ইনদওর: পিচে অল্প ঘাস রয়েছে। আর তাই ভারতীয় দলে ফিরে এলেন ইশান্ত শর্মা। যদিও টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে মোমিনুল হকের বাংলাদেশ।
সাউথ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে শেষবার ভারতীয় দলের জার্সি পরেছিলেন ইশান্ত। দ্বিতীয় টেস্টের আগে চোট পেয়ে দল থেকে বেরিয়ে যান। ওই টেস্টে উমেশ যাদবের পারফরম্যান্সের পর তৃতীয় টেস্টে আর ফেরা হয়নি ইশান্তের।
সাউথ আফ্রিকার বিরুদ্ধে তৃতীয় টেস্ট আর এই টেস্টে ভারতীয় দলের মধ্যে ফারাক হল, ইশান্তকে জায়গা করে দেওয়ার জন্য বাদ পড়তে হয়েছে শাহবাজ নদীমকে।
শাকিব আল হাসান আর তামিম ইকবাল ছাড়া বাংলাদেশ যে কার্যত অর্ধেক শক্তিতে পরিণত হয়েছে তা বলাই যায়। এই শক্তি নিয়ে ভারতীয় বোলারদের সামলানো যথেষ্ট কঠিন তাদের পক্ষে।
আরও পড়ুন এই ভারতীয় বোলারই ছিলন তাঁর কাছে সব থেকে বেশি আতঙ্কের, জানালেন গিলক্রিস্ট
তবুও হার বা জিত নয়, বাংলাদেশের এখন লক্ষ্য ভারতীয় সমর্থকদের মনে দাগ কেটে যাবে, এমন কিছু পারফরম্যান্স করে দেখানো।