Home খবর দেশ নাগরিক সুরক্ষায় ভারত-পাকিস্তানের চেয়ে বেশ কয়েক কদম পিছনে আমেরিকা, বলছে আন্তর্জাতিক সমীক্ষা

নাগরিক সুরক্ষায় ভারত-পাকিস্তানের চেয়ে বেশ কয়েক কদম পিছনে আমেরিকা, বলছে আন্তর্জাতিক সমীক্ষা

0
পাকিস্তান, ভারত ও আমএরিকার সংসদ ভবন।

নাগরিকদের সুরক্ষা দেওয়ার বিষয়ে ভারত-পাকিস্তানের চেয়ে অনেক পিছিয়ে রয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। তবে এই বিষয়ে পাকিস্তান ভারতের চেয়ে এক কদম এগিয়ে। এই তথ্য উঠে এসেছে নামবিও (Nambeo) নামক সংস্থার করা ‘safety index by country for 2025’ শীর্ষক সমীক্ষায়।

সমীক্ষা রিপোর্টে বলা হয়েছে, নাগরিকদের নিরাপত্তা দেওয়ার বিষয়ে ভারত রয়েছে ৬৬তম স্থানে। তার নিরাপত্তা সূচক ৫৫.৭। এই বিষয়ে পাকিস্তান রয়েছে এক ধাপ উপরে, ৬৫তম স্থানে। সূচকের হিসাব ৫৬.৩। আপাতদৃষ্টিতে সুশিক্ষিত সুসভ্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নাগরিক সুরক্ষা বিষয়ে অনেক পিছিয়ে। সেই দেশ রয়েছে ৮৯তম স্থানে, সুচক ৫০.৮।

সমীক্ষা রিপোর্টে সবচেয়ে নিরাপদ দেশ হল আন্ডোরা। নিরাপত্তার সূচক ৮৪.৭। দ্বিতীয় স্থানে আছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী। নিরাপত্তার সূচক ৮৪.৫। তৃতীয় স্থানে আছে কাতার, চতুর্থ স্থানে তাইওয়ান। এর পর আছে ওমান। আইল অফ ম্যান রয়েছে ষষ্ঠ স্থানে। সপ্তমে রয়েছে হংকং। আর্মেনিয়া, সিঙ্গাপুর ও জাপান রয়েছে যথাক্রমে অষ্টম, নবম ও দশম স্থানে।

ভারতের তিন প্রতিবেশী দেশ নাগরিক নিরাপত্তার দিক থেকে কোথায় রয়েছে? নেপাল ও শ্রীলঙ্কা রয়েছে অনেক এগিয়ে। ৪৭তম স্থানে আছে নেপাল। নিরাপত্তার সূচক ৬৩.৩। ৫৭.৯ নিরাপত্তার সূচক পেয়ে ৫৯তম স্থানে আছে শ্রীলঙ্কা। নাগরিক সুরক্ষা বিষয়ে আর এক পড়শি দেশ বাংলাদেশের অবস্থা কিন্তু খুব খারাপ। তারা রয়েছে তালিকার প্রায় শেষ দিকে। ১২৬তম স্থানে আছে বাংলাদেশ, নিরাপত্তা সূচক ৩৮.৪।

বিশ্বের ১৪৭টি দেশকে নিয়ে এই সমীক্ষা চালিয়েছিল নামবিও। এদের সমীক্ষা অনুযায়ী লাতিন আমেরিকার দেশ ভেনেজুয়েলায় নাগরিক নিরাপত্তা একদম তলানিতে। তারা রয়েছে ১৪৭তম স্থানে, নিরাপত্তা সূচক ১৯.৩। নাগরিক নিরাপত্তায় শেষ ১০টি দেশের মধ্যে বাকিগুলো হল লাতিন আমেরিকার দেশ পেরু (১৩৮, ৩২.৯)। তার পর একে একে জামাইকা (১৩৯, ৩২.৬) যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়া (১৪০, ৩১.৯), ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোব্যাগো (১৪১, ২৯.১), হন্ডুরাস (১৪২, ২৮.০), সাউথ আফ্রিকা (১৪৩, ২৫.৩), তালিবানশাসিত আফগানিস্তান (১৪৪, ২৪.৯), হাইতি (১৪৫, ২১.১), পাপুয়া নিউ গিনি (১৪৬, ১৯.৭)।  

নামবিও নামক সংস্থা হল বিশ্বের সবচেয়ে বড়ো কস্ট অফ লিভিং ডেটাবেস ও ক্রাউডসোর্স ভিত্তিক গ্লোবাল রিসোর্স সংস্থা যারা জীবনযাত্রার মান নির্ণয়ক তথ্য সংগ্রহ করে। যে কোনো দেশের অপরাধের মাত্রা বাড়ছে না কমছে তা বিচার করা হয় বছরে দু’ বার অপরাধ সূচক ও নিরাপত্তার সূচকের মানদণ্ডের বিচারে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version