Home খবর রাজ্য রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের জন্য বাজেটে ঘোষিত ডিএ বৃদ্ধি, বিজ্ঞপ্তি জারি করল নবান্ন

রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের জন্য বাজেটে ঘোষিত ডিএ বৃদ্ধি, বিজ্ঞপ্তি জারি করল নবান্ন

0

রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের জন্য ১ এপ্রিল থেকে ৪ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) বৃদ্ধির আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি জারি করল নবান্ন। সরকারি কর্মচারীদের পাশাপাশি অনুমোদিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, আইনসভার সংস্থা, সরকারি সংস্থা, পঞ্চায়েত, পুরসভা ও স্থানীয় সংস্থার কর্মচারীদেরও এই বর্ধিত মহার্ঘ ভাতা প্রদান করা হবে।

নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ১ এপ্রিল থেকে রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা তাদের মূল বেতনের ১৮ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা পাবেন। একই সঙ্গে, রাজ্য সরকারের পেনশনভোগী এবং পারিবারিক পেনশনভোগীরাও মূল পেনশনের ওপর ১৮ শতাংশ হারে ডিএ পাবেন।

নবান্ন থেকে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, যাঁরা পঞ্চম বেতন কমিশনের আওতায় রয়েছেন, তাঁদের মহার্ঘ ভাতা ১৬১ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৭১ শতাংশ করা হয়েছে। একইভাবে, যাঁরা এখনও রোপা-২০০৯ অনুযায়ী পেনশন পাচ্ছেন, তাঁদের ক্ষেত্রেও মহার্ঘ ভাতা ১৭১ শতাংশ হবে।

এছাড়াও, নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে যে দৈনিক মজুরির ভিত্তিতে কর্মরত শ্রমিকদের মজুরি ২২ টাকা বৃদ্ধি করা হবে, যা ১ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে। সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে রাজ্যের লক্ষাধিক সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগী উপকৃত হবেন।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের রাজ্য বাজেটে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের জন্য ৪ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা করেছিল। বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা ৫৩ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা পান, যেখানে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের ডিএ ছিল ১৪ শতাংশ। নতুন বৃদ্ধির ফলে কেন্দ্র-রাজ্যের মহার্ঘ ভাতার পার্থক্য কমে ৩৫ শতাংশে নেমে এল।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version