দেশের ৫০ জন প্রতিযোগীর সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিল সুস্মিত এবং যোগা ট্র্যাডিশনাল বিভাগে স্বর্ণপদক জিতে দেশের সম্মান বাড়িয়েছে।

শুধু স্বর্ণপদকই নয়, সুস্মিত আরও দুটি রুপোর পদক এবং একটি ব্রোঞ্জ পদকও জিতেছে—একটি রুপো সে পেয়েছে আর্টিস্টিক সোলো ইভেন্টে এবং অন্যটি যৌথ বিভাগে।

মাত্র সাত বছর বয়সে যোগার প্রতি আগ্রহ জন্মায় সুস্মিতের। ধাপে ধাপে জেলা, রাজ্য ও জাতীয় স্তরের প্রতিযোগিতায় সাফল্য অর্জনের পর এবার আন্তর্জাতিক মঞ্চেও নিজের দক্ষতা প্রমাণ করল সে।

তবে এই সাফল্যের পথে সুস্মিতকে একাধিক আর্থিক সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়েছে। তার বাবা স্বপন নস্কর একটি বেসরকারি সংস্থায় কাজ করেন, ফলে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের খরচ জোগাড় করা অনেক সময় কঠিন হয়ে দাঁড়ায়। এই অবস্থায় পরিবারের আবেদন, যদি কোনো সুহৃদয় ব্যক্তি বা সংস্থা তাদের সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয়, তাহলে সুস্মিত ভবিষ্যতে আরও বড় সাফল্য অর্জন করতে পারবে।

পরিবারের পাশে দাঁড়িয়েছেন বজবজের বিধায়ক অশোক দেবও। তার সাহায্য সুস্মিতের স্বপ্নপূরণে সহায়ক হয়েছে বলে জানিয়েছেন সুস্মিতের মা।

যোগার পাশাপাশি সুস্মিতের ভালোবাসা রয়েছে আঁকার প্রতি, তবে ব্যস্ততার কারণে এখন তাতে সময় দিতে পারে না।

আন্তর্জাতিক স্তরে দেশকে গর্বিত করায় শুধু সুস্মিতের পরিবার নয়, গর্বিত সমগ্র বজবজের মানুষ এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা। সুস্মিতের এই সাফল্য ভবিষ্যতে আরও তরুণদের অনুপ্রেরণা দেবে বলে মনে করছেন ক্রীড়াপ্রেমীরা।

সাম্প্রতিকতম

মাঝরাতে নারকেলডাঙার বস্তিতে আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ১৬টি ইঞ্জিন, বহু মানুষ নিরাশ্রয়

কলকাতা: আবার আগুন মহানগরীর বুকে। এ বার নারকেলডাঙার বস্তিতে। শনিবার রাতে খালপাড়ের বস্তিতে আচমকা...

আইএসএল ২০২৪-২৫: চেন্নাইয়ের কাছে হেরে আশাভঙ্গ ইস্টবেঙ্গলের, হায়দরাবাদের কাছে হেরে হ্যাটট্রিক মহমেডানের  

চেন্নাইয়িন এফসি: ৩ (নিশু কুমার, উইলমার জোর্দান গিল, ড্যানিয়েল চিমা চুকু) ইস্টবেঙ্গল এফসি:...

সুন্দরবনের ‘মিনি সুন্দরবন’ ক্রমশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে, পর্যটকদের কাছে নতুন আকর্ষণ

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, সুন্দরবন: এ বছর সুন্দরবনের 'মিনি সুন্দরবন'-এ ভিড় ব্যাপকভাবে বেড়ে গেছে। নতুন পর্যটন...

দিল্লিতে কেজরিওয়ালের ভরাডুবি, বিরোধী শিবিরের নেতৃত্ব নিয়ে নয়া সমীকরণ

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের চমকে দেওয়া হার শুধু আম আদমি পার্টির (আপ) জন্যই...

আরও পড়ুন

সুন্দরবনের ‘মিনি সুন্দরবন’ ক্রমশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে, পর্যটকদের কাছে নতুন আকর্ষণ

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, সুন্দরবন: এ বছর সুন্দরবনের 'মিনি সুন্দরবন'-এ ভিড় ব্যাপকভাবে বেড়ে গেছে। নতুন পর্যটন...

সুন্দরবনের পাখি উৎসবে রেকর্ড সংখ্যক পাখির দেখা মিলল, গত বছরের তুলনায় বৃদ্ধি ২৫০%

সুন্দরবনের তৃতীয় পাখি উৎসবে ৩২,০০০ পাখি ও ১৫৪ প্রজাতি চিহ্নিত। বিশেষজ্ঞরা এর কৃতিত্ব দিচ্ছেন মাডফ্ল্যাটের উন্নত ব্যবস্থাপনাকে।

নতুন জাতীয় রেকর্ড গড়লেন জ্যোতি ইয়ারাজ্জি, ফ্রান্সে ৬০ মিটার হার্ডলে সোনা জয়

জ্যোতি ইয়ারাজ্জি ফ্রান্সের এলিট ইনডোর মিটিংয়ে ৬০ মিটার হার্ডলে নতুন জাতীয় রেকর্ড গড়ে সোনা জিতলেন। সময় নিয়েছেন মাত্র ৮.০৪ সেকেন্ড।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে