সেলফি ম্যানিয়ায় আক্রান্ত গোটা দুনিয়া। সেলফি তোলার হুজুগ এখন সাধারণ মানুষ থেকে কলেজের ছাত্রছাত্রী। এই দৌড়ে পিছিয়ে নেই এমন কী সেলিব্রেটিরাও। জন্মদিন হোক বা বিভিন্ন পার্টি, কিংবা বন্ধুদের সাথে চুটিয়ে আড্ডা। নিজের উপস্থীতি জানান দিতে এই সেলফি তুলে থাকেন সকলে। আর তোলা মাত্রই ‘আপলোড’। সঙ্গে সঙ্গে সেই ছবি সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং সাইটের মাধ্যমে পৌছে যায় আত্মীয়-বন্ধুদের কাছে। কিছুক্ষণের মধ্যেই সেখানে পড়তে শুরু করে ‘লাইক’ আর ‘কমেন্ট’।
দুর্গাপুজোর সময়টাকে সেলফির আদর্শ বলে মনে করেন শহরের অধিকাংশ তরুণ তরুণী। গত বছরই বিভিন্ন প্যান্ডেলে সেলফির হিড়িক পড়েছিল। মা দুর্গাকে পেছনে রেখে মোবাইলে একের পর এক ‘ক্লিক’ পড়ত। এই সেলফি তোলায় রাশ টানতে চাইছে প্রশাসন। শহরের অনেক পুজো কমিটিই মন্ডপের ভিতর সেলফি তোলার ক্ষেত্রে জারি করতে চলেছে নিষেধাজ্ঞা। অনেকে আবার শুধু মন্ডপে নয়, তার বাইরেও ‘নো সেলফি জোন’-এর চিন্তাভাবনা শুরু করেছে। কাশী বোশ লেন, বাগবাজার সর্বজনীন , সন্তোষমিত্র স্কোয়্যারের মতো পুজোগুলি মন্ডপে সেলফির নিষেধাজ্ঞা জারি করতে চলেছে। তবে এই পুজোগুলির ক্ষেত্রে শুধু মাত্র মন্ডপের ভিতরে নিষেধাজ্ঞা থাকছে। আবার অন্যদিকে মধ্য কলকাতার অন্যতম সেরা পুজো মহম্মদ আলি পার্কের নিষেধাজ্ঞা শুধু মন্ডপে নয় গোটা মাঠেই বহাল রাখতে চায়। দিন কয়েকের মধ্যই সেলফি সংক্রান্ত নিজেদের প্রচার শুরু করে দেবে এই পুজো কমিটিগুলি।
আবার অনেক পুজো কমিটি উৎসবমুখী মানুষকে আশাহত করতে চায়না। তারা মন্ডপের কাছেই তৈরী করা করবে বিশেষ সেলফি জোন। এই জোন করার জন্য পুজোগুলি স্পনসর পাচ্ছে। সেলিব্রিটিদের নিয়ে আসার ভাবনা চিন্তাও শুরু করেছে তারা। ‘সেলফি জোন’ তৈরি করার পাশাপাশি অনেক পূজো কমিটি সেলফির সুফল ও কুফল নিয়েও আলোচনা ব্যবস্থা রাখবে জনসচেতনতা বৃদ্ধির স্বার্থে। এই তালিকায় রয়েছে কুমোরটুলি পার্ক ও সন্তোষ মিত্র স্কয়ার।
ভবানীপুরের ৭৫ পল্লীর থিম সদ্য সন্ত হওয়া মাদার টেরিজা। মাদার টেরিজাকে মূর্তিকে সামনে রেখে যাতে সেলফি তোলা যায় তার ব্যাবস্থা করা হচ্ছে পুজা কমিটির তরফ থেকে। দক্ষিণ কলকাতার বেশ কিছু পুজোতেও সেলফির ব্যাবস্থা থাকছে। শিবমন্দির সর্বজনীন আবার পুজোর একটি বিশেষ দিনকে সেলফি ডে হিসাবে চিহ্নিত করার ভাবনাচিন্তা শুরু করেছে।
সেলফির সাথে নতুন প্রযুক্তি এখন ওয়াই ফাই। স্মার্টফোনে দু’তিনতে ক্লিক আর বিশ্ব এখন হাতের মুঠোয়। যাদবপুরে হোক বা পার্ক স্ট্রিটে, হাতে নতুন প্রযুক্তির স্মার্ট ফোন থাকা তরুণ তরুণীরা বিনামুল্যে এই পরিষেবা উপভোগ করতে ভিড় জমাচ্ছেন।
বিনামূল্যে ওয়াই ফাইয়ের পরিষেবা দেওয়ার তালিকায় এবার যোগ হতে চলেছে বেশ কিছু পুজো মণ্ডপ। শহরের উত্তর ও দক্ষিণের বেশ কয়েকটি পুজো মন্ডপে চালু হবে ওয়াইফাই পরিষেবা। এই তালিকায় থাকছে কাশী বোস লেন, নাকতলা উদয়ন সঙ্ঘ, শ্রী ভুমি স্পটিং ক্লাব, টালা পার্ক, দমদম পার্ক–সহ আর বেশ কিছু পুজো।
খবরের সব আপডেট পড়ুন খবর অনলাইনে। লাইক করুন আমাদের ফেসবুক পেজ। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের ইউটিউব চ্যানেল।