Homeখেলাধুলোক্রিকেটভারত-ইংল্যান্ড এক দিনের ম্যাচ: শুবমন-শ্রেয়স-অক্ষরের ব্যাটিং, জাদেজা-হর্ষিতের বোলিং-এ জিতলেন রোহিতরা    

ভারত-ইংল্যান্ড এক দিনের ম্যাচ: শুবমন-শ্রেয়স-অক্ষরের ব্যাটিং, জাদেজা-হর্ষিতের বোলিং-এ জিতলেন রোহিতরা    

প্রকাশিত

ইংল্যান্ড: ২৪৮ (৪৭.৪ ওভার) (জোস বাটলার ৫২, জ্যাকব বেথেল ৫১, রবীন্দ্র জাদেজা ৩-২৬, হর্ষিত রানা ৩-৫৬)

ভারত: ২৫১-৬ (৩৮.৪ ওভার) (শুবমন গিল ৮৭, শ্রেয়স আইয়ার ৫২, শাকিব মাহমুদ ২-৪৭, আদিল রশিদ ২-৪৯)

নাগপুর: বেশ কিছু দিন পর মাঠে নামলেন রোহিত শর্মা। অনেক প্রত্যাশা ছিল ভারতের সমর্থকদের। কিন্তু তিনি ফের হতাশ করলেন। কিন্তু তাতে ভারতের জয় আটকাল না। প্রথমে রবীন্দ্র জাদেজা আর হর্ষিত রানার বোলিংয়ের জোরে এবং পরে শুবমন গিল, শ্রেয়স আঈয়ার ও অক্ষর পটেলের ব্যাটের গুণে তিন ম্যাচের এক দিনের সিরিজের প্রথম ম্যাচে ভারতের ঘরে জয় এল সহজেই। ১১.২ ওভার বল বাকি থাকতেই ৪ উইকেটে জয় তুলে নিল ভারত। ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হলেন শুবমন গিল।  

বৃহস্পতিবার বিদর্ভ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে আয়োজিত ম্যাচে টসে জিতে ব্যাট নেয় ইংল্যান্ড। কিন্তু দুর্ভাগ্য তাদের, পুরো ৫০ ওভার টিকে থাকতে পারল না তারা। সে ভাবে ভারতীয় বোলারদের মোকাবিলা করতে না পারার খেসারত দিল তারা। ১৪ বল বাকি থাকতেই ২৪৮ রানে শেষ হয়ে গেল তাদের ইনিংস।

শুরু ভালো হলেও শেষরক্ষা হল না ইংল্যান্ডের

শুরুটা কিন্তু বেশ ভালো করেছিল ইংল্যান্ড। দুই ওপেনার ফিল সল্ট এবং বেন ডাকেট ৮.৫ ওভারে তোলেন ৭৫ রান, ওভারপিছু ৯ রানের কাছাকাছি। দুর্ভাগ্যক্রমে সল্ট রান আউট হতেই ভাঙন ধরল ইংল্যান্ডের ইনিংসে। আর এর মূলে হর্ষিত রানা। দলের ৭৫ রানে সল্ট (২৬ বলে ৪৩ রান) রান আউট হওয়ার পর মাত্র ২ রান যোগ হতেই প্যাভিলিয়নে ফিরে গেলেন বেন ডাকেট (২৯ বলে ৩২ রান) ও হ্যারি ব্রুক (৩ বলে ০ রান)। দশম ওভারের তৃতীয় ও শেষ বলে তাঁদের তুলে নিলেন রানা।

এর পর পতন কিছুটা ঠেকানোর চেষ্টা করলেন জো রুট এবং অধিনায়ক জোস বাটলার। কিন্তু রান ওঠার গতি বেশ কমে যায়। এ বার রবীন্দ্র জাদেজার পালা। দলের ১১১ রানে রুটকে (৩১ বলে ১৯ রান) এলবিডব্লিউ করলেন জাদেজা। উইকেট পতন ঠেকানোর দায়িত্ব বর্তায় জোস বাটলার এবং জ্যাকব বেথেলের উপর। দলের ১৭০ রানে অক্ষর পটেলের বলে বাটলার (৬৭ বলে ৫২ রান) ফিরে যাওয়ার পর ঘন ঘন উইকেট পড়তে থাকে। শেষ পর্যন্ত ইংল্যান্ড বাকি ৫ উইকেটে যোগ করে ৭১ রান। বেথেল করেন ৬৪ বলে ৫১ রান। এ দিনের ম্যাচে রবীন্দ্র জাদেজা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তাঁর ৬০০ উইকেট পূর্ণ করলেন।

1st odi jadeja 1 06.02

বেথেল এলবিডব্লিউ জাদেজা। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

৬৮টা বল বাকি থাকতেই জয় ভারতের

জয়ের জন্য ভারতের দরকার ছিল ২৪৯ রান। ভারতের শুরুটা কিন্তু ভালো হয়নি। ১৯ রানের মধ্যে ফিরে যান যশস্বী জয়সওয়াল (২২ বলে ১৫ রান) এবং রোহিত শর্মা (৭ বলে ২ রান)। এর পর দলের হাল ধরেন শুবমন গিল এবং শ্রেয়স আইয়ার। দুর্দান্ত ক্রিকেট উপহার দেন তাঁরা। তবে শ্রেয়স তুলনায় অনেক বেশি আক্রমণাত্মক ছিলেন। ইংল্যান্ডের চতুর্দশ ওভারের চতুর্থ বলে বেথেলকে বাউন্ডারি সীমানার বাইরে পাঠিয়ে নিজের অর্ধশত পূর্ণ করেন শ্রেয়স। তখন শুবমন রয়েছেন ১৮ রানে। শেষ পর্যন্ত দু’জনে ১৬ ওভারে দলের স্কোর নিয়ে যান ১১৩ রানে। বেথেলেরই বলে শ্রেয়স (৩৬ বলে ৫৯ রান) এলবিডব্লিউ হলে শুবমনের সঙ্গী হন অক্ষর পটেল।

শুবমন আর অক্ষরের চতুর্থ উইকেটের জুটিতে ১৭.৪ ওভারে যোগ হয় ১০৮ রান। ২৫তম ওভারের পঞ্চম বলে জোফ্রে আর্চারকে কভারে পাঠিয়ে ১ রান নেন শুবমন এবং নিজের ৫০ রান পূর্ণ করেন। সেই সময় অক্ষর খেলছেন ২৯ রানে। ইতিমধ্যে অক্ষরও অর্ধশত রান পূর্ণ করেন দলের ৩৩তম ওভারের শেষ বলে। ব্রাইডন কার্সকে বাউন্ডারিতে পাঠিয়ে অক্ষর ৫০ পূর্ণ করেন। কিন্তু পরের ওভারেই আদিল রশিদের বলে বোল্ড হয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান অক্ষর।

জয়ের জন্য তখনও ভারতের দরকার ২৮ রান। দ্রুত ফিরে যান কে এল রাহুল। তার পর শুবমন গিল শাকিব মাহমুদের শিকার হন। বাটলারের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান তিনি ৯৬ বলে ৮৭ রান করে। বাকি কাজ সমাধা করেন হার্দিক পাণ্ড্য (৬ বলে ৯ রান) ও রবীন্দ্র জাদেজা (১০ বলে ১২ রান)। দু’জনে নট আউট থেকে দলকে কাঙ্ক্ষিত জয়ে পৌঁছে দেন। ভারত জিতে যায় ৪ উইকেটে। তখনও ইনিংসের ৬৮টা বল হাতে রয়েছে ভারতের।

সাম্প্রতিকতম

ইলন মাস্কের ‘গ্রক’ ভারতে বিতর্কের ঝড় তুলছে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কি সত্যিই নিরপেক্ষ?

ইলন মাস্কের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চ্যাটবট 'গ্রক' ভারতে তীব্র বিতর্ক সৃষ্টি করেছে। রাজনৈতিক প্রসঙ্গ ও অকপট উত্তরের কারণে এটি প্রশ্নের মুখে। এআই কি সত্যিই নিরপেক্ষ?

সুস্বাদু ও স্বাস্থ্যকর! দুশ্চিন্তা, খাই খাই ভাব কমায় পেস্তাবাদাম

পেস্তাবাদাম শুধু সুস্বাদু নয়, বরং স্বাস্থ্যকরও! এটি হার্টের বন্ধু, ক্যানসার প্রতিরোধে সহায়ক ও রক্তের শর্করা নিয়ন্ত্রণে রাখে। জেনে নিন পেস্তার অসাধারণ উপকারিতা।

হাওড়ার বেলগাছিয়ায় ধস: পাইপলাইন সংস্কার নাকি ভাগাড়ের মিথেন গ্যাস? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

হাওড়ার বেলগাছিয়ায় ধসের কারণ কী? পাইপলাইন সংস্কারের গাফিলতি নাকি ভাগাড়ে জমে থাকা মিথেন গ্যাস? বিশেষজ্ঞদের মতামত ও রাজনৈতিক তরজায় তোলপাড় হাওড়া।

দক্ষিণবঙ্গে আজ ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা, সোমবার থেকে ধীরে ধীরে বাড়বে তাপমাত্রা

আজ দক্ষিণবঙ্গে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও কাল থেকে আবহাওয়া উন্নতি হবে। তাপমাত্রা ধীরে ধীরে বাড়বে, তবে আপাতত তীব্র গরমের আশঙ্কা নেই।

আরও পড়ুন

রবিচন্দ্রন অশ্বিনের নামে রাস্তার নামকরণ, ভারতের প্রাক্তন আন্তর্জাতিক ক্রিকেটারকে বিশেষ সম্মান

ভারতের প্রাক্তন আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার রবিচন্দ্রন অশ্বিনের নামে চেন্নাইয়ের একটি রাস্তার নামকরণ হতে চলেছে। টাইমস...

রাম নবমীর দিনে ইডেনে ম্যাচ নিয়ে ধোঁয়াশা, মুখ খুলল কলকাতা পুলিশ

রাম নবমীর দিনে কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে নির্ধারিত আইপিএল ম্যাচ আয়োজন নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে। বৃহস্পতিবার...

রোহিত শর্মা কেন অবসর নেবেন? এ বার প্রশ্ন তুললেন এবি ডি’ভিলিয়ার্স

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর রোহিত শর্মার ওয়ানডে থেকে অবসর নিয়ে জোর জল্পনা। হরেক গুজবও ছড়িয়েছে।...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে