Homeখেলাধুলোফুটবলআইএসএল ২০২৪-২৫: দশজনে তুমুল লড়াই করেও শেষরক্ষা হল না ইস্টবেঙ্গলের, ২-১ গোলে...

আইএসএল ২০২৪-২৫: দশজনে তুমুল লড়াই করেও শেষরক্ষা হল না ইস্টবেঙ্গলের, ২-১ গোলে জিতল ওড়িশা

প্রকাশিত

ওড়িশা এফসি: ২ (জেরি মারউইমিংথাঙ্গা, হুগো বুমৌস) ইস্টবেঙ্গল এফসি ১ (লালচুংনুঙ্গা)

কলকাতা: ম্যাচের ১২ মিনিট যেতে না যেতেই গোড়ালিতে গুরুতর চোট পেয়ে মাঠ ছেড়ে বেরিয়ে গেলেন ফরাসি মিডিও মাদি তালাল। এর ওপর আর একটি ধাক্কা। প্রথমার্ধের শেষ দিকে ব্যক্তিগত ভাবে দ্বিতীয় হলুদ কার্ড তথা লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়লেন আহত সল ক্রেসপোর জায়গায় নামা জিকসন সিং-ও। ফলে গোটা ম্যাচের অর্ধেকের বেশি সময় দশ জনে খেলে গেল ইস্টবেঙ্গল এফসি। প্রতিপক্ষের সঙ্গে তুমুল লড়াই করে গেল তারা। কিন্তু শেষরক্ষা হল না।

বৃহস্পতিবার সল্ট লেকের যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে আয়োজিত আইএসএল-এর ম্যাচে গোল করে এগিয়ে গেলেও ওড়িশা এফসির কাছে হার মানল ইস্টবেঙ্গল। ঠিক যখন মনে হচ্ছিল দশ জনের ইস্টবেঙ্গল যে ভাবে লড়াই দিচ্ছে, তাতে শেষ পর্যন্ত অন্তত এক পয়েন্ট নিয়ে ঘর ছাড়বে, ঠিক তখনই বক্সের মাঝখান থেকে নেওয়া এক জোরালো শট ইস্টবেঙ্গল জালে জড়িয়ে দিয়ে লাল-হলুদ সমর্থকদের স্বপ্ন ভেঙে চুরমার করে দিলেন হুগো বুমৌস। ওড়িশার কাছে ১-২ গোলে হার স্বীকার করতে হল ইস্টবেঙ্গলকে।

৩টি গোলই দ্বিতীয়ার্ধে

প্রথমার্ধ গোলশূন্য অবস্থায় শেষ হওয়ার পর দ্বিতীয়ার্ধে্র শুরুতে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে লড়াই করার ফল পেয়ে গেল ইস্টবেঙ্গল ম্যাচের ৫৩ মিনিটে। কর্নার থেকে উড়ে আসা বল অমরিন্দরের গায়ে লেগে চলে যায় হিজাজি মাহেরের কাছে। তিনি ওড়িশার গোল লক্ষ্য করে সোজা যে শট নেন, তা ওড়িশার অমরিন্দরের পায়ে লেগে ছিটকে চলে আসে লালচুঙনুঙ্গার পায়ে। মণিপুরী ডিফেন্ডার লালচুঙনুঙ্গা ওড়িশার জালে বল জড়িয়ে দিতে কোনো ভুলচুক করেননি।

ওড়িশার আক্রমণ ঠেকানোর চেষ্টা ইস্টবেঙ্গলের।

কিন্তু ইস্টবেঙ্গলের এই এগিয়ে যাওয়া দু’ মিনিটও স্থায়ী হল না। নাওরেম মহেশের সঙ্গে ডুয়েলে বল জিতে নিয়ে জেরি মারউইমিংথাঙ্গাকে ফরোয়ার্ড পাস দেন ওড়িশার ইসাক রালতে। ইস্টবেঙ্গলের বক্সে ঢুকে কোণাকুনি চিপ করেন জেরি, যা এগিয়ে আসা গোলকিপার প্রভসুখন সিং গিলের মাথার ওপর দিয়ে গোলে ঢুকে যায়। ম্যাচে সমতা ফেরায় ওড়িশা।

এর পরেও ম্যাচের ৭৫ মিনিট পর্যন্ত ইস্টবেঙ্গল একাধিক গোলের সুযোগ তৈরি করে। কিন্তু লড়াইটা তো করছেন দশ জনে। স্বাভাবিক ভাবেই দলের খেলোয়াড়রা ক্রমশ ক্লান্ত হয়ে পড়তে শুরু করেন। ঠিক সেই সময়ে ৮১ মিনিটের মাথায় হুগো বুমৌসের গোল ২-১ গোলে এগিয়ে যায় ওড়িশা এবং শেষ পর্যন্ত সেই ফলও বহাল থাকে।

লিগ টেবিলে কে কোথায়

১২টি ম্যাচের মধ্যে ৫টি জিতে এবং ৪টি ড্র করে ওড়িশা এফসি ১৯ পয়েন্ট সংগ্রহ করল। তারা উঠে এল তৃতীয় স্থানে। আর ইস্টবেঙ্গল ১০ ম্যাচ থেকে ৭ পয়েন্ট সংগ্রহ রইল একাদশ স্থানেই।

ছবি: সঞ্জয় হাজরা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ব্যাটে-বলে উজ্জ্বল শেফালি-দীপ্তি, একদিনের ক্রিকেটে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়ে ইতিহাস গড়ল ভারতের মেয়েরা

ভারত: ২৯৮-৭ (শেফালি বর্মা ৮৭, দীপ্তি শর্মা ৫৮, স্মৃতি মন্ধানা ৪৫, আয়াবোঙ্গা খাকা ৩-৫৮) দক্ষিণ...

অর্শদীপের বল আর ওয়াশিংটনের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজে সমতা ফেরালেন সূর্যেরা

অস্ট্রেলিয়া: ১৮৬-৬ (টিম ডেভিড ৭৪, মার্কাস স্টয়নিস ৬৪, অর্শদীপ সিংহ ৩-৩৫, বরুণ চক্রবর্তী ২-৩৩) ভারত:...

বিশ্বের প্রথম স্পিচ-টু-স্পিচ এআই মডেল তৈরি করলেন ভারতের স্পর্শ আগরওয়াল! আইআইটি পড়ুয়ার উদ্ভাবনে চমক প্রযুক্তি মহলে

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দুনিয়ায় নতুন ইতিহাস লিখলেন ভারতের এক তরুণ উদ্ভাবক। আইআইটি বেনারস হিন্দু বিশ্ববিদ্যালয়ের...

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন

মোহনবাগান ছাড়ছেন হোসে মোলিনা, ঐতিহাসিক ডাবল জয়ের পরই বিদায় স্প্যানিশ কোচের

খবর অনলাইন ডেস্ক: মোহনবাগান সুপার জায়ান্টের সঙ্গে সম্পর্কের ইতি ঘটাতে চলেছেন দলের প্রধান কোচ...

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: গোলশূন্য ডার্বি, মোহনবাগানকে আটকে সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গল

ভুবনেশ্বর: শুক্রবার ভুবনেশ্বরে আয়োজিত এআইএফএফ সুপার কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর শেষ ম্যাচে ঐতিহ্যবাহী কলকাতা ডার্বিতে...

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...