ক্রিকেট
নতুন নজিরের সামনে দাঁড়িয়ে এম এস ধোনি
ওয়েবডেস্ক: চলতি বছরে রীতিমতো ছন্দে রয়েছেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি। জাতীয় দলের জার্সিতে রীতিমতো নিজের সেরাটা দিচ্ছেন তিনি। ২০১৯-এ এখনও পর্যন্ত ৩০১ রান করেছেন ধোনি। গড় ১৫০.৫০। চলতি বছরে এখনও পর্যন্ত যা কোনো ব্যাটসম্যানের সব চেয়ে সেরা। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজের প্রথম ম্যাচেই কেদার যাদবকে সঙ্গী করে দেশকে এনে দিয়েছিলেন জয়। সেই ধোনি […]
ওয়েবডেস্ক: চলতি বছরে রীতিমতো ছন্দে রয়েছেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি। জাতীয় দলের জার্সিতে রীতিমতো নিজের সেরাটা দিচ্ছেন তিনি। ২০১৯-এ এখনও পর্যন্ত ৩০১ রান করেছেন ধোনি। গড় ১৫০.৫০। চলতি বছরে এখনও পর্যন্ত যা কোনো ব্যাটসম্যানের সব চেয়ে সেরা।
অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজের প্রথম ম্যাচেই কেদার যাদবকে সঙ্গী করে দেশকে এনে দিয়েছিলেন জয়। সেই ধোনি এ বার নতুন নজিরের সামনে দাঁড়িয়ে।
আরও পড়ুন জার্সি-বোঝাপড়া চূড়ান্ত, অংশীদারিত্ব নিয়ে লগ্নিকারীর সঙ্গে দর কষা চলছে মোহনবাগানে
আর মাত্র ৩৩ রান করলে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তিনি ষষ্ঠ ভারতীয় ব্যাটসম্যান হিসাবে, ক্রিকেটের সব ধরনের ফরম্যাট মিলিয়ে ১৭০০০ রান করবেন।
এর আগে সচিন তেন্ডুলকর (৩৪৩৫৭), রাহুল দ্রাবিড় (২৪২০৮), বিরাট কোহলি (১৯৪৫৩), সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (১৮৫৭৫) এবং বীরেন্দর সহবাগ (১৭২৫৩) এই নজির গড়েছেন।
ক্রিকেট
৬ ক্রিকেটার কোভিড পজিটিভ, স্থগিত হয়ে গেল পাকিস্তান সুপার লিগ
অস্ট্রেলিয়ার স্পিনার ফাওয়াদ আহমেদ এবং ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যান টম ব্যান্টন ছাড়া কারও নাম জানা যায়নি।

খবরঅনলাইন ডেস্ক: জৈব সুরক্ষা বলয়ের মধ্যে থেকেই কোভিডে আক্রান্ত হয়ে গেলেন ৬ জন ক্রিকেটার-সহ সাত জন। এর ফলে কোনো রকম ঝুঁকি না নিয়ে স্থগিত করে দেওয়া হল পাকিস্তান সুপার লিগ। ক্রিকেটারদের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখেই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের তরফে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে লেখা হয়, “টিম মালিকদের সঙ্গে বৈঠকের পর অংশগ্রহণকারীদের স্বাস্থ্যকে আগ্রাধিকার দিয়েই পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড পিএসএল-৬ স্থগিত করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া টুর্নামেন্টে ৭ জন করোনা আক্রান্ত হওয়ার পর এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।”
ইসলামাবাদ ইউনাইটেডের অজি লেগ-স্পিনার ফাওয়াদ আহমেদ ইতিমধ্যেই আইসোলেশনে রয়েছেন। তাঁর করোনা পজিটিভ চিহ্নিত হওয়ার কথা ইসলামাবাদ ফ্র্যাঞ্চাইজির তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়। কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটর্সের টম ব্যান্টনও আইসোলেশনে রয়েছেন বল নিজেই জানিয়েছেন।
একজন স্থানীয় সাপোর্ট স্টাফও কোভিড পজিটিভ চিহ্নিত হয়েছেন বলে খবর। তবে বাকিদের পরিচয় এখনও প্রকাশ্যে আসেনি। উল্লেখ্য, করোনার দাপট কিছুটা কমায় স্টেডিয়ামে ২০ শতাংশ দর্শকের উপস্থিতিতে এই টুর্নামেন্ট চলছিল। সন্দেহ কোনো ভাবেই দর্শকদের সংস্পর্শে এসেছিলেন ক্রিকেটাররা, সেখান থেকেই ছড়িয়েছে করোনাভাইরাস।
খবরঅনলাইনে আরও পড়তে পারেন
ইংল্যান্ডকে স্পিনের জালে জড়িয়েও শুভমনের উইকেটে অস্বস্তিতে ভারত
ক্রিকেট
ইংল্যান্ডকে স্পিনের জালে জড়িয়েও শুভমনের উইকেটে অস্বস্তিতে ভারত
কম রানে অল আউট হয়েও পাল্টা আঘাত হানছে ইংল্যান্ড।

ইংল্যান্ড ২০৫ (স্টোক্স ৫৫, লরেন্স ৪৬, অক্ষর ৪-৬৮)
ভারত ২৪-১ (পুজারা ১৫ অপরাজিত, অ্যান্ডারসন ১-০)
খবরঅনলাইন ডেস্ক: আচমকা খারাপ ফর্মের কবলে পড়েছেন শুভমন গিল। চলতি সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট থেকেই ব্যাটে রান নেই তাঁর। এ হেন গিলের পা যখন ইনিংসের প্রথম ওভারেই উইকেটের সামনে পেয়ে গেলেন জেমস অ্যান্ডারসন, তখন তাঁদের উচ্ছ্বাস বাধানহীন। কারণ, ইংল্যান্ড জানে যে রানটা তারা প্রথম ইনিংসে করেছে, সেটা ভারতের পক্ষের পেরিয়ে যাওয়া কঠিন হতে পারে যদি ভালো বোলিং করা যায়।
সিরিজের তৃতীয় টেস্ট তথা প্রথম অমদাবাদ টেস্টের পিচ নিয়ে যত কম বলা যায় ততোই ভালো। ক্রিকেট খেলার যোগ্যই ছিল না ওই পিচ। চূড়ান্ত প্রস্তুতহীন পিচে ইংল্যান্ড তো বটেই, ভারতের ব্যাটিংও ভেঙে পড়েছিল। তবে চতুর্থ টেস্টে এসে পিচের চরিত্র কিছুটা বদলেছে। বৃহস্পতিবার ম্যাচের প্রথম ঘণ্টায় স্পিনারদের পাশাপাশি সুবিধা পাচ্ছিলেন পেসাররাও। আবার ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যানরাও সুবিধা পাচ্ছিলেন সেট হয়ে যাওয়ার পর।
চেন্নাইয়ের সেই দ্বিশতরানের পর ফর্ম হারিয়েছেন জো রুট। এ দিনও তা বহাল ছিল। তবে এ বার স্পিনার নন, তাঁর উইকেটটি তোলেন সিরাজ। সিরিজে কম সুযোগ পেয়েছেন সিরাজ। কিন্তু যখনই সুযোগ পেয়েছেন তা সদ্ববহার করেছেন। এ দিন, রুট ছাড়াও জনি বেয়ারস্টোর উইকেটটি পেয়েছেন সিরাজ। তবে ইনিংসের হিরো ফের অক্ষর পটেল।
অভিষেক হওয়ার পর থেকেই যথেষ্ট প্রভাব ফেলে চলেছেন অক্ষর। চারটে ইনিংসের মধ্যে তিন বারই পাঁচ বা তার অধিক উইকেট নিয়েছেন তিনি। সেই অক্ষরই এ দিন শুরু থেকে একের পর এক উইকেট তুলতে থাকেন। বেশ কিছুক্ষণ পর অবশ্য উইকেট তোলার তালিকায় নাম যোগ হয় অশ্বিন। মাঝখান থেকে একটি উইকেট নিয়ে নিজের উপস্থিতি জানান দিয়ে যান ওয়াশিংটন সুন্দরও।
তবে ভারতীয় বোলারদের এই দাপট সামলেও এ দিন ভালো ব্যাটিং প্রদর্শন করেন বেন স্টক্স এবং ড্যান লরেন্স। দু’জনকে স্পিনারদের সামনে খুব একটা পরাস্থ হতে দেখা যায়নি, যদিও দু’জনের উইকেটই তুলেছেন স্পিনাররা। ঝকঝকে একটি অর্ধশতরান করে যান স্টোক্স। অন্যদিকে লোয়ার অর্ডারকে সঙ্গে নিয়ে পঞ্চাশের কাছাকাছি রান করেন লরেন্স।
এই দু’জনের জন্যই সিরিজে এই নিয়ে দ্বিতীয় বার দুশো পেরিয়ে যায় ইংল্যান্ড। প্রথম বার তারা পেরিয়েছিল চেন্নাইয়ের প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে।
ইংল্যান্ডের খাড়া করা ২০৫ করতে গিয়ে প্রথমেই ধাক্কা খায় ভারত। ড্রেসিং রুমের পথ দেখেন শুভমন গিল। এর পর মোটামুটি দশটা ওভার ব্যাট করে ভারতের কোনো উইকেট পড়েনি ঠিকই। কিন্তু ব্যাটিংয়ে একটা অস্বস্তি ধরা পড়ছে। শুক্রবার ভারতের লক্ষ্য হবে যে করেই হোক ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংসের রানটা পেরিয়ে যাওয়ার।
খবরঅনলাইনে আরও পড়তে পারেন
ছ’বলে ছয় ছক্কা, গিবস, যুবরাজের রেকর্ড স্পর্শ করলেন কায়রন পোলার্ড
ক্রিকেট
ছ’বলে ছয় ছক্কা, গিবস, যুবরাজের রেকর্ড স্পর্শ করলেন কায়রন পোলার্ড

খবরঅনলাইন ডেস্ক: ১৪ বছর পর সঙ্গী পেলেন হার্শাল গিবস এবং যুবরাজ সিংহ। ছ’বলে ছয় ছক্কা মারার অনন্য কীর্তি স্থাপন করলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের মারকুটে ব্যাটসম্যান কায়রন পোলার্ড। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম টি২০ ম্যাচে এই রেকর্ড করেন পোলার্ড। পোলার্ডের ঝড়ে ম্যাচটি চার উইকেটে জিতে নেয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
ম্যাচে একটি ওভারে হ্যাটট্রিক করেছিলেন শ্রীলঙ্কার আকিলা ধনঞ্জয়। এভিন লুইস, ক্রিস গেল এবং নিকোলাস পুরানকে পর পর ফিরিয়ে দেন তিনি ঠিক তার পরের ওভারেই ছয় বলে ছটা ছক্কা হজম করতে হয় তাঁকে। তাঁর দাপটে ১৩.১ ওভারেই প্রয়োজনীয় রান তুলে নেয় ক্যারিবিয়ানরা।
২০০৭ সালে একদিনের বিশ্বকাপে দক্ষিণ আফ্রিকার গিবস এবং টি২০ বিশ্বকাপে যুবরাজ ছয় ছক্কা মারেন। বিশ্বকাপের মতো বড় মঞ্চে না হলেও পোলার্ডের এই কীর্তি ছোট করা যাবে না। এর বাইরে অবশ্য পাঁচ বলে দু’রান করেন পোলার্ড। কারণ তাঁর ইনিংস শেষ হয় ১১ বলে ৩৮-এ।
প্রথমে ব্যাট করে ১৩১ রানের বেশি করতে পারেনি শ্রীলঙ্কা। ১৩.১ ওভারে সেই রান তুলে নেয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৬ উইকেট হারিয়ে।
খবরঅনলাইনে আরও পড়তে পারেন
রাজনীতিতে ‘না’ সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের, সিদ্ধান্ত জানানো হল বিজেপি নেতৃত্বকে
-
প্রযুক্তি2 days ago
মাত্র ২২ টাকায় জিও ফোন প্রিপেড ডেটা ভাউচার! জানুন বিস্তারিত
-
শিক্ষা ও কেরিয়ার1 day ago
কেন্দ্রের নতুন শিক্ষানীতির আওতায় মাদ্রাসায় পড়ানো হবে গীতা, রামায়ণ, বেদ-সহ অন্যান্য বিষয়
-
দেশ2 days ago
স্বামীর ‘দাসী’ নন স্ত্রী, এক সঙ্গে থাকতে বাধ্য করা যাবে না, বলল সুপ্রিম কোর্ট
-
শিক্ষা ও কেরিয়ার2 days ago
একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়ারা মাসে ৫-৭ হাজার টাকা পেতে পারেন, জেনে নিন কিশোর বৈজ্ঞানিক প্রোৎসাহন প্রকল্প কী