Home শিল্প-বাণিজ্য বিশ্বের সর্বাধিক ধনকুবের পরিবার এখন ওয়ালটনস, সম্পত্তি ৪৩২ বিলিয়ন ডলার — গ্রিস,...

বিশ্বের সর্বাধিক ধনকুবের পরিবার এখন ওয়ালটনস, সম্পত্তি ৪৩২ বিলিয়ন ডলার — গ্রিস, হাঙ্গেরি, ইরানের GDP-র চেয়েও বেশি

বিশ্বের শীর্ষ ধনকুবের পরিবার হিসেবে ফের একবার উঠে এল ওয়ালটন পরিবারের নাম। বিশ্বের বৃহত্তম খুচরো বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান ওয়ালমার্টের প্রতিষ্ঠাতা স্যাম ওয়ালটনের উত্তরসূরিদের মোট সম্পত্তির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৪৩২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, অর্থাৎ প্রায় ₹৩৬.৯৯ লক্ষ কোটি টাকা। এই বিপুল অর্থ গ্রিস (₹২৫.৬৮ লক্ষ কোটি), হাঙ্গেরি (₹১৭.১২ লক্ষ কোটি) এমনকি ইরান (₹৩৪.২৪ লক্ষ কোটি) – এই তিনটি দেশের বার্ষিক GDP-র থেকেও বেশি।

১৯৬২ সালে স্যাম ওয়ালটন ও তাঁর ভাই বাড ওয়ালটনের হাত ধরে আমেরিকার ছোট্ট শহর আরকানসাস থেকে যাত্রা শুরু করেছিল ওয়ালমার্ট। বর্তমানে এটি একটি আন্তর্জাতিক খুচরো বিক্রয় সাম্রাজ্যে পরিণত হয়েছে, যার ১০,৭৫০টিরও বেশি স্টোর রয়েছে গোটা বিশ্বজুড়ে। শুধুমাত্র আমেরিকাতেই রয়েছে প্রায় ৪,৬০০টি স্টোর।

ওয়ালটন পরিবারের সম্পত্তি মূলত Walton Enterprises নামক একটি সংস্থার মাধ্যমে পরিচালিত হয়, যা ইতিমধ্যে তিন প্রজন্ম ধরে বিস্তৃত এবং খুচরো বিক্রির বাইরেও নানা ক্ষেত্রে বিনিয়োগ করেছে।

২০২২ সালে তারা ৪.৭ বিলিয়ন ডলার খরচ করে NFL টিম ডেনভার ব্রঙ্কোস কিনে বিশ্বজুড়ে শিরোনামে আসে। এই বিপুল বিনিয়োগের নেতৃত্বে ছিলেন স্যাম ওয়ালটনের জামাতা গ্রেগ পেনার, যিনি বর্তমানে ওয়ালমার্টের চেয়ারম্যান।

ওয়ালটনদের সঙ্গে জড়িত স্ট্যান ক্রোনকি নামের আরেক প্রভাবশালী সদস্যও আছেন, যিনি বাড ওয়ালটনের মেয়ে অ্যান ওয়ালটনের স্বামী। তিনি আর্সেনাল (UK), LA Rams (NFL), Denver Nuggets (NBA) ও Colorado Avalanche (NHL)-এর মতো দলগুলির মালিক।

ধনসম্পদের আরেক নজরকাড়া চিত্র হলো ন্যান্সি ওয়ালটন লরির ৩০০ মিলিয়ন ডলারের (₹২,৫৬৮ কোটি) বিলাসবহুল প্রমোদতরী “Kaos”, যা এখন বিশ্বের বৃহত্তম প্রাইভেট ইয়ট, কোনো নারীর মালিকানাধীন হিসেবে।

ওয়ালটনদের পর অন্যান্য ধনী পরিবারগুলো হল:

  • আল নাহিয়ান পরিবার (UAE): ₹২৭.৫২ লক্ষ কোটি
  • আল থানি পরিবার (কাতার): ₹১৪.৬৫ লক্ষ কোটি
  • হার্মেস পরিবার (ফ্রান্স): ₹১৪.৫৩ লক্ষ কোটি
  • কচ পরিবার (USA): ₹১২.৬৫ লক্ষ কোটি
  • সৌদি রাজপরিবার: ₹১১.৯৩ লক্ষ কোটি
  • মার্স পরিবার (USA): ₹১১.৪০ লক্ষ কোটি
  • অম্বানি পরিবার (ভারত): ₹৮.৪৯ লক্ষ কোটি
  • ওয়ার্থেইমার পরিবার (ফ্রান্স – চ্যানেল): ₹৭.৫০ লক্ষ কোটি
  • থমসন পরিবার (কানাডা): ₹৭.৪২ লক্ষ কোটি

এই তালিকা থেকে স্পষ্ট যে, বিশ্ব অর্থনীতিতে ধনকুবের পরিবারের প্রভাব আগের তুলনায় অনেক বেড়েছে। আর ওয়ালটন পরিবার রয়েছে সেই প্রভাবের শীর্ষে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version