ফুটবল
শেষ মুহূর্তের গোল নর্থইস্টের, এগিয়ে থেকেও প্রথম সেমিফাইনাল ড্র এটিকে মোহনবাগানের

নর্থ ইস্ট ১ (ইদ্রিসা সাইলা) এটিকে মোহনবাগান ১ ( ডেভিড উইলিয়ামস)
খবরঅনলাইন ডেস্ক: আধ ঘণ্টা এগিয়ে থাকার পর ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল খেয়ে গিয়ে ড্র করল এটিকে মোহনবাগান। ফলে দুই দলের সেমিফাইনালের প্রথম দফাটি শেষ হল অমীমাংসিত ভাবেই।
ম্যাচের শুরু থেকে দুই দলই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলার চেষ্টা করতে শুরু করে। আন্তোনিও লোপেজ আবাসের দলকে ছেড়ে কথা বলছিল না খালিদ জামিলের দল। মাঝমাঠ দখলের লড়াই চলছিল। ম্যাচের প্রথম কুড়ি মিনিটে মনবীর, রয় কৃষ্ণ ও মার্সেলিনহো গোলের মরিয়া চেষ্টা করলেও পাহাড়ি দলের রক্ষণের সামনে আটকে পড়ছিল।
২৪ মিনিটে খাবি হার্নান্দেজ মাঝমাঠ থেকে লম্বা বল বাড়ালে বক্সে থাকা রয় কৃষ্ণ একক দক্ষতায় গোল করার চেষ্টা করেন। কিন্তু তাঁর ডান পায়ের ভলি নেটের বাইরে লাগে। ছয় মিনিটের মাথায় বিপক্ষের রক্ষণকে বোকা বানিয়ে বল নিয়ে বক্সের কাছে এগিয়ে গেলেন মনবীর। কিন্তু প্রয়াসটা ব্যর্থ হয়।
৩৪ মিনিটে কেল্লা ফতে সবুজমেরুনের। রয় কৃষ্ণর পাস থেকে গোল করে এটিকে মোহনবাগানকে এগিয়ে দেন ডেভিড উইলিয়ামস। চলতি আইএসএলে চতুর্থ গোল করলেন অস্ট্রেলিয়া থেকে আসা এই স্ট্রাইকার।
প্রথমার্ধের শেষে দুরন্ত সেভ করেন অরিন্দম ভট্টাচার্য। আশুতোষ মেহতার শট বাঁচিয়ে দলের পতন রোধ করেন অরিন্দম। বল তাঁর হাতে লেগে ক্রসবারে ধাক্কা খেয়ে ফিরে আসে।
দ্বিতীয়ার্ধে শুরু থেকেও আক্রমণের ধাঁচ বাড়ায় এটিকে মোহনবাগান। রয় কৃষ্ণকে আটকানোর চেষ্টা করেন নর্থইস্টের রক্ষণ। তবে পাহাড়ের দলও গোল করতে ব্যর্থ। সন্দেশ জিঙ্ঘন না থাকা সত্ত্বেও সবুজমেরুনের রক্ষণ ভরসা জোগাচ্ছিল কোচ আবাসকে।
৬৬ মিনিটে গোলের খোঁজে জোড়া বদল করেন খালিদ জামিল। বেঞ্জামিন ল্যাম্বটের বদলে মাঠে এলেন স্ট্রাইকার ইদ্রিসা সাইলা। নিম দর্জির পরিবর্তে নামলেন ডিফেন্ডার মাশুর শারিফ। ৭৪ মিনিটে ফের বদল। এ বার ভিপি সুহেরকে তুলে নিয়ে আর এক ভারতীয় স্ট্রাইকার ব্রিটো পিএমকে মাঠে নামিয়ে দেন খালিদ।
৮১ মিনিটে বদল আনলেন আবাস। শেষ মুহূর্তে রক্ষণে জোর বাড়ানোর জন্য ব্রাজিলীয় মার্সেলিনহোর পরিবর্তে মাঠে এলেন প্রণয় হালদার। ৩ মিনিট পর অদ্ভুত বিপদে পড়ে এটিকে মোহনবাগান। মাথা গরম করে রেফারিদের সঙ্গে বাকবিতণ্ডার জেরে বেঞ্চে বসেই হলুদ কার্ড দেখেন এটিকে মোহনবাগানের সহকারী কোচ সঞ্জয় সেন।
প্রথম সেমিফাইনাল জিতে বাড়তি সুবিধা পাওয়ার ব্যাপারে এগিয়েই থাকত সবুজমেরুন বাহিনী। কিন্তু শেষ মুহূর্তে ম্যাচে ফিরে আসে পাহাড়ি ফল। অতিরিক্ত সময়ে চতুর্থ মিনিটে গোল করে নর্থইস্টের হয়ে সমতা ফিরিয়ে দেন ইদ্রিসা সাইলা। সুপার সাবে পরিণত হন তিনি।
ফুটবল
ATK Mohun Bagan: আন্তোনিও লোপেজ আবাস আরও একটা মরশুম সবুজ মেরুনে
রয় কৃষ্ণ, মনবীর, ডেভিড উইলিয়ামস, প্রীতম কোটালদের ফাইনাল পর্যন্ত তুলে আনার পিছনে আবাসের ভূমিকা কিছু কম নয়।


খবরঅনলাইন ডেস্ক: যা আশা করা হয়েছিল, তা-ই হল। আরও একটা মরশুমের জন্য এটিকে মোহনবাগানের (ATK Mohun Bagan) প্রধান কোচ (Head Coach) হিসাবে থেকে গেলেন আন্তোনিও লোপেজ আবাস (Antonio Lopez Habas)।
সদ্য শেষ হওয়ায় আইপিএল-এ (ISL 2020-21) এটিকে মোহনবাগান চ্যাম্পিয়ন হতে না পারলেও এই স্প্যানিশ কোচের তত্ত্বাবধানে থেকে আগাগোড়া ভালো খেলে এসেছে। শেষ পর্যন্ত ফাইনালে মুম্বই সিটি এফসি-র (Mumbai City FC) কাছে হেরে গেলেও রয় কৃষ্ণ, মনবীর, ডেভিড উইলিয়ামস, প্রীতম কোটালদের ফাইনাল পর্যন্ত তুলে আনার পিছনে আবাসের ভূমিকা কিছু কম নয়।
তাঁর সেই ভূমিকাকে মনে রেখেই প্রধান কোচ হিসাবে তাঁর সঙ্গে চুক্তি আরও এক বছর বাড়িয়ে নেওয়া হল। ২০২১-২২ মরশুমের রণনীতি ঠিক করার দায়িত্ব দু’ দু’ বার আইএসএল জয়ীর কাঁধেই চাপিয়ে দিলেন সবুজ-মেরুনের কর্তারা।
আরও একটা মরশুমের জন্য দায়িত্ব পেয়ে স্বাভাবিক ভাবেই খুশি আবাস। বললেন, “একই দল ধরে রাখার পাশাপাশি একই কোচদের রেখে দেওয়ার জন্য কর্তাদের অনেক ধন্যবাদ। আসন্ন এএফসি কাপ ও আইএসএলে সবাই একসঙ্গে থাকলে মনোবল বাড়বে। আন্তর্জাতিক স্তরে সাফল্য এনে দেওয়াই আমার মূল লক্ষ্য।”
তিনি আরও বলেন, “গত মরশুমে খুব অল্পের জন্য ট্রফি হাতছাড়া হয়েছে। আগামী মরশুম শুরু হওয়ার আগে ভুল শুধরে মাঠে নামব। কারণ সমর্থকদের মুখে হাসি ফোটাতে হবে।”
আগামী মরশুমে আইএসএল ছাড়াও এএফসি কাপের খেলা রয়েছে। এটিকে মোহনবাগানের কর্মকর্তা ও সমর্থকদের বড়ো ভরসা আন্তোনিও লোপেজ আবাস। দেখা যাক তাঁর প্রশিক্ষণে থেকে আগামী মরশুমে কেমন ফল করে দল।
ফুটবল
ফিফা র্যাঙ্কিং-এ ২৩ ধাপ এগিয়ে থাকা ওমানের সঙ্গে ১-১ ড্র করল ভারত
ফিফার তালিকায় ওমানের স্থান ৮১তম স্থানে, আর ভারত রয়েছে ১০৪তম স্থানে।


খবরঅনলাইন ডেস্ক: ভারতের ফুটবলের পক্ষে সুখবর। দীর্ঘ এক বছরেরও বেশি সময় পরে আয়োজিত কোনো আন্তর্জাতিক ফুটবল ম্যাচে ভারত ড্র করল। বৃহস্পতিবার দুবাইয়ে আয়োজিত আন্তর্জাতিক মৈত্রী ম্যাচে ওমানের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করল ভারত। এই ম্যাচে উপসাগরের দলের আধিপত্য বেশি থাকলেও সম্মান রক্ষা করেছে ভারত।
আন্তর্জাতিক স্তরে ভারতের চেয়ে অনেক শক্তিশালী দোল ওমান। ২০২২ বিশ্বকাপের কোয়ালিফাইং রাউন্ডে দুটি লেগেই ভারতকে হারিয়েছিল ওমান। ফিফার তালিকায় ওমানের স্থান ৮১তম স্থানে, আর ভারত রয়েছে ১০৪তম স্থানে।
এ দিন ওমানের গোলটি ভারতেরই আত্মঘাতী। ৪২ মিনিটে ভারতের বক্সের মধ্য থেকেই গোল লক্ষ্য করে শট নেন ওমানের জাহির আল আখবারি। গোলকিপার অমরিন্দর সিং বলটা ঠিকমতো ধরতে পারেননি। বল ভারতের ডিফেন্ডার চিংলেনসানা সিংয়ের গায়ে লেগে গোলে ঢুকে যায়।
৫৫ মিনিটেই ম্যাচে সমতা ফেরান মনবীর সিং। ওমানের বক্সের ডান দিকে বিপিন সিংকে পেয়ে যান আশুতোষ মেহতা। বিপিন বল পেয়েই ক্রস করেন। তাতে মাথা ছুঁইয়ে ওমানের গোলে ঢুকিয়ে দেন এটিকে মোহনবাগানের মনবীর সিং।
এ দিনের ম্যাচে ১০ জন খেলোয়াড়কে আন্তর্জাতিক ম্যাচে প্রথম নামার সুযোগ দেন ভারতের প্রধান কোচ আইগর স্টিম্যাক। ম্যাচ শুরু হওয়ার আগে তিনি বলেন, বড়ো ম্যাচে খেলার অভিজ্ঞতা অর্জনের জন্য তিনি আজ যত জন সম্ভব খেলোয়াড়কে খেলার সুযোগ দেবেন।
এ দিনের ম্যাচের প্রথমার্ধে ওমান অবিরাম আক্রমণ চালিয়ে যায়। প্রতিপক্ষের গোলে একটাও শট নেওয়ার সুযোগ পায়নি ভারত। ২৭ মিনিটে একটি পেনাল্টির সুযোগ নষ্ট করে ওমান। আবদুল আজিজ আল মকবলির শট ধরে ফেলে অমরিন্দর,
দ্বিতীয়ার্ধে অনেক ভালো খেলে ভারত। এই অর্ধে বলের উপর ভারতেরই দখলদারি বেশি ছিল। তারই সুবাদে ৫৫ মিনিটে তারা সমতা ফেরায়।
আগামী সোমবার ভারত তার দ্বিতীয় আন্তর্জাতিক মৈত্রী ম্যাচ খেলবে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির (ইউএই) সঙ্গে। ২০২২-এর বিশ্বকাপ এবং ২০২৩-এর এশিয়ান কাপের কোয়ালিফাইং রাউন্ডের প্রস্তুতি হিসাবে এই মৈত্রী ম্যাচগুলি খেলা হচ্ছে।
ফুটবল
ISL Final: গোল বাতিল নিয়ে ক্ষোভ, সাংবাদিক সম্মেলন বয়কট করে বিপুল জরিমানার মুখে এটিকে মোহনবাগান
ছয় লক্ষ টাকা দিতে হবে সবুজমেরুনকে।


খবরঅনলাইন ডেস্ক: শনিবার আইএসএলের ফাইনালে এটিকে মোহনবাগানের একটি গোল বাতিলকে কেন্দ্র করে মহাবিতর্ক তৈরি হয়েছে। ‘জঘন্য’ রেফারিংয়ের প্রতিবাদ করে ম্যাচের পর সাংবাদিক সম্মেলন বয়কট করেন আবাস। এর জেরে বিপুল অঙ্কের জরিমানার সম্মুখীন দল।
শনিবার ফাতোরদা স্টেডিয়ামে ম্যাচের ১৮ মিনিটে ডেভিড উইলিয়ামস গোল করে এটিকে-মোহনবাগানকে এগিয়ে দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে আনন্দে লাফিয়ে উঠেছিলেন আবাস। ম্যাচ শেষ হওয়ার পরে থমথমে মুখে দাঁড়িয়েছিলেন তিনি।
সাংবাদিক সম্মেলনে না আসার ফলে ছ’ লক্ষ টাকা জরিমানা হচ্ছে এটিকে-মোহনবাগানের। ম্যাচের পরে সাংবাদিক বৈঠক না করে আবাসের ড্রেসিংরুমে ফিরে যাওয়ার ঘটনা অবশ্য নতুন নয়। এই মুম্বইয়ের বিরুদ্ধেই লিগ পর্বের শেষ ম্যাচে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ০-২ হারের পরে একই কাণ্ড ঘটিয়েছিলেন তিনি।
এর জন্য দুই লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয় এটিকে-মোহনবাগানকে। সেই সঙ্গে সতর্ক করে দেওয়া হয়, একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি হলে দ্বিগুণ জরিমানা দিতে হবে। শনিবারের ঘটনার জন্য চার লক্ষ টাকা জরিমানা করা হচ্ছে এটিকে-মোহনবাগানকে। এর সঙ্গে যোগ হবে আগের দুই লক্ষ টাকা। অর্থাৎ, মোট ছয় লক্ষ টাকা জরিমানা দিতে হবে সবুজ-মেরুনকে। এ দিন ম্যাচের পরে কথা বলেননি এটিকে-মোহনবাগানের ফুটবলারেরাও।
সবুজমেরুনের প্রতিবাদ ন্যায্য গোল বাতিলকে কেন্দ্র করে। ম্যাচের ৬০ মিনিটে খাবি এর্নান্দেজের ফ্রি-কিক মুম্বইয়ের মহম্মদ রকিপের হাঁটুতে লেগে গোলে ঢুকে যায়। কিন্তু লাইন্সম্যান গোল বাতিল করেন। তাঁর যুক্তি, অফসাইডে ছিলেন রয় কৃষ্ণ। সবুজ-মেরুনের কেউই অবশ্য তা মানতে রাজি নন।
এর বিরুদ্ধে মাঠের মধ্যেই প্রতিবাদ জানান রয় কৃষ্ণ, মনবীর সিংহরা। কিন্তু লাইন্সম্যানের সঙ্গে আলোচনা করে গোল বাতিল করেন রেফারি। তবে মুম্বইয়ের দু’টি গোলের ক্ষেত্রেই সবুজ-মেরুন সমর্থকেরা দায়ী করছেন অরিন্দম ভট্টাচার্যকে। ম্যাচের পরে মাঠের মধ্যেই কান্নায় ভেঙে পড়েন এটিকে-মোহনবাগানের গোলরক্ষক। তাঁকে জড়িয়ে ধরে সান্ত্বনা দেওয়ার চেষ্টা করছিলেন আবাস ও সতীর্থরা।
সপ্তম আইএসএলে এটিকে-মোহনবাগানের ফাইনালের নেপথ্যে অন্যতম কারিগর অরিন্দমও। ২৩টি ম্যাচে ৫৯টি গোল বাঁচিয়েছেন তিনি। সপ্তম আইএসএলের সেরা গোলরক্ষক হিসেবে সোনার গ্লাভসও পেলেন। কিন্তু মুম্বইয়ের কাছে হেরে ট্রফি হাতছাড়া হওয়ার যন্ত্রণা হয়তো সব সময়ই কাঁটার মতো বিঁধে থাকবে অরিন্দমের মনে।
খবরঅনলাইনে আরও পড়তে পারেন
-
দেশ2 days ago
Vaccination Drive: এসে গেল তৃতীয় টিকা, স্পুটনিক ফাইভে অনুমোদন দিয়ে দিল কেন্দ্র
-
দেশ2 days ago
Sputnik V: এপ্রিলের শেষে ভারতের বাজারে চলে আসবে টিকা, জানাল রাশিয়া
-
প্রযুক্তি1 day ago
বাড়ির কাছাকাছি রেশন দোকান কোনটা, খুব সহজেই জেনে নিতে পারেন ‘মেরা রেশন’ মোবাইল অ্যাপ থেকে
-
রাজ্য1 day ago
Bengal Polls 2021: এ বার অনুব্রত মণ্ডলকে শোকজ নোটিশ নির্বাচন কমিশনের