Homeভ্রমণভ্রমণের খবরসিকিমে বর্ষার ধস আর বাধা নয়! বিকল্প সড়ক প্রশস্ত করতে কেন্দ্রের ৭৭০...

সিকিমে বর্ষার ধস আর বাধা নয়! বিকল্প সড়ক প্রশস্ত করতে কেন্দ্রের ৭৭০ কোটির বরাদ্দ

প্রকাশিত

বর্ষার মরসুমে সেবক হয়ে সিকিম যাওয়ার মূল রাস্তা, অর্থাৎ ১০ নম্বর জাতীয় সড়কে বারবার ধস নামার ফলে সমস্যা হয় সিকিমের সঙ্গে সমতলের যোগাযোগে। সেই সমস্যার স্থায়ী সমাধানের লক্ষ্যে বিকল্প সড়ককে আরও উন্নত ও যানচলাচলের উপযোগী করে তুলতে উদ্যোগী হল কেন্দ্রীয় সরকার।

কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ মন্ত্রী নিতিন গডকরী জানিয়েছেন, গরুবাথান, রিশপ হয়ে সিকিমে যাতায়াতের বিকল্প পথ অর্থাৎ ৭১৭এ জাতীয় সড়কের কিছু অংশকে প্রশস্ত করে দুই লেনের করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর জন্য মোট বরাদ্দ করা হয়েছে ৭৭০ কোটি ২৫ লক্ষ টাকা এবং ইতিমধ্যেই সেই অনুমোদনও দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন গডকরী।

এই প্রকল্পে লাভা মোড় থেকে পেডং বাইপাস পর্যন্ত ১৮.৪২ কিলোমিটার এবং রেশি থেকে রেনক পর্যন্ত ৫.২ কিলোমিটার রাস্তা চওড়া করা হবে। বর্ষাকালে যখন মূল জাতীয় সড়কে ধস নামে এবং যান চলাচলে বাধা আসে, তখন এই পথটিই হয়ে উঠবে বিকল্প যোগাযোগের মাধ্যম।

দার্জিলিং জেলার করোনেশন সেতু বা বাঘপুল থেকে সিকিমের রাজধানী গ্যাংটক পর্যন্ত যোগাযোগের লাইফলাইন হল ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক। বর্ষায় এই রাস্তায় ধসের ঘটনা এতটাই ঘন ঘন ঘটে যে, পাহাড়ি রাজ্যের সঙ্গে সমতলের সংযোগ কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। ফলে বিকল্প রাস্তা উন্নত হলে, সিকিমের পর্যটন ও আর্থ-সামাজিক ক্ষেত্রেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে আশাবাদী কেন্দ্র।

সম্প্রতি সংসদে সিকিমের সাংসদ ইন্দ্রহাং সুব্বা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গডকরীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। সেই বৈঠকেও সিকিমের সঙ্গে সংযুক্ত সড়ক ব্যবস্থার উন্নয়ন নিয়েই আলোচনা হয়েছে বলে জানা গেছে।

সাম্প্রতিকতম

হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ৭জনের মৃত্যু কেদারনাথে, বন্ধ হল পরিষেবা; কড়া নিয়মের পথে উত্তরাখণ্ড সরকার

কেদারনাথ যাত্রার পথে ভয়াবহ হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন সাতজন। পাল্টাচ্ছে হেলি-পরিষেবার নিয়ম।

চোখের জ্যোতি ধরে রাখতে ডায়েটে রাখুন কালো কিশমিশ, জানুন আরও উপকারিতা

চোখের সমস্যা বাড়ছে স্ক্রিনটাইমের কারণে? রোজ খান কালো কিশমিশ। চোখের রেটিনা সুরক্ষা থেকে শুরু করে হৃদযন্ত্র, স্মৃতিশক্তি ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায় এই ড্রাই ফ্রুটস।

ইরান বনাম ইসরায়েল: সামরিক উত্তেজনার পারদ চড়ছে, কে কতটা শক্তিশালী?

নাসরাল্লাহকে হত্যার পর ইসরায়েল-ইরান সংঘর্ষের আশঙ্কা। গ্লোবাল ফায়ার পাওয়ার-এর তথ্য অনুযায়ী সামরিক শক্তিতে কে এগিয়ে, জানুন বিস্তারিত।

শুধুই ক্রিকেটার নন, এক লড়াইয়ের নাম টেম্বা বাভুমা

লর্ডসে ইতিহাস গড়ে টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হল দক্ষিণ আফ্রিকা। অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা শুধুই ম্যাচ জেতালেন না, জাতিগত বিদ্বেষের বিরুদ্ধে মুখ বন্ধ করে দিলেন সমালোচকদের। এই প্রতিবেদন তাঁর লড়াই ও নেতৃত্বের কাহিনি।

আরও পড়ুন

হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ৭জনের মৃত্যু কেদারনাথে, বন্ধ হল পরিষেবা; কড়া নিয়মের পথে উত্তরাখণ্ড সরকার

কেদারনাথ যাত্রার পথে ভয়াবহ হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন সাতজন। পাল্টাচ্ছে হেলি-পরিষেবার নিয়ম।

উত্তরবঙ্গ-দিঘা সরাসরি ভলভো পরিষেবায় সাড়া, এক সপ্তাহেই ৬ লক্ষ টাকার আয়, ডিসেম্বর পর্যন্ত ছাড়

উত্তরবঙ্গ থেকে দীঘা বাস পরিষেবায় বিপুল সাড়া, এনবিএসটিসি এক সপ্তাহেই আয় করেছে ৬ লক্ষাধিক টাকা। যাত্রী চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় ডিসেম্বার পর্যন্ত বাসভাড়ায় ছাড়, আসছে আরও ছয়টি এসি স্লিপার ভলভো।

ঝাড়গ্রাম জুলজিক্যাল পার্কে এবার অনলাইন টিকিট! উপকৃত হবেন পর্যটকরা, ভিড় এড়াতে নতুন উদ্যোগ

ঝাড়গ্রাম জুলজিক্যাল পার্কে চালু হল অনলাইন টিকিট ব্যবস্থা। পর্যটকদের দীর্ঘ লাইনে দাঁড়ানোর ঝক্কি কমবে। বাড়বে ভ্রমণ অভিজ্ঞতা, আশাবাদী বনদফতর ও হোটেল ব্যবসায়ীরা।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে