রেলের গ্রুপ C পদে সমস্ত নিয়োগ বাতিল করল ভারতীয় রেলওয়ে বোর্ড। অনিয়মের অভিযোগের জেরে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। একটি নির্দেশিকা জারি করে বোর্ড জানিয়েছে, ৪ মার্চ পর্যন্ত চূড়ান্ত এবং অনুমোদিত না হওয়া সমস্ত এলডিসিই (LDCE) এবং জিডিসিই (GDCE)-সহ বিভাগীয় মনোনয়ন বাতিল করা হবে।
বুধবার রেলের সমস্ত জ়োনের জেনারেল ম্যানেজারদের কাছে পাঠানো নির্দেশিকায় স্পষ্ট বলা হয়েছে, অনিয়মের অভিযোগ উঠায় নিয়োগ সংক্রান্ত বিভাগীয় মনোনয়ন কাঠামো পুনর্বিবেচনা করা হবে। পরবর্তী নির্দেশিকা না আসা পর্যন্ত কোনও নতুন পদক্ষেপ নেওয়া যাবে না।
কেন এই কঠোর সিদ্ধান্ত?
সম্প্রতি রেলের নিয়োগ সংক্রান্ত দুর্নীতির একাধিক অভিযোগ সামনে এসেছে। বিশেষ করে, উত্তরপ্রদেশের পণ্ডিত দীনদয়াল উপাধ্যায় নগর (মোগলসরাই) থেকে পূর্ব-মধ্য রেলওয়ের ২৬ জন রেল আধিকারিককে গ্রেফতার করা হয়, যাদের কাছ থেকে ১ কোটি ১৭ লক্ষ নগদ টাকা উদ্ধার হয়েছিল। ওই ঘটনাই মূলত নিয়োগ বাতিলের সিদ্ধান্তের অন্যতম কারণ বলে মনে করা হচ্ছে।
এছাড়া, সমস্ত বিভাগীয় পদোন্নতির পরীক্ষার আয়োজনের দায়িত্ব এবার থেকে রেলওয়ে নিয়োগ বোর্ড (RRB)-কে দেওয়া হয়েছে। রেলের অভ্যন্তরীণ নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা আনতেই এই পদক্ষেপ করা হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
এই সিদ্ধান্তের ফলে রেলে চাকরির জন্য অপেক্ষমাণ প্রার্থীদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। তবে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় দুর্নীতি রুখতে রেল বোর্ডের এই পদক্ষেপকে ইতিবাচক বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।